Вариант 1

1. Предпринимательство и его виды.
Предпринимательство – самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство на основе использования различных возможностей
выпуска новых товаров или старых новыми методами, открытия новых
источников сырья, рынков сбыта и т. п., что ведёт к постоянному обновлению хозяйственной системы или ее элементов для получения прибылей и
реализации собственных целей предпринимателя.

К основным принципам предпринимательства относятся:

– свободный выбор деятельности на добровольной основе;

– привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств
 юридических лиц и граждан;

– самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков, потребителей изготовляемой продукции, установление цен
 в соответствии с затратами производства с соблюдением действующе­го законодательства;

– свободный наём работников;

– привлечение и использование материально-технических, финансовых,
 трудовых, природных и других ресурсов, использование которых не
 запрещено или не ограничено законодательством;

– свободное распределение прибыли, которая остается после внесения
 платежей, установленных законодательством;

– самостоятельное осуществление предпринимателем (юридическим
 лицом) внешнеэкономической деятельности;

– использование любым предпринимателем принадлежащей ему части
 валютной выручки по собственному усмотрению.

Предпринимательская деятельность – работа индивида, основанная на развитии личностных факторов, расширении знаний о своих возможностях, направленная на достижение наилучшего результата в хозяйственной дея­тельности, получение экономической выгоды и, прежде всего, присвоение дополнительного продукта.

Различают следующие виды предпринимательства.

1.Производственное предпринимательство – процесс производства
 товаров, осуществления работ для их реализации потребителям. Оно
 классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности
 на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др.

2.Коммерческо-торговое предпринимательство. Связано с реализаци­ей произведенной продукции, доведением ее до потребителя на основе
 купли-продажи. Оно выполняет товарно-денежные и торгово-обменные
 операции на основе соглашений по купле-продаже или перепродаже то­варов и услуг.

3.Финансово-кредитное предпринимательство. Основано на том, что
 предметом купли-продажи в этой сфере деятельности выступают ценные
 бумаги, валютные ценности и национальные деньги. Для организации
 финансово-кредитного предпринимательства образуется система рыноч­ных институтов, включающая в себя: коммерческие банки, финансово-
 кредитные компании, фондовые, валютные биржи и другие специализированные организации. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осу­ществляться профессиональными участниками.
2. Кругооборот и показатели использования оборотного капитала.
Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особое значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.
Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.
Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому цель работы – рассмотреть сущность, структуру, кругооборот и показатели эффективного использования оборотных средств.
ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ КРУГООБОРОТ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Сущность и структура оборотных средств
Важной частью имущества организации являются оборотные средства — активы, представляющие собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятиям для создания про­изводственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.
Под составом оборотных средств понимают совокупность обра­зующих их элементов. Структура оборотных средств — это удель­ный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.
Оборотные средства промышленного предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется осо­бенностями их использования и распределения в сферах производ­ства продукции и ее реализации.
Оборотные фонды — обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости про­дукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачи­ваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Нали­чие у организации достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функ­ционирования в условиях рыночной экономики.
Оборотные фонды — это та часть производственных фон­дов, которая полностью потребляется в каждом производствен­ном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию.
Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стои­мость по мере их производственного потребления. Новая потре­бительная стоимость возникает в виде выработанной из них про­дукции.
Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:
• производственных запасов – предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс (сырье, основные и вспомогатель­ные материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты, тара, запасные части для ремонта, инструмент и другие предме­ты);
• незавершенного производства и полуфабрикатов собствен­ного изготовления – предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного про­изводства);
• расходов будущих периодов на освоение новой продук­ции и совершенствование технологии. В расходах будущих периодов учитывается только та часть затрат, которая в после­дующем периоде будет входить в себестоимость продукции.
В структуре оборотных средств — в запасах товарно-материальных ценностей наибольший удельный вес прихо­дится на производственные запасы и незавершенное произ­водство, а в них на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты.
К оборотным фондам относятся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, стоимость которых не превышает 1 тыс. руб. или срок службы которых менее года независимо от стоимости.
Характеристика сущности оборотных производственных фондов:
• вещественно воплощены в предметах труда;
• полностью переносят свою стоимость на продукцию;
• потребляются в каждом производственном цикле;
• возмещаются после каждого производственного цикла.
По системе бухгалтерского учета к оборотным производственным фондам относятся предметы со сроком полезного использования не менее 12 месяцев и со стоимостью не более 100-кратного размера (для бюджетных организаций 50-кратного) минимальной величины месячной оплаты труда за единицу.
В практике учета, анализа и планирования материальных ресурсов оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации и источникам образования.
По месту и роли в процессе производства оборотные сред­ства подразделяются на средства, находящиеся в сфере произ­водства, и на средства, находящиеся в сфере обращения.
К средствам, находящимся в сфере производства, относят­ся производственные запасы и незавершенное производство. Большая часть оборотных средств (примерно 80%) занята в сфере производства. Такая высокая доля объясняется тем, что эффективность использования всей совокупности оборотных средств во многом зависит от их доли в сфере производства, так как только в процессе производства создается новая стои­мость. Наличие оборотных средств в сфере обращения обу­словлено необходимостью поддержания непрерывности про­цесса производства.
По структуре оборотные производственные фонды распределяются следующим образом:
В производственных запасах до 70%, в том числе на долю сырья и материалов приходится до 30%, покупных полуфабрикатов до 10%, запасных частей для ремонта — 4%, малоценных и быстроизнашивающихся предметов — 12%, топлива и электроэнергии — 11%, тары и тарных материалов — 3%;
В процессе производства — до 30%, в том числе: незавершенное про­изводство до 20%, собственные полуфабрикаты — до 5% и расходы будущих периодов — до 5%.
Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обраще­ния.
Результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция. Готовая продукция про­мышленного предприятия представляет собой полностью за­конченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрика­ты собственного производства, отпускаемые на сторону.


Рецензии