Память уснуть не даёт. 13

     Во время посещения одного из спортивных комплексов мои гостеприимные хозяева пообещали показать нам исконно китайскую игру \по которой проводятся даже первенства Китая\ но о которой совершенно не знают в другом мире. И вот площадка размером похожим на бадминтонную, сетка на высоте около полутора метров, и два игрока перебрасывающих носками ног мою "лянгу", правда облагороженную перьями, что делало её похожей на бадминтонный воланчик. Но это была всё - таки лянга. Смысл игры был прост, ударяя лянгу только носками ног заставить её опуститься на пол на стороне противника.
     Я попросил дать эту "штуку" мне в руки. И тут взорвалось детство, я выдал несколько "па" из нашего арсенала, хотя прошло более 40 лет. Мои китайцы были в шоке \это очень мягко говоря\. Как иностранец, пожилой дядя, проделывает всё это. Некоторые из моих трюков сразу не смогли повторить даже спортсмены.
     В итоге оказалось, что Лянга старинная китайская игра и переводится просто
"удар носком ноги". Мне подарили набор "воланчиков" и грамоту чемпиона, изготовленную с невероятной скоростью.
     Кстати эта китайская игра через степи Казахстана достигла российских просторов. И в изменённом виде, кусочек свинца в меховушке, под названием "зоска" засветилась и в Сибири , и даже в Туле.
     Вторая, весенняя, игра была в "асыки". Это национальная игра казахов, узбеков точнее там где основной мясной пищей были бараны. Сам  асык это косточка из голеностопа размером около 2-3 сантиметров и умеющая располагаться на земле четырьмя сторонами. Это имело определённое значение. Игр было несколько. Одна \основная\ была связана с меткостью. Асыки ставились в ряд на кон и каждый по очереди битой "сакой", это более крупный и тяжёлый асык, с расстояния 5-6 метров
пытались выбить асык с кона. Внешне игра похожа на наши русские "бабки". А дальше были правила, на сколько, а если мимо и т.п. Выигравший забирал себе "добычу".
     Так вот я был виртуозом. Моя игра служила неплохим финансовым подспорьем бабушке. Асыков в обороте было определённое количество. Ибо у барана всего 4 ноги, а в это время поедаемых баранов было, естественно, очень мало. И асыки переходили из рук в руки. Это уже был товар, который продавался и покупался.
Так вот я уходя из дома с 10-15 косточками возвращался с 50-60 и заметной суммой денег, которую я вручал бабушке. Суммы были разные, но порой хватало на булку хлеба или пару литров молока на базаре. И вот, благородные нравы того жёсткого времени. Я говорил, что я был маленького роста, чуть больше маминого старого чулка в котором хранились асыки. И вот во время моего путешествия по близким и далёким улицам у меня никто не пытался отобрать асыки. Хотя сделать это можно было очень легко. Эта игра была настолько национальна, что на сцене Оперного театра шла казахская опера под названием "Алтын сака" - "Золотая бита".
     Но была и другая, с использованием асыков. Игра для взрослых, азартная, криминализированная.

      16.12.2016.    \продолжение следует\
    


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.