Лес и поле под небом серым,..

Лес и поле под небом серым,
Зябнет в стылом тумане село…
Невозможно прожить без веры,
Да и веруя жить тяжело.

Тяжело наблюдать вот эти
Неживые жилые дома,
В них давно поселился ветер,
Захвативший добро задарма.

Растворились, куда то делись
Обитатели здешних мест,
И коррозия, словно ересь
Объедает церковный крест.

А ведь жили когда — то, жили
Добры молодцы – только держись!
Не жалея своих сухожилий,
Обустроили новую жизнь.

Помню, раньше гордились ими
И под знаменем красным одним,
Мы у каждого знали имя,
И фамилию и псевдоним…

Их неверия кара настигла,
Как провидец давно предрекал,
Звезды падали, словно иглы
На последнего из могикан.

Свежий ветер туман рассеял,
Я узрел голубую даль —
Вспомнил заповедь по Моисею,
Мол, кумира себе не создай.

Лес и поле под небом серым,
Оживет ли родное село?
Парадокс, но дойти до веры
Все ж неверие нам помогло…

           18.02.2006г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →