Кошечка Тата... перевод с армянского

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ РАССКАЗ. Перевод с армянского.


Здравствуйте, я Тата, и я хочу вам рассказать историю моей короткой жизни.

Я родилась в Бангладеше (Бангладешом жители Еревана называют Юго-Западный район Еревана, из-за его отдаленности от центра города), во дворе одного из многоэтажных домов. Моя мать была обычной уличной кошкой, которую иногда подкармливали жители окрестных домов, а мы – сестры и братья, еще кушали молоко нашей мамы.

Однажды в наш дом приехали две женщины, очень добрые две женщины, которые начали нас ежедневно кормить, и мы стали быстро расти. Раньше мы ютились в разных щелях и отверстиях, наша мама нас там прятала, но теперь мы подросли и стали очень любознательными и подвижными котятами, начали выходить во двор, бегать по траве, лежать под теплыми лучами солнышка ; ведь было лето … И как-то, в такой же светлый день я спала, растянувшись всем телом на мягкой траве, когда вдруг почувствовала сильный удар по голове ; я хотела вскочить на ноги и убежать, но последовал еще один удар, затем еще … это было что-то тяжелое и грубое … не помню … только помню возгласы детской радости, детский смех … мама, мама, посмотри, как я ударил ! – молодец, сынок, молодец ! Я клянусь, что я ничего плохого не сделала, ну, может, утром мяукала и терлась о их ноги, прося немножечко покушать, но ничего больше …

Я помню, как я очнулась, но не помню, прошли часы или дни … очнулась я от голоса той самой доброй женщины, которая вынесла дворовым котам покушать. Я тоже была голодной, собрала все силы и встала, но сразу же упала … попробовала еще раз встать, но опять безрезультатно, я не могла держаться на ногах, падала … и голова болела … сильно болела …

Через короткое время, как спасение, я почувствовала тепло рук той доброй женщины, она меня поднесла к еде, и я смогла немножко покушать.

Прошло несколько дней. Я стала такой грязной, что словами не выразить, я сама не могла себя почистить, уши чесались, а я не могла почесать, когда я ела, каждый раз падала в миску с едой или с водой, и такая вся мокрая, в жире и супе, оставалась до высыхания. Казалось, что это конец, что моя жизнь на этом закончилась, что судьба предрешила мне умереть на улице, я попала бы под машину, или меня разорвали бы собаки, или опять побили бы те злые дети … В любом случае, я еще старалась бороться, иногда мне казалось, что я поправлюсь, встану на ноги, но день проходил за днем, а мне не становилось лучше.

Был август, и та добрая женщина, о которой я рассказывала, однажды взяла меня, положила в коробку от обуви, села в машину и повезла меня куда-то. Я подумала – вот и пришел конец моей жалкой жизни ; но оказалось – меня отвезли в ветеринарную клинику. Добрая женщина рассказала врачам мою историю, врач меня обследовал и поставил диагноз – повреждение мозжечка. Выяснилось также, что очень крошечная, но все-таки есть надежда, но мне нужно очень длительное лечение и уход. Я уже обрадовалась, подумала – моя спасительница, эта добрая женщина, вылечит меня и я опять буду бегать, но …

- Доктор, завтра я возвращаюсь в Россию, что мне делать, она умрет на улице …
- Если нет никого, кто ухаживал бы за ней, тогда лучше, давайте мы ее усыпим, по крайней мере, без мучений умрет.
Усыпить ??? – о, нет, я хочу жить, я еще совсем маленькая, не усыпляйте меня …
- Я заберу ее и вылечу, - сказала молоденькая девушка, одна из начинающих ветеринарных врачей. – Не усыпляйте.

На следующий день я уже была у нее дома. По утрам она меня выносила в сад, под солнышко, к своим остальным котам, которые меня очень хорошо приняли, а по вечерам заносила домой, и я спала в тепле. Единственное, что мне не нравилось – что она мне постоянно делала уколы, я ее царапала и кусала, очень больно мне было, но затем поняла, что она делает это для меня, и перестала ее царапать. Хотя и боли я уже не чувствовала, после стольких уколов …

Честно говоря, она замучилась со мной. Ночью я по несколько раз просыпалась и начинала громко мяукать, звала ее, чтобы пришла и покормила бы меня ; но я ведь самостоятельно ничего не могла делать, поэтому и звала ее. И она приходила, придерживала меня, чтобы я смогла бы удержать равновесие, и ждала, пока я закончу. Также я каждый раз громким мяуканьем звала ее после того, как сходила в туалет, чтобы она поменяла бы мне мокрую, грязную подстилку.

Прошло 4 месяца. Уже была зима и я оставалась дома. Я так привязалась к своей хозяйке, что все время была вместе с ней, она меня клала в свой жакет, так устраивала, чтобы я не упала, и так мы ходили с ней весь день. Мы вместе шли кормить собак, которых я страшно боялась, или выгуливали собак в саду ; однажды даже вместе ходили в кафе, гуляли по Северному проспекту (Северный проспект – новая элитная пешеходная улица в центре Еревана). В маршрутных такси нам даже уступали место, думая, что моя хозяйка беременна. Весь день я проводила или в ее куртке, или в жакете. Иногда мы шли в клинику проверяться и, представляете, мне становилось лучше. Когда я сидела, я больше не крутила головой, могла самостоятельно кушать, даже начала сама чесать себе за ушком, лизать свои лапки и просыпаясь по утрам, потягиваться … да, совсем забыла сказать, почему хозяйка меня назвала Тата … да, да, в честь певца Тата (Тата Симонян, известный певец в Армении), пусть я и девочка, но я таким образом крутила головку, что напомнила своей хозяйке Тату.

