Белый вальс

Сам не свой, – впервой влюбился!
Ах, ушёл в себя, до дна…
Но, увы, не для меня
Взгляд твой звёздно серебрится.

Мужиков с ума ты сводишь, –
Оттого в деревне шум:
Вчера бились сват и кум;
Ты же… Ты царицей ходишь!

И алеется румянец
На щеках твоих шальней;
А из глаз бьёт сноп огней;
Золотится бёдер глянец…

Но, увы, не для меня
Взгляд твой светится-искрится;
Видно, вдоску я влюбился:
Надо мной – петлёй – луна…

Да сегодня вдруг сама
Подошла ко мне вот в клубе.
Губы-вишенки в улыбке…
Слов нет, ты – сама весна!

Пролетел тот «Белый вальс» –
Вдох, блеск молнии, мгновенье!
Помню то сердцебиенье,
Тот миг счастья – как сейчас.

Я был школьником. А ты –
Практикантка из педвуза.
Ты уехала. Мне пусто,
Так – пустее… Пустоты!

…Вспоминаю всё тот вальс,
Тот, где ты была столь рядом;
Где взлетал я раз за разом –
Взрывом счастья, страсти – класс!

Был я школьником. А ты
Практикантка из педвуза.
А на месте того клуба
Нынче – тишь, бурьян, кусты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →