Психология заключённого

               

Не для кого не является секретом, что есть у нас тюрьмы. Идея создания коммунизма при котором собирались отметить деньги и реконструировать тюрьмы с огромным «успехом» провалилась.
По статистике только в Москве и Питере,
 Тюрьмы Москвы; (7: 7 с.)
 Тюрьмы Санкт-Петербурга; (5: 1 кат., 4 с.)
Конечно я вам не скажу за всю Россию!

Очень интересно заглянуть в глубину сознания заключённого на пожизненный срок. Может ли исправить такого человека тюремное заключение. Признает ли он свои преступления и раскается ли в содеянном ??? очень интересные вопросы.

Чтобы попытаться на них ответить заглянем в рассказы заключённых одной из самых угрюмых и страшных тюрем России: «Чёрный беркут»
. Может ли исправить тюрьма и все ли в ней сходят сума.


Уже довольно давно установлено, что пребывание в заключении один или даже два раза  почти не эффективно для исправления. Это скорее эффективно для закрепления человека в тюремном мышлении. Потому что именно после даже трёх пяти  лет непрерывного пребывания в исправительном учреждении, в психике заключённого происходят необратимые изменения , тюремные ценности из навязанных ситуацией становятся истинно "своими", принятыми человеком.
Как считают опытные зеки со стажем, в тюрьме самое главное избежать конфликта по любому поводу.

В исправительных учреждениях царит кастовый строй, практически как в классической Индии, о которой нам рассказывали на уроках истории: есть лидеры (блатные, братва), есть рабочие (мужики) и есть неприкасаемые (петухи, обиженные). Скатиться из лидеров или рабочих в неприкасаемые сравнительно легко, а вот стать из неприкасаемого даже простым рабочим - практически невозможно. Отсюда и повышенная тюремная осторожность(с)

Ведь именно отсюда и повышенная тюремная осторожность, взвешенность, вежливость,доходящая до педантичности - ведь всего одна ошибка, заключающаяся даже в неосторожной фразе, может стоить очень и очень много. Любой опытный заключённый знает, что если люди, помещённые вместе в замкнутом пространстве, начнут конфликтовать, то пострадают абсолютно все,.

Один заключённый из «чёрного беркута» рассказал, что в одиночной камере намного лучше себя чувствует. Когда он находился в общей то не мог с собой совладать и постоянно нарывался на конфликты. Он зашивал себе неоднократно рот и вскрывал вены, чтобы попасть в психиатрию, а затем в одиночку. Так ему казалось у него будет меньше проблем.

Все сталкивающиеся люди с таким материалом знают, что в тюрьме всё разделено на касты:
В исправительных учреждениях царит кастовый строй, : есть лидеры (блатные, братва), есть рабочие (мужики) и есть неприкасаемые (петухи, обиженные). Скатиться из лидеров или рабочих в неприкасаемые сравнительно легко, а вот стать из неприкасаемого даже простым рабочим - практически невозможно.  (с)

Обиженные это самая низкая каста. Это педофилы и убийцы- насильнки.

Их опускают и делают из них обиженных- петухов.*

Опу;щенный (также «зашкваренный», «отверженный»[1], «обиженный»[2][3][4][5][6], «крысятник»[7], «петух»[7][6][8][9][10][11], «фуфлыжник»[7], «гребень»[11], «маргаритки»[6], «пинчь»[11], «козёл»[12][11], «чмо»[11], «попер»[11], вафлёр[6][13], «голубой»[14][6][8][10]) — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии[9][15][16][17][18], пассивного гомосексуалиста[6][10][13], либо лицо насильственно превращённое в пассивного гомосексуалиста за грубейшее нарушение норм воровской этики[
 Из признания одного такого осуждённого:
Да я собственно таким и родился. Ну люблю я мужчин. Тяга эта с детства проявилась. Поэтому когда говорит подойдя ко мне мужик (пойдём поговорим), то я уже в курсе того  что будет дальше и это меня совсем не напрягает. Я просто боюсь думать что мне делать на воле, куда я пойду? Зона это мой второй дом и я привык и совершенно не хочу на волю. Что мне там делать!

Да, уважаемые, бывают и такие индивиды. Каждому своё.

 Очень интересная часть жизни  зеков- это знакомства по переписке.
Один заключённый рассказывал о своём знакомстве с дамой сердца по переписке.

Мы познакомились по переписке. Мне написала письмо девушка которую изнасиловали в 14 лет. Она очень хотела понять почему мы так делаем( сам заключённый сидел за изнасилование и убийство своей жертвы)
Вот так мы и подружились. Она приезжала ко мне на свидания как невеста и вот тепнрь у меня на воле двое детей, которых я никогда не видел.
 Для нас людей, прошу пардону за сравнение, вольных, это звучит. Как исповедь маразматика.
Но есть и такая любовь оказывается .Закрывая на проблемы мы только создаём видимость какой-то правды в нашем обществе.
Думаю, что писать нужно обо всём, чтобы никакие острые темы не возмущали нашь щепетильный и дрожащий ум.
 В «чёрном беркуте», где сидят осуждённые на долгие сроки и на пожизненное, разрешены свидания раз в пять лет и только между родственниками.
Заключённые сидят в маленькой будке из оргстекла и разговаривают по телефону четыре часа. Затем раздаётся звонок и свидание прерывается.
Вот одна встреча сына с матерью.
Маму я не видел пять лет и очень волнуюсь .Я всегда вспоминаю. Как она просила меня не пить я не послушался и ...убил. Она так просила, а я не послушался.
Выпил и убил!
Мама по дороге на свидание в тюрьму к сыну,
Вспоминаю. Когда в последний раз сын уходил из дома. То почемуто он вместо пока сказал прощай мама! Я была очень поражена.
Мне пришлось проделать 8000 тыс. км. На эту дорогу. Вряд ли я смогу приехать на свидание ещё раз. Это слишком дорого.На вопрос. Как её воспринимают окружающие, ответила грустно:
Кое кто молча понимает, а в большинстве раздаётся в след,
-Идёт мать убийцы.
На прощание сын сказал матери:
-Мама ек плачь. Жить надо с позитивом.
Парень  с выбитыми зубами получил за убийство 20 лет. Вот и пытается отсидеть их с позитивом.

 Убийцы никогда не смотрят в глаза.(из наблюдений работающего охранника)
Многие получившие пожизненный срок мечтают о смертной казни.
Из разговора заключённого.
Выстрел. Погас свет и все. Никакого самоедства.  Садюги и убийцы никогда не раскаиваются в содеянном. Мы выйдя на волю можем постараться этого больше не делать. Но раскаиваться,...Если ты возмёшь верёвку и повесишься- да это будет раскаяние.
Ну выйдешь ты из зоны (заключённый отсижиапет свои 25 лет за убийства) сядешь на лавочку и что дальше? Кому ты нужен? Хорошо если ещё жива твоя мать?
Люди другие, говорят по другому, улицы другие.
С чего начать? Как?
….........................
Страх свободы!
….............................
Пусть хоть похоронят тебя там, где твои корни и вся родня.Может хоть там тебе будет теплее лежать.
…............
Почему я написала про эту тему? Собственно и не знаю. Просто меня интересует всё, что происходит на этой грешной земле.
Все диалоги заключённых взяты мною из документального фильма и пересказаны своими словами сохраняя их смысл. Только поэтому не заковычены, как прямая речь.




       

 
 


Рецензии