Далёкое

            Л. Г.Серегиной.
 
Мне десять лет.
Покровское.
Детдом.
Седой директор
Без руки, в шинели…
День первый.Помню,
Обступив кругом,
В упор мальчишки
На меня смотрели.
 
Недолго был я
Среди них чужим:
Так подружились –
Не могли расстаться.
Суровое
Детдомовское братство
Без зависти,
Без подлости,
Без лжи.
 
Как я любил,
Когда, притихшим нам
За партами,
Негромко и устало
Учительница
Диккенса читала
Промозглой осенью,
По вечерам.
 
Мы не пытались
Совладать с собой.
Мы плакали,
Не сдерживая всхлипов,
Над горькой долей
Дэвида
И Пиппа,
И над своей
Похожею судьбой.
 
О будущем нам часто
Снились сны.
Его скорей приблизить
Всем хотелось.
Мы жили им,
И были мы полны
Надежд больших
И ожиданий смелых…
 
Кто? Где теперь?
Не ведаю о том -
Жизнь развела нас
Далеко-далёко,
Но в памяти
Зарубкою глубокой:
Мне десять лет.
Покровское.
Детдом.


Рецензии
Ну как же у вас так выходит - что ни стихотворение, то откровение. С каждым новым прочтением Вы открываетесь иной гранью своего таланта. Так пронзительно, проникновенно и, вместе с тем, идеально лаконично написано. На мой ( простите, непрофессиональный) взгляд - чистейший образец истинно русской поэзии - великолепный,благородный, кристальный язык, ясность мысли, высокая духовность. И за всем этим, самое ценное - русская душа в исконном своём образе - необъятная, светлая, мудрая и сострадающая.

Диана Маликова   03.10.2017 16:34     Заявить о нарушении
Диана вы получили мой ответ от 4.09.2017? Я не очень дружу с компьютером, поэтому мог заслать ответ не в ту степь.

Николай Соловьёв 3   04.10.2017 17:37   Заявить о нарушении
К сожалению нет. И Вы не прочли мои два сообщения с поздравлением с выходом в финал - от 2.10.17. и 3.10.17. Ещё раз поздравляю Вас с этим успехом! Неужели и я что - то не так отправила? Посмотрите у себя на рабочем столе в колонке слева "Схема кабинета", шестая строчка - слово"Сообщения". Нажмёте на него. Откроется страница. Слева будет список тех, с кем у Вас выла переписка. Это как в соцсетях - "Одноклассниках" и др. Очень удобно, теперь можно общаться не публично. Очень хочется узнать, как Вы пережили это событие, присутствовали ли на торжественной церемонии. Очень, очень рада за вас.

Диана Маликова   04.10.2017 18:40   Заявить о нарушении
Диана, добрый день! Не найду на рабочем столе схемы кабинета. О чём написал Вам вчера? Прежде всего поблагодарил за то, что Вы находите время читать и мои стихи, за добрые слова о них. Это очень важно для пишущих.Не желая уподобляться крыловской кукушки, повторился,и сделал это искренне, о том, что в Ваших стихах есть самое необходимое - душа ( у каждого она неповторима) большая и светлая, сострадающая. Наверное, и поэтому вас охотно читают и слушают. Необходимо только,это пожелание и себе, пестовать строки, а это труд каторжный (помните про тысячи тон словесной руды?).
Действительно, был на вручении премий имени Сергея Есенина. Надеялся, встретиться , поговорить с Вами. Не понравилось. В зале было скучно и душно,на мой взгляд, выступления организаторов конкурса неоправданно затянулись. Может быть, все эти шероховатости из-за отсутствия опыта - конкурс проводится всего второй раз. Но он безусловно нужен.
Для финалистов, среди которых оказался и я, выпустили сборник с их стихами, вручили каждому, а также диплом финалиста. Среди лауреатов мне места не нашлось. Не буду лукавить: огорчился. Было ли всё предрешено заранее? Не исключаю. Позиция председателя конкурса стала определяющей. Во всяком случае у мня сложилось такое впечатление. Хотя,если объективно, у победительницы стихи стоящие. Сегодня уже спокоен. Значит, так должно и быть.
Удачи Вам во всём! Обнимаю.

Николай Соловьёв 3   05.10.2017 10:41   Заявить о нарушении
Николай, большое спасибо за добрые слова и такое подробное сообщение о конкурсе. Для огорчения у Вас совсем нет повода. Стать финалистом конкурса и навсегда войти таковым в его хроники - настоящая победа! Я не правильно написала Вам - искать вход в раздел " сообщения" "на рабочем столе". Простите. Конечно же, имела в виду - на странице "КАБИНЕТ АВТОРА! Но Вы уже разобрались,я получила Ваше письмо и написала ответ. Всего Вам доброго!

Диана Маликова   05.10.2017 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.