Идут белые снеги

Стенные часы шли как-то странно.  Она давно это заметила, но только сейчас, этой бессонной ночью, родилась ассоциация. Их мерный ход, звучащий довольно громко в  тишине комнаты, то стихал, как бы удаляясь, то снова начинал нарастать, становясь явственно громче. «Часы – на часах и как часовые, обходят дозором объект», - подумала она и вспомнила, что на циферблате что-то похожее как раз и было  изображено. Часы были когда-то подарены мужу по случаю нового года каким-то чином из силовых структур, да так и прижились, «слились с окружающей средой», как настоящие разведчики.
Прислушиваясь, словно скользя вдоль синусоиды их хода, она некоторое время лежала без сна, с закрытыми глазами, пытаясь угадать который час и вспомнить прерванный сон. Видимо ее и разбудил этот мерный звук, казавшийся в наступившей тишине слишком громким. Она потянулась к стакану с водой и открыла глаза. В щель меж неплотно задернутых штор лился странный теплый свет, какого-то необычного абрикосового оттенка. Вся комната была наполнена этим светом, словно за окном пылал тропический закат. Тишина. Кроме мерного и неторопливого "тик-так" - ни звука. Значит еще не утро, но почему так светло?
Снегопад. Город растаял в его дымке, растворился в плотной массе мелких снежинок, непрерывно и безмолвно скользящих к земле. «Интересно, - пробормотала она оконному стеклу, еще не вполне проснувшись, - во втором агрегатном состоянии, вода способна растворять нерастворимые предметы». И улыбнулась абсурду сказанного. Но это было похоже на правду. Город потерял перспективу и исчез. Неясными тенями стояли ближайшие дома, фонари казались оранжевыми размытыми пятнами и исчезали по краям этой плоской картинки, всё более размываясь и бледнея. Пространство наполнилось теплым ровным светом, словно город залило светящимся оранжевым дымом. Пульсирующие разноцветные огни, установленные по случаю приближающегося Нового года у здания напротив, лишь усиливали это впечатление нереальности.
Из окна кухни  был виден тротуар и часть улицы. Они были покрыты ровным, никем  еще не потревоженым снегом. Прошелестел легковой автомобиль, не оставляя следа на белом полотне улицы и снова – тишина, снег. Она стояла, зачарованно глядя сквозь оконное стекло на эту красоту. Ничего сверхъестественного, просто ночной снегопад. Что-то она писала прежде о снегопаде, какие-то строчки… Попыталась вспомнить, но не смогла. Она почему-то никогда не помнила своих стихов. Пока сочиняла, они звучали в голове непрестанно и настойчиво, но стоило их записать – уходили, словно чужие люди.
А снегопад требовал стихов. Нельзя было уйти, вот так, не подписав картину, и она произнесла чужие,  любимые:
Идут белые снеги,
Как по нитке скользя
Жить и жить бы на свете,
Но, наверно, нельзя...


Рецензии
Красивая миниатюра, Наташа... И о стихах, которые пишутся, как верно Вы написали: "Пока сочиняла, они звучали в голове непрестанно и настойчиво, но стоило их записать – уходили, словно чужие люди."
Успехов Вам

Любовь Сафарчева   25.02.2017 17:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь. Очень приятно получить отклик на свои строчки.
Желаю Вам добра.
Всегда рада.

Наташа Кудашева   25.02.2017 18:35   Заявить о нарушении