Я хочу строить город...

Я хочу строить город, веками выстраивать стены,
Где лачуги убогие лепятся между дворцами,
Я любовно выкладывать стал бы булыжником серым
Мостовые и улицы так, что не будет конца им.

Я построил бы порт и спускались бы на воду шлюпки
С кораблей под пиратскими черными рваными флагами,
Их встречали бы алчные взгляды – портовые шлюхи
Наконец дождались бы любви и подарков из плаваний.

Я из темного дерева там возводил бы таверны,
Чтоб гуляли матросы пока их фрегаты на якоре,
Я поил и кормил бы их даром, и я бы поверил,
Что они будут счастливы только до одури пьяные.

Я хочу строить город и сам стать невидимым городом,
Я хочу наполняться их бесами, жизнями, судьбами,
Я бы знал как делить между ними по вере и поровну
Чудеса и грехи, и архангелов с трубами судными.

Я не стану судить их, я дам им свободу и истину,
Я открою дорогу в высокие белые храмы
И любовью небесной я каждое утро им выстелю,
Чтобы солнце вставало лечить их тревоги и раны.

Я хочу строить город, веками выстраивать стены,
Но они так слепы, что разрушат своими руками
Все, что я создавал им любовью. Они неизменны.
Не оставят от города света и камня на камне.


17 июня 2011 в 22:18

Из мёртвой сказки о Принце и Поэте. Глава 293.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →