К жизни

Как звонко в детстве мы смеялись!...
Как пахли в юности цветы!...
Но мы тогда не состоялись
И не оставили следы
Своих побед и поражений,
А где-то в нас таился гений,
Чтоб через тысячи мгновений
Мы видели свои плоды!

Так точно вешнею порою,
Когда деревья все в цвету,
Благоухая нам откроют
Свою заветную мечту:
Дать жизни плод - её продленье,
Мы забываем в умиленье,
Что только к осени печальной
При увядающих листах
Появится тот плод хрустальный,
Что был весною лишь в мечтах.

Нам нежат взгляд и тешат душу
Краса и трепетность цветов.
И мы уже не можем слушать,
Как много сил, забот, трудов
Нам предстоит вдохнуть в их жизни,
Чтобы на их пути капризном
Их не сорвали злые ветры,
Чтоб каждый день для них был светлым,
И чтоб живительная влага
Была им в радость и на благо.

Так мать заботится о детях,
Своей душой им в жизни светит!
Им отдаёт свою любовь,
Чтоб через годы видеть вновь,
Что у её детей цветы,
А в них знакомые черты
Другой весны, такой же нежной,
Такой же вечной и безбрежной.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →