К 75-летию вступления США во Вторую Мировую
настроенью страны под-час:
как дойти- ходить не умея,
лишь за сына и палку держась,
не упасть в глазах всего мира-
на негнущихся в скобах ногах,
в тяжкий час- вождя и кумира-
огонь зажечь в их сердцах!
Замер зал- к трибуне "безногий",
под звенящую тишину...
Шесть минут-
говорить, что тут много:
инвалид, поднявший страну!
Свидетельство о публикации №116120705372
Предатели.
Виталий Калинин 23.09.2017 12:27 Заявить о нарушении
Да с какого перепою?!
Два всемирных ублюдка-людоеда - Германия и СССР - дерутся между собой.
Да нехай они друг друга уничтожат!
Именно ТАК это видел весь мир.
С какого бодуна США вообще должны влезать в это?!
Это НЕ ИХ ВОЙНА. И мы должны им в ножки поклониться за эту помощь!
Владимир Потаповский 23.09.2017 10:14 Заявить о нарушении
США во второй мировой потеряла 400 000 жизни- мелочь, конечно(но всё же достойная уважения)в сравнении с потерями СССР.
(только в 1941/42 5 млн. пленных, брошенные десятки тысяч танков, орудий, самолётов, немцы под Москвой; метро, Кремль подготовлены к взрыву, старики и студенты в народном ополчении с одной винтоавкой на троих- до подхода сибирских и
дальневосточных дивизий, на Урале ещё строились корпуса под эвакуированные заводы)
Пока это дипломатический Второй Фронт.
Гитлер в Африке и Зап. Европе держит треть войск.
Япония, до и тем более с нападением на США - позволяет подготовить оборону и контрнаступление под Москвой- вместо ведения войны на два фронта
Поставки по лендлизу материалов,военной техники, продовольствия- конвои,перегон через Кавказ и Сибирь самолётов- вроде капля в море, "но дорога ложка к обеду"
Да, основнуую тяжесть войны вынес Советский Союз- и это признаёт весь мир и
западные союзники устами их руководителей и народов, а не поклонников фашистов и равнодушных обывателей.
Франко, союзник Гитлера, не пропустил его через Гибралтар, что способствовало господству Британии в Средиземноморье, разгрому Роммеля- рвущегося к ждущим арабам, Турции, Ирану- чтобы объединёнными силами захватить Кавказ ещё в 1941 году
Союзники вывели из войны Италию- Гитлер спешно из-под Курска вынужден был вывести
бОльшую часть танков Манштейна. Союзная авиация методически разрушала как военные объекты, так и стирала города Германии, разрушая экономику агрессора.
И, наконец, 6 июля 1944- беспримерный в истории войн морской десант(посмотрите в интернете!)- освобождение Франции и вторжение в Германию
Эдуард Кукуй 23.09.2017 10:51 Заявить о нарушении
США поставили нам почти ПОЛМИЛЛИОНА грузовых автомобилей, 475 боевых кораблей, около 200 тысяч военных легковых машин много-много чего ещё.
И без помощи США и Англии мы не построили бы ни одного танка, ни одного самолёта, потому что ВСЁ производство алюминия и многих других цветных металлов (необходимых для этого) оказалось на оккупированной немцами территории.
Владимир Потаповский 23.09.2017 10:59 Заявить о нарушении
в сравнении с общим объёмом произведенной продукции Союзом в ходе войны, "забывая" о русской пословице...
Эдуард Кукуй 23.09.2017 11:12 Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/2012/01/04/4492
Эдуард Кукуй 23.09.2017 11:38 Заявить о нарушении
Чисто гитлеровско-сталинский подлый метод!
Владимир Потаповский 23.09.2017 12:25 Заявить о нарушении
Рецензии
США вступили только тогда, когда Советский Союз уже начал утюжить фашистов. Не писал бы я стихи о заморских янки. Нет к ним уважения!
Зато в книжках своих дешёвых и фэйковых историю по своему пишут, и рассказывают что они выйграли эту войну. Не честно.
Виталий Калинин 23.09.2017 09:49 • Заявить о нарушении / Удалить
Эдуард Кукуй 23.09.2017 12:32 Заявить о нарушении
Виталий Калинин 23.09.2017 12:32 Заявить о нарушении
в рамках держи себя при этом:
тут речь о духе Президента-
не перелае оппонента!
Эдуард Кукуй 23.09.2017 12:56 Заявить о нарушении
Виталий Калинин 23.09.2017 13:23 Заявить о нарушении