Рождественская сказка

         Рiздвяна казка http://www.stihi.ru/2016/12/02/10022
         Ольга Липа
         Перевод с украинского


Холодная тьма опускалась на старый, когда-то веселый и шумный хутор. В домах гасли огни, и погасала радость в сердцах. Люди перестали верить в чудеса в Рождество!!! Даже дети были грустные, и сказочные существа перестали верить в самих себя!!!

 В густом хвойном лесу, под кронами старой сосны, которую обнимали ласковые хлопья снега, сидел грустный и одинокий гном Иван, и не замечал январскую, Рождественскую красоту!!! Он всегда мечтал стать музыкантом и, чтобы его музыка летела высоко в небо!!! Иван часто сидел у окна своего маленького дома, слушал музыку леса и верил, что в Новый год и в Рождество исполнится его заветная мечта!!!

 Грустно мне в лесу,

 И ветер уже не друг,

 снежинки в волосах,

 Замкнулся зимний круг...

 В том лесу, в древние времена было озеро, которое никогда не замерзало, и называли его Берегинею, потому, что жила в нем добрая и юная русалка Руслана и оберегала жителей от беды, спасала утопающих детей и заблудших путников!!! Но больше всего, Руслана мечтала иметь прекрасный голос, который смог бы всех путешественников, и все корабли направлять к их маякам!!! Но теперь, она потеряла веру в чудо, озеро "Берегиня" стало покрываться льдом, потому что стало замерзать сердце его хозяйки.

 Как птица, я петь хотела,

 Защищать от беды людей,

 Но мёрзнет сердце, остыло,

 Не поет во сне соловей!!!

 А во дворце сокрушалась княжна, глядя в темноту сквозь ледяное окно, у нее было все, о чем может мечтать юная девушка, но не было веры в чудо, и в любовь!!!

 Не встретить любовь мне вовек,

 Чудес не бывает зимой.

 где-то в Мире есть мой человек,

 Но он не придет за мной...

 А где-то, в бескрайних просторах, плакала Фея степей над заснувшим вечным сном казаком Николаем, которого она любила всем сердцем!!! Она всегда мечтала, чтобы степь согревала украинскую Душу в любой мороз и стужу!!! Но потеряв веру, ее сердце охладело, и степь больше ни кого не могла согреть. А Николай желал только одного - быстрого, как ураган, коня, чтобы скакать по бескрайней степи и защищать милую сердцу Фею от врагов и беды!!! Но печаль поселилась в его сердце и усыпила вечным сном.

 Я Феей Земли была,

 Но сердце застыло быстро.

 В глаза позёмка злая мела

 Беда надо мной нависла...

 В те времена странствовал по земле один мудрый старец!!! Он был беден, и вся его одежда была в заплатах. Но он был богаче многих, потому что Верил в Рождество и чудо! И там, где проходил старик, темнота озарялась светом!!!

 Жаль ему стало людей!!! Он собрал их возле Храма Господнего и сказал:

 На одежде вышивайте

 Крестики святые, люди!

 От Ивана до Марьяны

 Счастье в жизни будет!!!

 И люди начали украшать крестиками свою одежду!!! Вышивали красивые рисунки; и тёрен, и калину, и маки... Да еще много чего!!! И вернулась к людям и Вера в чудо, и в Рождество!!! И сердца сказочных существ тоже оттаяли, потому что только у людей есть Душа, и когда к людям возвращается Вера в чудо, то и сказка оживает!!!

 Осветила темноту первая звезда!!! Расцвело украинское небо множеством ясных звезд!!! Ангелы пели, играя на лютнях и сыпали с небосклона Благодать!!! И так чудесно было этой ночью, так красиво и радостно, что каждый, кто верил в Рождество, получил в подарок то, что захотел!!!
 Лесной гном Иван - волшебную кобзу, которая звучала подобно Церковным звонам и согревала Душу людям!!!
 Волшебная русалка Руслана, ангельский голос, который больше не сбивал путников с пути, а помогал кораблям найти свой маяк!!!
 А фея степей больше не плакала над, уснувшим вечным сном, юным казаком Николаем!!! Ее слезы превратились в теплые снежинки, которые и поныне согревают путников в зимних, бескрайних украинских степях.
 А Николай получил такого быстрого коня, который и сейчас мчит где-то в степи, защищая её от врагов и беды...
 А грустная княжна, получила то, о чем так мечтала ее Душа - Веру в чудеса!!! Она и сегодня смотрит в человеческие сердца и если не видит в них Света, делится с людьми частицей своей Веры!!! Она знает, чуда не случится до тех пор, пока мы не поверим в него!!!


Рецензии
І Вам і Олі дякую. Гарно!

Юля Куропата   09.12.2016 21:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.