Россия, не бойся, мы с тобой! Апрель 2015 года

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/12/01/11064
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113

Апрель 2015

С 1.04 в ДНР и ЛНР начали выплачивать пенсии. Украина так и не погасила задолженности с лета 2014 года перед пенсионерами, как было заявлено в Минских соглашениях. Выплаты пенсий в республиках производят в российских рублях (1:2).
12.04 – ПАСХА ХРИСТОВА.

13.04 в Москве дрессировщики братья Запашные привезли живого тигра в больницу Ванечке Воронову, потерявшему в результате войны в Донбассе обе ноги до колена и правую руку, зрение. Познакомиться с 13-летним тигром позвали не только Ваню Воронова, но ещё несколько ребят с тяжелыми травмами. Он хотел потрогать настоящего тигра. О своем желании мальчик рассказал Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, который сразу же связался с Запашными. Артисты откликнулись и привезли тигрицу прямо в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Поскольку Ваня сидел на инвалидной коляске, Эдгарду пришлось поднести его к животному на руках, чтобы мальчик мог погладить её. Ваня уверенно стал гладить по спине тигрицу, которая разлеглась в холле больницы (фото 1,2).
– А можно еще? – спросил Ваня.
– Да. Ей нравится, – ответил артист.
Прикасаться к полосатой красавице в этот день разрешали всем деткам. Но дрессировщики были всегда рядом и контролировали поведение хищницы. По словам врачей, деткам необходимо получать позитивные эмоции. Когда животное увели в машину, братья Запашные еще пообщались с ребятами и вручили всем детям подарки. Для Вани был особенный подарок – маленький игрушечный тигр.
– Слова «мужество» и «дети» не должны стоять рядом. Я удивлен, что Ваня находит силы бороться и не перестает желать получать удовольствие от жизни – он захотел потрогать тигра. Потрогать – ключевое слово. Он же не видит. Я с трудом сдерживал слезы, – поделился Эдгард Запашный. – Ваня стал этаким Дедом Морозом для всех детей в этой больнице, ведь из-за его желания была эта встреча с тигром.

16.04 в Киеве застрелен известный писатель и журналист Олесь Бузина (фото 3,4).
За неделю это четвёртая жертва нацистов. Так в «демократической» Украине мстят за «Антимайдан». На похороны пришло около 1000 человек – киевляне боятся!

Война дышит в затылок, но люди стремятся вернуться к мирной жизни. 17 и 18 апреля в 12.00 в Донецком цирке "Космос" к международному дню цирка запланированы праздничные представления, в которых примут участия цирковые коллективы Донбасса (фото 5,6).

Дочь говорит: «Мама! Со мной что-то происходит – я начала есть сало!». Раньше она действительно не ела сало, а из курицы ела только филе. Очень была переборчива. А теперь без филе, балыка, колбаски и сало едим. Но это ещё не голод: сало, тушёнка, домашняя консервация, гуманитарная помощь.
Бабушка рассказывала, что во время войны, она одна с тремя малолетними детьми осталась без мужа. Воронежская область была в оккупации. Муж погиб на фронте в 1943 году в Белоруссии. В селе у них стояли немцы и мадьяры. Так последние особенно зверствовали и мародерствовали. Забрали даже корыто, в котором бабушка купала детей. Она пошла к коменданту с жалобой – корыто вернули. А как детей прокормить? Придет она с работы вечером, поставит квашню на ночь из отрубей, рубленой лебеды, молотых жёлудей. Квашня пахнет ночью, пыхтит. Утром бабушка встанет, чтобы детям лепёшек напечь, а квашня пустая! Дети за ночь её сырую ладошками вычерпали! Вот это был голод…

24.04 в Донецке на центральной площади прошёл рок-концерт с участием Юлии Чичериной, группы "7Б" и Вадима Самойлова из группы "Агата Кристи". Главная идея рок-концерта #SaveDonbassPeopleFromUkrArmy – привлечь внимание мирового сообщества к совершаемым военным преступлениям украинской бандеровской армии против народа Донбасса: "Мы должны показать миру нашу сплоченность и бесстрашие перед фашисткой угрозой. Мы должны придти сегодня все на площадь и показать свою массовость и сплоченность в желании противостоять агрессии. Приходите все!". Послушать Чичерину, "7Б" и Самойлова вышло полгорода. Многие жители пришли с детьми (фото 7,8).

К 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 9 мая также производится текущий ремонт всех памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, приводятся в порядок места захоронений участников боевых действий и ветеранов ВОВ на всех кладбищах города. В город пришла весна - зацвели райские яблони (фото 9 - в центре).

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/12/21/2936

Фото 1-8 из интернета, в центре - автора. Коллаж автора.


Рецензии
Заглянул на Вашу страничку познакомиться с Вашими стихами но не смог пройти мимо дневника. У меня родственники в Донецке, двоюродный дядя, поэтому давно не общались, но, прочитав Ваш дневник, что то ёкнуло. Спасибо Вам, что Вы не теряете светлые чувства, юмор и человечность в этих условиях. Мира и Добра. А дневник надо в школах читать вместо всякой ерунды...

Сергей Барабанщиков   09.03.2018 20:04     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Сергей! Чтиво не из лёгких, да и не высокохудожественное... Писалось изначально в тетрадке, во время самых тяжёлых минут, просто фиксировала окружающую обстановку. Редко кто читает, да ещё в таких объёмах. Вы мужественный человек!
А дядя Ваш жив, связь есть?

Лилия Анна   09.03.2018 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.