Рыжая принцесса ч. 1

В некотором царстве-государстве, где всё было рыжим-рыжим, даже горы и деревья были рыжими, правил рыжий король. Все подданные его были тоже рыжими, рыжей была и королева. Особенно рыжей была их дочь – принцесса, её рыжие волосы слепили глаза, будто полуденное солнце.  У принцессы было очень странное заморское имя – Инесса, которое никто, даже сам король не могли запомнить. Поэтому король, не вдаваясь особенно в тонкости придворного этикета, звал принцессу:
Рыжуня, Рыжуха, а то и просто Рыжая – все зависело от того, с какой ноги он встал утром с кровати. Подданные же очень любили свою принцессу и величали ее всегда не иначе, как Наша Радость. Её так любили звать на званые балы и торжества, потому что не надо было тогда зажигать лишние свечи – вокруг неё всегда сиял нежный золотой свет отеё волос и  царила особенная радость.

Когда ей исполнилось шестнадцать лет, пришло время выбирать ей наперсника, с которым она могла бы делиться своими секретами, и который мог бы позже стать её женихом. Мать-принцесса, на званом королевском ужине сняла со своей руки фамильное кольцо, которое всегда передавалось по наследству от матери – дочери, и произнесла, со слезами на глазах, напутствие, которое заканчивалось словами: «Пусть и тебе, наша милая дочь, это кольцо поможет в выборе твоего принца, как оно помогло, когда-то и мне!» Король, при этих её словах, сначала стеснительно закашлял, но потом взял себя в руки, и, топнув ногой, всенародно  объявил свое королевское повеление: «Но, только, чтобы избранник твой тоже был рыжим!»

Не откладывая дела в долгий ящик, на следующий день были разосланы по всему королевству гонцы, чтобы объявить королевское повеление. Понемногу к королевскому  замку потянулись подданные – все они были крепкими молодцами, и все, один рыжее другого. Король радостно ходил в конце каждого дня, перед строем вновь прибывших кандидатов в женихи, и не мог налюбоваться их красотой, широкими плечами и удалью, приговаривая: «Каковы молодцы – всех бы взял, всех бы выбрал, кабы была моя воля!»  Принцесса Радость наблюдала за всем этим из окон своих покоев и обычно выходила к ним последней. И проходя мимо них, она учтиво приветствовала каждого и ласково брала за руку, спрашивая имя, откуда родом и долго ли добирался. Королева же, при этом, всегда была рядом и не сводила глаз с камня на фамильном кольце, который имел форму сердечка, и был прозрачен, будто слеза. Но, камень лишь искрился, испуская завораживающие  лучи, оставаясь, при этом, таким же прозрачным.

И каждый раз, в королевских покоях, перед сном, королева сетовала: «Опять не было суженого!» Король недовольно бурчал, приговаривая: «Может кольцо потеряло свою силу? А что если его подменили!» При этих словах он возбужденно вскакивал с королевского ложа и звонил в колокольчик – прибегал слуга. Король повелевал немедленно привести сюда принцессу и потирал руки. Приходила Радость. С неё снимали кольцо и оно водружалось вновь на пальчик королевы – и камень начинал потихоньку розоветь. И когда королева брала короля за руку, он вспыхивал таким ослепительным огнем, что все королевские покои заливались золотым светом. Принцесса, при этом падала на колени перед королем моля его:
Папенька, я тоже желаю, чтобы и у меня было так! Не погуби – не отдай за того, который не зажжет и во мне такой свет. Король, обычно, не выдерживал такой сцены, начинал кричать на их, обоих, и махнув от досады рукой, уходил в Зимний сад, чтобы успокоиться.
 

                Продолжение следует


Рецензии