На границе с Францией в горах

 НА ГРАНИЦЕ С ФРАНЦИЕЙ
 «Papa Marcel»
 
  Дождю

 На границе с Францией, в горах –
 Милый итальянский ресторан.
 Леди в брюках. Облако в штанах.
 Змейки трёх дорог ползут в туман.

 Правая в земной уводит рай,
 Где швейцарский франк своё берёт.
 Левая (играй, шансон, играй!) –
 Там сухая ложка рот дерёт.

 Финансист и генерал поют,
 Я же подпираю лоб рукой.
 Жидкость пью, похожую на брют,
 Наливаясь русскою тоской.

 Что-то всех нас за столом свело
 В смутную эпоху распродаж.
 Вот уже и снега намело,
 Чем тебе не сочинский пейзаж?

 Пьём за перемены без войны –
 Перемен не будет без бабла? –
 Чтобы леди скинули штаны
 И надели юбки (тра-ла-ла!),

 Чтобы наш многоязычный Бог
 Даровал нам мудрость и покой,
 Чтобы витязь у таких дорог
 Не стоял с протянутой рукой.

 Чаша итальянская идёт
 Посолонь, традицию блюдя...
 Знаю я, как всё произойдёт.
 Даже имя нового Вождя.
 
 3.12.2016 г.

 
 


Рецензии
Первое пришествие Господа нашего во плоти, которое было в Вифлееме, совершилось за восемь [дней] до январских календ, в среду, в сорок второй год царствования Августа; пострадал Он в 33 году, за восемь [дней] до апрельских календ, в пятницу, на 18 году [царствования] Тиверия Кесаря, при консулах: Руфе и Рубелионе и Гайе Кесаре, бывшем [консулом] в четвертый раз, и Гайе Кестии Саторнине.

Аминь, аминь глаголю вам: веруяй в Мя, дела, яже Аз творю, и той сотворит, и больша сих сотворит…
Господь И. Х.

Один из бесчисленных примеров (за несколько лет до 1917 г.)

Печать дара Духа Святаго,
действие в мире, исцеление девочки у преподобного Серафима в Сарове:

«Лет двадцать тому назад, – вспоминала достопочтенная жительница Петербурга Елизавета Павловна Иванова, – я отдыхала летом в Кривоезерской женской пустыни Костромской области. Пустынь раскинулась на берегу Волги. Здесь я была свидетельницей такой картины.
К пристани Кривоезерской пустыни, следуя из Горького (воспоминание, по всей видимости, записано в 30-е годы прошлого века, когда г. Нижний Новгород был переименован в Горький), подошёл пассажирский пароход. Масса пассажиров вышла на пристань. А одна женщина средних лет с девочкой лет девяти, сойдя с пристани, направилась в монастырь. Девочка подымалась по лестнице с каким-то особенным чувством радости. Переходя с одной стороны лестницы на другую, она бросалась на перила и громко восклицала: “Милая, дорогая мамочка! Я и сюда погляжу, и сюда погляжу!” Когда мать и дочь взошли на площадку лестницы и поравнялись со мною, я обратилась к девочке со словами: “Ангел мой! Когда ты поднималась по лестнице и бросалась с одной стороны на другую, моё сердце изболелось за тебя. Я страшно боялась, как бы ты не сорвалась с перил и не упала на груды камней. Ведь ты бы могла разбиться до смерти!” Мать её, идя за ней, ответила мне: “Я и сама опасалась за свою девочку, но теперь для неё исключительные дни радости. Я ей всё позволяю и сама разделяю с нею её радость”. И при этом она рассказала чудесную историю только что свершившегося исцеления дочери от слепоты в Сарове у мощей преподобного Серафима. “Это моя дочь Вера, она родилась слепая и была слепой девять лет. Я страдала беспредельно, не зная покоя ни днём, ни ночью. Я была с ней у самых лучших глазных врачей, и все говорили мне, что болезнь её неизлечима. У меня осталась только единственная надежда на помощь Божию и помощь преподобного Серафима. В Саров, к святым мощам угодника Божия, мы прибыли всего две недели тому назад. Всю первую неделю мы не выходили из собора, от святых мощей преподобного Серафима, и со слезами просили его помощи и предстательства перед Богом о даровании Верочке зрения. Но слёзной мольбы нашей преподобный Серафим как бы не слышал.
По прошествии недели я решилась вернуться домой. Наняла извозчика, который стоял уже у подъезда гостиницы. Сердце моё разрывалось на части от невыносимой печали, и в то же время я не теряла надежды на помощь Божию и преподобного Серафима. Я взяла Верочку, и в последний раз мы с ней пошли в собор. Здесь я поставила её перед ракой преподобного Серафима на колени и с рыданием, обращаясь к Верочке, сказала: «Молись, пламенно молись преподобному Серафиму об исцелении твоих глаз. Для него всё возможно перед Богом», – и сама со скорбными слезами просила угодника Божия посетить мою душу радостью, не отпускать меня и Верочку неутешенными. От скорби во время молитвы я готова была умереть.
Вдруг Верочка закричала на весь собор: «Мама, вижу! Мама, я вижу!» И в порыве радости стала прикасаться ко всему блестящему – к раке святых мощей, к святому кресту, Евангелию. Всё её поражало и интересовало. Своего состояния я не могу передать словами. Я радовалась с дочкой, а с ней радовались все, кто был в храме, и от умиления плакали, славили Бога и преподобного Серафима”.
Когда мать закончила свой дивный рассказ, я подошла к Верочке, чтобы увидеть её чудные глаза, которые горели, как драгоценный изумруд. На ресницах её была заметна как бы тончайшая розовая нить, свидетельствовавшая о её неисцелимой слепоте. Мать с Верочкой при мне пробыли в обители три дня и отправились домой».

Так и душа прозревает у человека…
У каждого свой личный опыт.

Марина Сергеева-Новоскольцева   15.08.2022 14:17     Заявить о нарушении
Артюр Рембо

УТРО

Разве юность моя не была иногда славной, сказочной и героической, такой, что впору золотом начертать на скрижалях: удача сверх меры!
Так за какие преступления, за какие грехи награждён я сегодня бессильем?
Вы, считающие, что звери плачут от боли, больные теряют надежды, что мёртвые видят дурные сны, попробуйте объяснить мои сны и моё падение. Ведь сам я больше объясняться не могу, как нищий, который знает только "Отче наш..." и "Богородице Дево...". Я разучился говорить. И всё же теперь мне кажется, что с моим адом покончено.
Это был настоящий ад, тот, стародавний, чьи врата сокрушил Сын Человеческий.
В той же пустыне, в той же ночи, просыпаясь, я всегда устремляю усталый взгляд к серебряной звезде, так, чтобы не потревожить владык нашей жизни, трёх волхвов: сердце, душу и дух. Когда же отправимся через пески и хребты, чтоб возвестить Рождество: новый труд и новую мудрость, бегство деспотов и демонов, смерть предрассудков. И чтоб поклониться первыми!
Рождество на земле!
Пение небеc, крестный ход всех народов! Рабы, не надо проклинать жизнь.

-

В 1873 году Рембо написал в одном из писем:
Моя участь зависит от этой книги...
«UNE SAISON EN ENFER»

Марина Сергеева-Новоскольцева   15.08.2022 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.