Я вспоминаю. Об Андрее Вознесенском...

        Эта удивительная и одновременно грустная история произошла в 1969 году,но начало её относится к 1970 году. В тот год я по окончанию Московского геологоразведочного института (МГРИ) был распределён в один московский проектно-изыскательский институт. Институт располагался в районе метро, но изыскательский отдел, в котором мне предстояло работать, находился в другом месте, на тихой улочке в новом жилом доме. В первые же дни я довольно быстро начал врастать в коллектив геологов, гидрогеологов и инженер-геологов. И хотя народу было не мало, но всё же я уже  мало по малу начал разбираться кто есть кто, и с кем мне предстоит работать в дальнейшем. Однажды, где то ближе к обеду, мы вышли на улицу покурить. Стояла золотая октябрьская осень: было тепло, солнечно и все деревья  в листве. В ближайшие дни мне предстоял выезд в первую мою командировку, и я, естественно, расспрашивал покуривающих со мной сотрудников о том-о сём. Зашла речь и о нашем начальнике группы пожилой строгой женщине, которая сегодня почему то отсутствовала на работе. "Да она к Вознесенскому на дачу поехала", ответил кто то. "К какому Вознесенскому, к Андрею?", спросил я и получил ответ, что да- к поэту, который и пригласил нашу начальницу на чтение стихов. Меня это заинтриговало и заинтересовало. Для многих кумир, а для меня один из любимых тогда поэтов наряду с Симоновым и Твардовским, Евтушенко и Маяковским, Вознесенский был символом поколения интеллигенции шестидесятых годов.

        Ко времени ,о котором я вспоминаю, мне дважды повезло: я слушал Андрея в 1958 или 59 году, выступавшего с чтением стихов среди других поэтов у памятника Маяковскому(помните подобный эпизод в фильме "Москва слезам не верит"). И я был на встрече с редакцией журнала "Юность" в Политехническом, где присутствовал и выступал молодой тогда Вознесенский. Это было чуть позже, где то году в 1961-ом, но до разгромной речи Никиты Хрущёва над головой Вознесенского. Вознесенский тех времён-страстный , метафоричный, но в меру, с неожиданной сменой ритма, яркий производил незабываемое впечатление на слушателей.

        К 1970-ому году Андрей уже становился мэтром советской поэзии. Уже начали выходить его сборники стихов, купить которые было невозможно в Москве. Лично мне удалось купить мой первый сборник его стихов в том же 1970 году в Кашине, куда я случайно заехал во время автомобильной командировки. Стихи Вознесенского наперебой печатали журналы, в том числе Новый Мир и Юность, а мы, простые читатели вырезали их и вклеивали в толстые тетради, и кое кто учил наизусть, чтобы блеснуть в компании.

       Надо сказать, что Вознесенский ни тогда ни после не был противником советского строя. Он не выступал за, как Евтушенко, но он никогда не выступал и против, как тот же Евтушенко. Именно Вознесенскому принадлежит  известная стихотворная цитата:"Уберите Ленина с денег, так цена его велика". Но Вознесенский все те годы оставался поэтом-лириком, поэтом -новатором, европейцем по всем тем культурным ценностям, которым он поклонялся. При этом Андрей -безусловно был и оставался патриотом России, неоднократно выступавшим в защиту духовных ценностей и в защиту пострадавших от властей людей. теперь вам должно стать понятно, что творчество этого поэта не было мне безразлично, впрочем как и тысячам его поклонниц и поклонников.

        Поэтому, когда я услышал о поездке моей начальницы к поэту, я стал расспрашивать, и вот, что я узнал.

           В тот 1970-ый год журнал "Юность" опубликовал новую поэму Вознесенского-"Лёд 69". Опубликована она была то ли в сентябрьском, то ли в октябрьском номере. Я её уже прочёл, и она показалась мне неровной, и не произвела особого впечатления. Но теперь, после рассказа моих сослуживцев, всё выглядело совсем по другому. Оказывается, что девушка, которой была посвящена поэма, и  трагическая судьба которой вдохновила поэта на создание поэмы, была родной племянницей моей начальницы. Эта девушка -студентка биофака МГУ в 1969 году совершала зимний турпоход по Карелии вместе со своими одногруппниками.
В результате непродуманных действий членов группы и отсутствия опыта таких походов, девушка замёрзла до смерти. А перед смертью она читала сборник стихов Вознесенского, творчество которого она очень любила. После похорон убитые  горем родители покойной поехали к Вознесенскому(до этого они не были с ним знакомы) и рассказав эту ужасную историю, подарили поэту тот самый сборник стихов. А дальше. А дальше родилась поэма "Лёд 69". И вот Вознесенский решил собрать у себя на даче родственников и друзей девушки, прочесть им поэму и подарить каждому по номеру журнала "Юность" с дарственной подписью.

      Собственно на этом можно было бы поставить точку. А можно было эту историю в таком виде и не публиковать на нашем сайте, если бы не мой случай, связавший меня некоторым образом со всем вышеизложенным. Дело в том, что в том самом 1969-ом году, в той же самой Карелии, в те же самые зимние студенческие каникулы, почти по такому же маршруту, но километрах в десяти западнее, шла другая студенческая группа из МГРИ, и я был в её составе.
      Мы шли на лыжах и тащили тяжеленные палатки. Стоял жестокий мороз-градусов 45-47. Но холод обманчиво не чувствовался:солнце весь день и полное безветрие. Нас спасло врождённое геологическое чувство опасности. Мы в самом начале перехода решили идти от деревни до деревни и останавливаться на ночь в тёплых жилых помещениях. Кроме того, у нас на лицах были шерстяные маски с прорезями для глаз, а по прибытию в каждую деревню на отдых мы сразу пили чёрный кофе со спиртом. Замечательная штука, я вам скажу!. И всё это нас спасло:не один человек у нас не поморозился, и все очень довольные вернулись в Москву, ничего не зная о происшедшей рядом с нами трагедии.

       Позднее, когда я уже много лет работал геологом(начальником изыскательского отряда, партии, экспедиции) , мне часто выпадали случаи, когда только трезвый расчёт помогал избегать многих неприятностей, вплоть до спасения людей. И всегда я при случае вспоминал гибель той девушки в Карелии. Нелепую гибель.

      Я перечёл написанное. Собственно о Вознесенском здесь мало. Он лишь повод к написанию моих воспоминаний. Но с другой стороны, без Андрея Вознесенского не было бы и моих этих воспоминаний. Ну не напиши поэт поэму "Лёд 69" и кто бы стал читать мою историю.

      А тётка той девушки и моя начальница до сих пор жива. Ей за 90 лет, но она находится в отличной памяти и по прежнему умна. Недавно я с ней беседовал по телефону минут сорок: мне было приятно с ней общаться.
               


Рецензии