Не просто слова. Отчёт о мероприятии

Следуя своей традиции, по прошествии мероприятия не сразу же по горячим следам выкладывать свои впечатления и комментарии, а спустя несколько дней, хочу рассказать о прошедшем музыкально-поэтическом вечере «Не просто слова».

Для меня и моего друга-поэта Андрея Медведева это был не просто вечер поэзии, не очередной, во всяком случае. Это было первое публичное выступление нашей творческой студии «ШАР», которую мы с Андреем создали в ноябре сего года (2016г., т.е.).

Со времён начала моего постоянного перформанса на разных площадках, откровенно, так волновалась я только в этот день – не за себя, а за нашу студию. Не сомневалась, что каждый выступит замечательно, т.к. все готовились тщательнейшим образом. Но всё же меня колотил мандраж, как будто я хотела переволноваться за всех сама, чтобы ни у кого из студийцев не было ни тени сомнения или нервозности.

У каждого была своя программа, которая вписывалась в общий контекст вечера. Прошло несколько репетиций в ноябре, в декабре была одна открытая встреча-репетиция, на которую мы приглашали всех творческих людей, желающих сотрудничать с нами. Таким образом, наши ряды пополнились. И вот 11 декабря в столичном культурном центре «Лидер» состоялся музыкально-поэтический вечер «Не просто слова».

В нашей студии собраны вместе яркие индивидуальности. Каждый выступил интересно, волнующе, у каждого был свой голос, своя стилистика, свои творческие находки.

Татьяна Поляничева и Надежда Романова – самые молодые наши участницы – пели песни собственного сочинения. Таня пишет стихи и поёт, а Надя хорошо играет на гитаре.У девушек сложился хороший дуэт.

Давид Тасалов представил «7 оттенков влюблённости» в своей лирике. Он выступал очень эмоционально, искренне, с большим чувством. Любовь и женщина – основные мотивы стихов Давида. И он остаётся верен своему внутреннему голосу, который так восторженно и светло воспевает самое драгоценное.

Кирилл Соколовский и Андрей Медведев читали стихи, наполненные любовью к родине, к тому, что есть у человека дорогого. Кирилл – лирик есенинского склада, ему свойственны эти интонации меланхолии и надежды одновременно. Его лирике не свойственна суетливость и спешка. Его герой наслаждается каждым отведённым в жизни мгновением,  но и страдать умеет, как истинный поэт.  Андрей показал, что он настоящий философ в лирике. Его лирический герой всегда задаёт жизненно важные вопросы, осмысление себя, своего места в мире для него наиболее важны.

Лирическая героиня Татьяны Бурдаковой досадовала на жизнь, говорила о наболевшем и больном в нашем общественном укладе, а также рассказывала историю одной разбитой любви, ни разу не вымолвив этого слова - «любовь». Стихотворение «Закройщик» поистине великолепно. Татьяна пишет серьёзную предметно-бытовую лирику, больше тяготея к городской среде. Очень подкупает её искренность в желании донести до публики самое сокровенное.

Алексей Теплухин, сравнительно недавно примкнувший к нашей компании, самобытный и самодостаточный автор, который вполне может выступать самостоятельно. Потому нам особенно приятно, что он выбрал нашу студию для дальнейшего сотрудничества. Его лирика, опираясь на опыт поколений, выводит на совершенно иной уровень фольклорные мотивы, которые органично вплетаются в ткань многих его стихов. Переосмысление истории, настоящих событий жизни «заоконной» - это признак серьёзного и вдумчивого поэта, который не ориентируется на сиюминутность.

Ещё один вполне профессиональный автор-исполнитель – это Сергей Гребеньков. Он читал стихи и пел, аккомпанируя на гитаре. Его лирика также охватывает разные стороны человеческого бытия и быта. Особого внимания заслуживает песня-притча «Крест», которая также прозвучала в этот вечер.

Среди участников студии «ШАР» есть не только поэты, музыканты и певцы. В наш условный «основной состав» входит также девушка-хореограф и искусствовед с лирическим псевдонимом Леди Ровена. Ей удалось создать образ той самой блоковской незнакомки, Прекрасной Дамы, которую воспевали все лирики мира во времена увлечения романтизмом. В её исполнении прозвучали отрывки из произведений Александра Грина и Александра Блока.

В завершение основной программы вечера выступил Роман Михайлов с замечательными песнями из репертуара М. Круга, а также исполнил ночную арию Трубадура из м/ф «Бременские музыканты». Приятный баритон с хрипотцой дал возможность просто отдохнуть душой и насладиться хорошей музыкой в авторской аранжировке.

Такой была наша основная программа, и её удалось провести от начала до конца на высокой ноте. За фотосъёмку большое спасибо Татьяне Бурдаковой и Давиду Тасалову. За проведение видеосъёмки огромное спасибо Андрею Медведеву. Он в этот вечер был и ведущим, и выступающим, и ещё успевал снимать всё действие, проведя потом несколько часов за обработкой видео и нарезкой его на части, чтобы было удобно просматривать каждого участника отдельно. За режиссёрским пультом работал Роман Михайлов, за что ему отдельная благодарность. И, конечно, мы от души благодарны руководству культурного центра "Лидер" за предоставленное помещение и создание уютной атмосферы праздника и творчества.

Поскольку наш музыкально-поэтический вечер было предназначен для знакомства, мы предложили всем желающим из аудитории выступить на «Свободном микрофоне». В этой заключительной части вечера свои стихи прочитали разные авторы, а также лауреаты прошедшего накануне молодёжного поэтического конкурса «Мцыри» Екатерина Рылина и Юрий Квитка. Кристина Илларионова, молодая начинающая и довольно яркая поэтесса также представила несколько своих стихотворений.

Итак, творческий обмен флюидами и знакомство состоялись в полной мере.

И, мы организаторы музыкально-поэтического вечера «Не просто слова», благодарим всех участников и гостей и желаем всем отличного настроения, бодрости духа и творческих успехов!

До новых встреч!

Светлана Гончаренко,
поэт, Член Российского союза писателей,
организатор студии «ШАР»

P.S.:
Подробности работы студии смотрите в арт-блоге Светланы Гончаренко "Хроники литератора" (ссылка внизу странички автора под сектором "Избранные авторы").

Предложения по сотрудничеству рассмотрю в личном сообщении, ведь теперь у нас на сайте Стихи.ру есть такая функция. Это замечательно! Пишите


Рецензии