Рыжая принцесса ч. 2

И вот, наконец, настал тот день, когда к вечеру, на площади перед королевским замком уже не было ни одного человека. Король вышагивал по площади, заложив руки за спину и время от времени приказывал призвать к себе стражника. Слуги бежали к воротам и приводили оттуда стражника – король недовольно бурчал:
- Почему так плохо несешь службу - не приглашаешь в замок дорогих гостей!? Стражник конфузился и робко отвечал:
- Так, ведь, Ваше Величество, не было никого – с утра только торговки с фруктами и проходили – так они на базар шли, что им на площади делать. - Король, для порядка, отругав стражника еще немного, наказывал строго-настрого:
- Чтобы завтра дорогие гости были! – после этого отворачивался и, бурча себе под нос забытую военную песню, продолжал вышагивать дальше.

В королевском замке воцарилась напряженная тишина – прекратились веселые праздники, строевые смотры, по вечерам не проводились балы. Во всех уголках его поселилось ожидание. Больше всего переживала королева. Она велела привезти старую няньку принцессы, которой, король,  разгневавшись однажды понапрасну, велел покинуть замок и переселиться в лесную избушку. Карета вернулась пустая и кучер доложил, что нянька больна и приехать не сможет. Король опять рассердился не на шутку – начал в гневе бегать по залу, топать ногами, приговаривая:
- Каким добрым молодцам от ворот поворот дали! Дался вам этот камень! Неужто, тебе дочка, ни один из молодцев не приглянулся – и на што тебе этот свет от камня сдался, рази без него любить нельзя! – Принцесса упрямо поджимала губы, а королева выговаривала гневно королю:
- Вы, что же, Род, недовольны, что я, в свое время, выбрала именно Вас! Или я плохая королева? Король замолкал на время, затем вновь начинал ходить по залу, заложив руки за спину, продолжая приговаривать:
- Все один к одному! И всем от ворот поворот! Все рыжие, статные – и чего вам еще надо! Потом круто разворачивался и удалялся в Зимний сад, чтобы успокоиться.

На следующее утро, принцесса, наскоро позавтракав, и никого не предупредив, отправилась на конюшню. Приказав конюху вывести своего любимого серого коня в яблоках - Льдинку, вскочила на него и отправилась в Дальний лес. Туман еще не успел рассеяться и приятно холодил лицо и руки. Птицы уже проснулись и пели на все лады, сливаясь в единый хор. Уже подъезжая к лесной избушке, в которой жила её старая нянька, Принцесса услышала вдруг свирепый рев медведя. Немедленно свернув в ту сторону, откуда доносился шум борьбы, она вскорости выехала на поляну и оторопела от увиденного. Её любимец Топтыга, грозно рыча, боролся с человеком. Борьба шла с переменным успехом – то один, то другой оказывались сверху, но потом оба вставали и схватка продолжалась с новой силой. Принцесса, было, залюбовалась этой необычной картиной. Но увидев на незнакомце разорванную рубаху и кровь, стекающую по руке, грозно скомандовала:
- Топтыга, пошел прочь! – Медведь недовольно заворчал и понурив голову отправился в лес.

Принцесса, подъехав к незнакомцу, спешилась со Льдинки, когда он привстал на колени, погладила его по шее, приговаривая:
- Ступай к хижине и предупреди няню, чтобы нагрела воды. – сама же, повернувшись к незнакомцу, оглядела его с ног до головы. Простая, не крашенная льняная рубаха, местами порванная и со следами крови. Приятные черты лица, в которых она сразу уловила что-то, такое приятное и притягательное, что её сердце начало биться так громко, что она сразу же это почувствовала.
- Как вы попали сюда, незнакомец? Как Ваше имя и откуда Вы родом? Я прошу прощения за то, что Топтыга так не гостеприимно обошелся с Вами – он поступает так со всеми незнакомцами, которые без коня. – Потом Принцесса вгляделась в него пристальнее и увидела, что волосы незнакомца тоже были цвета льна. И из груди Принцессы невольно вырвался вздох разочарования.
- Позвольте мне немного привести в порядок Вашу руку. – с этими словами, она вынула из рукава свой платок и окунула его в звенящий поодаль ручей. Когда же, она взялась за руку незнакомца, чтобы вытереть с неё кровь, камень в её кольце, неожиданно вспыхнул таким ярким и необычным светом, что Принцесса от неожиданности на какое-то мгновение, даже закрыла глаза.

                Продолжение следует


Рецензии