Загадки Больших Сундуков

"Одно из самых загадочных мест Хакасии — горная гряда Сундуки, которая тянется в Ширинском и Орджоникидзевском районах. До сих пор гадают, что это: обсерватория древних, культовое место, площадка для приземления инопланетных космических кораблей или все вместе? Люди, увлекающиеся непознанным, покажут вам здесь и чуть ли не самые старые на земле солнечные часы, и площадку с уникальной акустикой (даже шепот на ней слышен за несколько десятков метров), и наскальные рисунки тагарского времени, на которых при желании можно рассмотреть очертания людей в скафандрах.
Исследованием Сундуков более 20 лет занимается Виталий ЛАРИЧЕВ, который отстаивает версию, что эти горы — огромная древняя обсерватория под открытым небом. Вместо приборов для наблюдения за небом - гигантские камни, скалы с выемками (в них в определенное время видны созвездия, на которые они "настроены") и особое расположение курганов в долине. Причем, в исследованиях хакасской достопримечательности участвуют и астрономы с современными приборами. Если теория подтвердится, то по сравнению с хакасскими Сундуками даже британский Стоунхендж будет выглядеть бледно.
По словам доктора исторических наук, профессора Валентины ТУГУЖЕКОВОЙ, астрономическими наблюдениями в древности занимались не все желающие. Только избранные. Жрецы. Рядом с Сундуками располагалась долина духов, то есть даже ходить сюда могли только шаманы и посвященные. Это было культовое место.
Говорят, что и сегодня люди чувствительные могут увидеть здесь параллельные миры, а также прошлое и будущее. Поэтому со всех городов сюда съезжаются любители ощутить что-то новое. Здесь нередко можно увидеть медитирующих, распевающих мантры или бродящих по округе с завязанными глазами людей.
Почему "сундуки"?
Тут наука переплелась со сказкой. Есть хакасская легенда про богатого бая. Вроде как хакасы к золоту издревле не очень относились, для них этот металл, как и желтый цвет, означает болезнь и смерть. Так что богатым был тот, кто имел серебро. Вот у этого бая было этого добра ну очень уж много. И решил он, что лучше серебро превратить в золото. Не рассчитал бай, что блестит оно сильнее, и со временем ослеп. Пошел к духам на священное место. Дескать, верните зрение. Духи ему:
– Зрение вернем, а ты верни нам золото!
Бай сначала согласился, а потом, как прозрел, решил:
– Не отдам! – обманул, значит, духов, от богатств не отказался, а золото в сундуки спрятал. Духи подумали, что с таким товарищем лучше больше дел не иметь и превратили его за такую выходку в орла. С тех пор сундуки стоят, а орел летает и охраняет свои богатства.

Существует ещё одна легенда об этом месте.
Согласно ей, слово "сундук" переводится как:"Помню и не забуду тебя". Сундуки - это древняя оборонительная крепость сооруженная природой и древние этим пользовались: прятали  сюда своих жен , дочерей,детей и стариков во время войны.  Несколько тысяч лет назад было от Абакана и до Красноярска пять городов, которые были уничтожены китайскими и индийскими войнами. Сам сундук - то образ девушки дочери Бога, которую Бог потерял во время войны . На голове у нее венок - символ чистоты девушки,звали ее Иня. А по бокам горы ниспадающие волосы её. Да и на самой горе много образов прародителей, которые жили и пали за эту древнюю и святую землю.В древности эта земля называлась Райизи, сокращенно - Рай. Ну, конечно, из Рая вышли цари египетские Фарисеи и, конечно, все учение они унесли с собой и так же солнце райское - Ра, и богов языческих Райизи, Таизи, и Суизи. Так же отсюда и ушли Английская  прародительница Иня старшая, которая унесла с собой древний язык Бога - отца своего. Рай и Бог отец пять тысяч лет не мог найти свою любимую дочь Иню . За то время язык Бога изменился, преобразился, но корни в языке все равно остались. И по этим корням и нашли ее во времени и пространстве и, конечно, по образу её.
 Тайна сундука только открывается и чем дальше тем больше он откроет нам свои тайны."

***
В самом начале планировала  описать это место с уже привычным восторгом. Но посмотрев видео, призадумалась: простое ли совпадение в том, что с нами произошло, после посещения Сундуков?
Разное случалось в нашей жизни и раньше. Но казалось нерушимо было одно: что бы ни происходило, рядом всегда были родственники. Не раз приходилось слышать: "Какие вы молодцы! Всегда вместе! Всё вместе!"
Так оно и было. В праздники, особенно в дни рождения всегда собирались  пять-шесть семей. Куда-то на озеро - две-три семьи. Старшие уже в силу возраста не очень любили такие мероприятия. А в дни несчастий и подавно - собирались все до одного.
И думалось, что так будет всегда.

Побывали мы на Сундуках на следующий день после моего юбилея - 10 сентября 2011 года. Как всегда, немножко поплутали и подъехали к заповеднику не с той стороны. Идти к юртам показалось далеко. Иринка заикнулась было о том, что, говорят де -  сюда без особого ритуала соваться нельзя. С горы было видно, что такой обряд уже идёт. То есть к началу мы уже опоздали, а пока бы дошли он бы уже и завершился. Так, собственно, и вышло. Поэтому, решили посмотреть сначала всё сами, а уж, если что, заказать экскурсию. С этим намерением и направились к Большому Сундуку прямо вдоль скальной гряды.  По другую сторону котлована в это же время спокойно начала подниматься по проторенной и довольно пологой дороге группа экскурсантов. Но мы то не ищем лёгких путей.
 
Прошли и посмотрели. Красиво. Загадочно. Впечатляет. Но очень многого мы тогда не знали, а уж тем более этого: ни в коем случае нельзя здесь что-либо брать, а что-то даже трогать не рекомендуют.

Где бы мы ни были, с племяшкой всегда берём на память по камушку. А то и несколько. То для поделок, то просто, чтобы напоминал, о том месте где мы были, где нам было хорошо.
Неужели этим мы так прогневали духов? Мыслей дурных вроде ни у кого не было.

Неприятности начались уже через несколько дней. Я варила компот на зиму и случайно обварила себе весь живот и ноги, кастрюля с банками покатилась по плите, а я её "поймала".  Муж попался под горячую руку. Рассорились мы так, что разошлись жить по разным комнатам. И это было только начало. Начало великого кошмара, перевернувшего весь наш мир.
В течение года из четырёх пар, побывавших в тот день на Сундуках окончательно распались три. Четвёртая чудом уцелела, но трещины на стенках "склеенного сосуда" нет-нет проявляются до сих пор.  Кроме того - у каждого из нас появились проблемы со здоровьем: начиная с ожога до очень серьёзных заболеваний и операций. 
И ещё... Все эти годы мы почти не общаемся  друг с другом. Как-то так всё сложилось. Теперь все живут сами по себе.

Думаю, что всё же отправлюсь туда ещё раз и попробую попросить прощения у Духов.
За себя. За всех.
Сделала бы это раньше, но осознание пришло только сейчас.

Место, конечно, очень интересное. Но лучше НЕ РИСКОВАТЬ, а доверится тем, кто его знает, и знает его законы. Тем более, что экскурсии проводятся регулярно.


Информация о Сундуках в интернете:
Видео:
Чудеса Хакасии (Онъно Сундуки) - YouTube
 http://www.youtube.com/watch?v=fOfHaTr47i8

«Хакасия. Республика пяти стихий»
http://youtu.be/V9_vo7hC05M

Горная гряда Сундуки (Хакасия): фото и отзывы — НГС.ТУРИЗМ

Сундуки (Хакасия): сибирские места силы – фото, как проехать к ...


Сундуки в Хакасии | Места силы
www.vottovaara.ru/sunduki-v-xakasii.html

Какое путешествие обходится без фотографий?
http://foto-trip.livejournal.com/2894713.html
 


Рецензии
Ольга, спасибо за классную статью,весьма впечатлило!

С теплом и уважением,

Сергей Кузнецов 32   27.10.2022 11:33     Заявить о нарушении
Сергей, вы посмотрите видео.
Очень интересно. Ссылочка есть внизу.

Ольга Смирнова 8   27.10.2022 15:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.