Дети

Отчего дети плачут, рождаясь на свет?
Оттого ль, что назад возвращения нет?
От предчувствия ль жизни, что ждёт впереди?
Или так, от неясного страха в груди?

Дети вовсе не знают придуманных мин,
И ребёнок орёт оттого, что один.
Было двое, и вот – он исторгнут наружу,
Из родного тепла – во внезапную стужу.

Приходя, все мы плачем и горько кричим.
Почему же тогда уходить не хотим?
Почему и в начале пути, и в конце,
И в его середине – слеза на лице?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →