Зимняя сказка

Я, видел сказку
В российской глубинке.
После жестокой пурги
Тишина и покой.
Сыплется изморозь,
Воздух сверкает,
Скоро рассвет,
И мороз пробирает.
Под утро,
Когда еще небо в алмазах,
И месяц замерзший
Согнувшись дрожит,
Раздвинулись лапы
Дремучего леса.
Мы вышли на холм.
Словно гжельский фарфор
У подножья деревня лежит.
Синие избы, с раскрытым
Зевом сеней,
Снега охапки, накрыв крыши,
Как заячьи шапки
Сдвинуты набекрень.
Сонные окна - глаза,
Сквозь пушистый сугроб
Бледный свет пропускают.
Дым печной, белым столбом
Поднимаясь стелется,как оберег.
Вдруг, все оживает!
Семейство сохатых,
Целину разгребая,
За старой лосихой
В деревню идет.
Урчит, где-то, трактор.
Собака залает.
Дети, из изб
Звонкой гурьбой выбегают,
Хлебом душистым
Из рук лосей угощают,
Машут портфелями,
В школу бегут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →