К жизни
Как пахли в юности цветы!...
Но мы тогда не состоялись
И не оставили следы
Своих побед и поражений,
А где-то в нас таился гений,
Чтоб через тысячи мгновений
Мы видели свои плоды!
Так точно вешнею порою,
Когда деревья все в цвету,
Благоухая нам откроют
Свою заветную мечту:
Дать жизни плод - её продленье,
Мы забываем в умиленье,
Что только к осени печальной
При увядающих листах
Появится тот плод хрустальный,
Что был весною лишь в мечтах.
Нам нежат взгляд и тешат душу
Краса и трепетность цветов.
И мы уже не можем слушать,
Как много сил, забот, трудов
Нам предстоит вдохнуть в их жизни,
Чтобы на их пути капризном
Их не сорвали злые ветры,
Чтоб каждый день для них был светлым,
И чтоб живительная влага
Была им в радость и на благо.
Так мать заботится о детях,
Своей душой им в жизни светит!
Им отдаёт свою любовь,
Чтоб через годы видеть вновь,
Что у её детей цветы,
А в них знакомые черты
Другой весны, такой же нежной,
Такой же вечной и безбрежной.
Свидетельство о публикации №116121206834
