Открытое письмо Президенту РФ

                          Президенту РФ гаранту Конституции РФ

                          От Маруты Николая  Ивановича, гражданина РФ
                          без определённого места жительства.

      Век живи, век учись. Моя история, может быть, мне уже не поможет, но может пригодиться другим.                           
      Я, полковник в отставке в возрасте 79-и лет, прослуживший в рядах СА и РА более 30-и лет, после смерти моей жены, с которой прожил в браке 50 лет, остался без жилья и накопленных средств существования.
      Как это произошло?
      Выйдя в отставку, у меня случился инфаркт, после второго я решился  на операцию на сердце - аортокоронарное шунтирование в 2004 году.  Неудачно, ещё одна. Не пил, не курил, занимался спортом - выжил... Не рассчитывая долго жить, врачи прогнозировали до пяти лет, я оформил всю недвижимость и часть накоплений  на жену, но просчитался: жена меня опередила и возникло наследственное дело. Наследники первой линии - я и сын. Это было моё первое заблуждение: не нужно было отказываться от приватизации.
      Я, больной, ноги не носят, доверял своему единственному сыну, рассчитывая на его помощь в решении своих жилищных проблем, а конкретнее: в приобретении  другого жилья, более пригодного для проживания пожилого инвалида, чем мы с покойной женой и занимались последние десять лет её жизни, но безуспешно. Нас устраивало: первый этаж, квартира в доме с лифтом, либо отдельный домик. Именно поэтому я отказался у нотариуса от своей доли наследства в пользу сына, надеясь на его помощь. Замечу, к слову, что предварительно в кабинет к нотариусу первой заходила жена сына, а после пригласила наследников. Это было второе заблуждение: не нужно было отказываться от наследства, как "учил" меня нотариус после моего отказа, а не до него.
      Сын, получив доступ к моим сбережениям и недвижимости, постоянно в течение четырёх лет обещал, но до сих пор не обеспечил меня ни жильём, ни деньгами. Пришлось подавать на него в суд, и теперь по решению суда он обязан выплачивать алименты на содержание своего отца, но злостно уклоняется от их уплаты. В настоящее время я нахожусь под присмотром моей новой жены уже по счёту на третьей жилой площади с временной регистрацией  вдалеке от сына, поскольку жена его угрожает  даже не мне, а моей жене физической расправой, потому что с нею я ещё жив, и  из-за нежелания  возвращать ни наследство, ни долги. Я оформил на себя по просьбе сына для фирмы его жены миллионный кредит, который  она погасили частично, но сейчас  задолженность по нему превышает полтора миллиона рублей. Это моё третье заблуждение: не нужно было оформлять на себя кредит, но я не ожидал подвоха, поскольку неоднократно выручал её фирму при финансовых затруднениях.
      Мы с женой трижды находили приемлемые варианты жилья для достойного проживания, но мои родственники, присвоив всё, даже не пытались помочь нам в переселении, напротив, всячески препятствовали, вводя нас в дополнительные расходы. Веря их обещаниям вот-вот рассчитаться деньгами, мы влезали в долги и теперь они приближаются к сумме  полмиллиона рублей, продали гараж, практически всю мебель, рассчитываясь с долгами, и теперь находимся в отчаянном безвыходном положении.
      Вернуть добровольно ранее принадлежащую мне недвижимость и долги я не могу из-за алчности сына и, главное, его жены, которые  всё получили случайно, в результате моей естественной цепочки заблуждений в порядочности близких родственников.  Они при моей жизни уже обещают  недвижимость своим детям, моим внукам, а это было только моим правом, и я хочу, чтобы оно так и осталось моим. Теперь я знаю цену этим обещаниям и уверен, что и моя недвижимость также бесследно исчезнет, как исчезало всё, что попадало в сферу влияния жены сына, и внуки тоже останутся, как и я, ни с чем. Не желая, чтобы хоть что-то после ими ожидаемой моей смерти досталось чужой, по их мнению, женщине, они гробят меня по полной. Ни разу не навестили нас, не удостоверились в достоинствах моей новой жены, не помогали ни материально, ни финансово, кормя обещаниями, а последнее время, даже не обещая. Практически бросили меня на произвол судьбы. Ни мои просьбы, ни требования, ни угрозы предать гласности их не тревожат. Мне это поколение новой России не понять, но теперь такие отношения поколений не редкость. Очень жаль!..
      По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ч.2 ст.1117 ГК РФ).
      Однако добиться справедливости в нынешних судах, находясь далеко от места регистрации, моей жизни не хватит. Да и суды игнорирует моё конституционное  право на свободу мысли и слова(ст. 29), а руководствуются обывательским представлением "что написано пером, то не вырубить топором" и принимают мой отказ при заблуждении  незыблемым, полностью игнорируя моё волеизъявление, гарантированное Конституцией РФ. Жена сына, будучи уверена в своих связях с нотариусом и судьями, заявляет: судись, пока жив, сколько хочешь - не получишь ничего, от всего откажусь... И, пока наша российская действительность защищает таких мошенников, не я один,  а тысячи стариков и старух находятся ещё в более тяжёлом положении.  Суды забюрократились,  судей не избирают, законы несовершенны, справедливости нет, но бездействовать тоже нельзя. Судьи должны быть участковыми и избираемыми, а также не коммерчискими. Оплачивать судебные издержки необходимо по решению суда в середине процесса или по его окончанию, а не в начале, иначе выигрывает суд сторона, присвоившая незаконно имущество и финансы.
      Прошу Вас в меру своих возможностей оказать на моего непутёвого сына Марута Евгения Николаевича, недостойного наследника, майора РА в запасе, через прокуратуру г. Сергиев Посад меры воздействия, с целью возврата принадлежащей мне ранее недвижимости, ныне пустующей уже четыре года, в мою пользу и на его жену, учредителя юридической фирмы "Служба спасения налогоплательщика", чтобы она погасила задолженность по взятому для неё кредиту. Может быть, прокурору удастся достучаться до их совести, надеюсь, она у них есть.
      Я постоянно убеждаюсь, что только Ваше участие даёт положительные решения в сложившейся системе власти, и надеюсь дожить свой срок в спокойной обстановке,
вложив свою лепту в повышение средней продолжительности жизни в РФ до 80-и лет.

      Как гражданин РФ, я требую от всех ветвей власти, которую я избираю, безоговорочного исполнения всех положений Конституции РФ, в частности, ст. 29, однозначно толкуя её следующим образом:
       - каждый гражданин имеет не оспариваемое право на волеизъявление, выраженое в его последнем слове или завещании, как единственный критерий для принятия решений в спорных ситуациях.
      Ныне же судьи принимают только первое волеизъявление, а не последнее, обожествляя первую подпись, подливают масло в костёр бюрократов, тем самым игнорируя действительное содержание волеизъявления, нарушая конституционное право гражданина.
      
      Каждого читателя прошу в рецензии дать при согласии Добро, что крайне важно при рассмотрении этого письма Конституционным судом РФ. Рассылаю по рекомендации администрации Президента РФ, как последнее средство воздействия, после четырёхлетнего бессмысленного ожидания хоть какой-либо помощи от сына.

      Заранее благодарен, полковник в отставке, доктор технических наук, поэт, журналист...
                        26 апреля 2018 года.


Написанное пером рубить топором...

http://www.stihi.ru/2016/04/24/1058

Я жить хочу назло снохе и сыну,
Которые мне смерти с жаждой ждут,
Но, прежде чем я этот свет покину,
Я завершу свой справедливый суд.

Но я прощу любимого когда-то
За подлое предательство его,
За забытьё того, что было свято,
И пусть простит любимый внук Егор.

Оставшись сами в шаге перед бездной,
Они толкают в пропасть и других.
Я без следов из жизни не исчезну,
Но жалостей не нужно мне ничьих.

Такое время: совести не стало,
И даже у народного суда
Основополагающее право
Является вторичным – ерунда!..

В быту превыше воли человека
Считается де-факто документ,
А, что ему без малого полвека,
Так это для суда не аргумент.

И практика судебная основой
Берёт не волю – подписи истца,
Не слышит суд решительное слово
Обманутого подписью отца.

Дурацкие пословицы судами
Повсюду принимают, как закон.
Мы есть народ! – подписанное нами
Вольны рубить по праву топором.

Своею волей мы снимаем кольца:
Рубить союз и никаких гвоздей –
Вот основной закон и лозунг солнца,
Коль нет любви у спорящих людей.


Рецензии
Даю ДОБРО!
Коль голос мой поможет
Во имя справедливости звучать,
Дай Бог,Вам возвернуть и приумножить
Все то,что Вам случилось потерять!

Лилиана Абалихина   15.12.2016 13:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.