Хозяйка радовалась, что я иду на поправку, а я просто наслаждалась ее любовью и теплом. Мы очень привязались друг к другу … но однажды, когда хозяйка была на работе, мне стало плохо, появилась слабость, я мерзла и не могла пошевелиться. Хозяйка вернулась вечером, пробовала меня накормить, но мне ничего не хотелось. Оказалось, что по непонятной причине температура моего тела спустилась на несколько градусов ниже нормы. Хозяйка опять сделала мне несколько уколов и положила меня в такое теплое место, что мне даже стало жарко. Через несколько часов моя температура пришла в норму, мне стало лучше, но кушать ничего по прежнему не хотелось … на следующий день мне опять стало плохо, хозяйка понесла меня в клинику, опять уколы, опять лекарства … С трудом меня вернули к жизни. Я ничего не ела и за 2 дня мой и так крошечный вес совсем упал. Я чувствовала, что это конец. Все вокруг говорили – хватит, дай ей спокойно умереть, но моя хозяйка отвечала – нет, я буду бороться, я уже столько боролась за ее жизнь, я не дам ей умереть … Иногда я теряла сознание, а когда приходила в себя, видела покрасневшие, заплаканные глаза моей хозяйки, слышала ее умоляющий голос … плач …

Кажется, третий день был, или четвертый, хорошо не помню … мне было очень плохо, с самого утра хозяйка, плача, понесла меня в клинику. После несколько уколов мне стало немного лучше, но по дороге домой я уже почти ничего не чувствовала, чувствовала только, что я ухожу … хозяйка одной рукой держала мою лапку, другой – гладила ушко … и плакала … я чувствовала, как остываю … дышать становилось все труднее … я лежала на стуле, а хозяйка сидела на полу, положив свою голову рядом с моей, и плакала, и пела для меня … раньше, когда я ночами не спала, она мне напевала эту же песню … - им арев, им арев, ми лкир индз, инч анем, вор авел апрэс им кохкин, тэ че им сртум цурт э у мут, ду им кянки майрамут … (мое солнышко, мое солнышко, не оставляй меня, что мне сделать, чтобы ты подольше оставалась со мной, иначе в моем сердце холодно и темно, ты – закат моей жизни …)
… я была ее солнышком … ее ребенком, а она была моей мамой, моим вторым спасителем …

Я умерла … в ту ночь, смотря в глаза моей хозяйки, а ее рука крепко сжимала мою лапку. Пока мое тело остывало, хозяйка, лежа в кровати, обнимала меня, как каждое утро … мы всегда так спали, обнявшись … затем хозяйка с трудом похоронила меня в саду под абрикосовым деревом … я не могу словами описать, как хозяйка рыдала по мне, кричала … я была ее ребенком … и больше меня нет …

Простите меня, дети того двора, что иногда я терлась о ваши ноги и мяукала … 

больше я не буду … меня нет … меня звали Тата …


Фотографии и подписи к ним с оригинала :

Мой 1. день в доме новой хозяйки
Мы ходили в клинику и меня положили на белый халат, чтобы я не мяукала бы
Так проходили наши вечера ...
Во дворе, под солнышком
В кровати моей хозяйки, ночью
Сегодня утром, в клинике

Автор этого рассказа - девушка Gohar из ветеринарной клиники Vetline, но кто онa - молодой врач или медсестра, я не знаю, так как лично с ней не знакома.
(примечания в скобках - от переводчика)

И оригинал, и перевод - декабрь 2014


Рецензии
Вот тот момент, когда все слова бессильны перед нахлынувшим чувством. Я стольких похоронил, но привыкнуть к этому невозможно - всё, как в первый раз. Пытаешься удержать слёзы, но не получается.

Виктор Пайк   28.01.2024 14:39     Заявить о нарушении
И время ничего не лечит и не помогает ; лишь учит нас жить с болью. Хотя, я так и не научилась жить без Дафо и жить с этой болью. Каждый день иду на ее могилку под абрикосовым деревом в саду ... ох, Виктор, вспомню - и вновь, не могу, боль рвет душу на части ... когда они уходят, половинка нашего сердца отламывается и вслед за ними улетает в небо ...

Илана Шалэхет   29.01.2024 13:15   Заявить о нарушении
У меня есть место в саду, скрытое от чужих глаз - там настоящее кладбище для домашних животных. Все там: и малыши, погибавшие один за одним от тяжёлой инфекции, и полуторогодовалый Томасик, умерший от рака кожи и даже соседский старый котик, который пришёл ко мне умирать прошлой зимой. Его хозяйка продала дом и уехала, а его бросила. И вот, несмотря на то, что я гонял его в прошлые годы, когда он забирался в наши форточки, в тяжёлый час он пришёл именно ко мне. Рана на его мордочке была серьёзная, ел он мало и с трудом. Возил я его к ветеринару, но спасти не удалась - умер тихо на моих руках. Долбил я мёрзлую землю, как одержимый.Даже силы появились откуда-то - видимо от наступившего отчаянья. Многие призывают и требуют всегда и везде ценить любую человеческую жизнь выше жизни животного. Не уверен. Вы знаете какого рода бывают, так называемые, люди.

Виктор Пайк   31.01.2024 16:44   Заявить о нарушении
... когда война, например, мне больше всего жалко именно животных, погибающих из-за человеческой агрессии ; в Лондоне, может вы знаете, есть скульптурная группа - памятник всем животным, погибшим во все времена во всех войнах ... а те, кто призывает в первую очередь помогать людям, пусть помогают ... а я буду спасать животных ...

Илана Шалэхет   01.02.2024 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.