Пока зима безвидна и пуста

***
Пока зима безвидна и пуста,
хоть с голоса, хоть с чистого листа
ты не спеши на свете проявиться.
«Да будет снег!», - уж сказано. И мы
на белое глядим из белой тьмы,
и как вода, прозрачны наши лица.

И воздух тих. Ещё чуть-чуть и он
невозвратимо будет всполошён
тугим снежком, запущенным из сада.
Начнут розовощёкие мальцы
летать на санках, щёлкать леденцы,
в которых свет январского заката.

Давай еще мгновенье подождём,
пока с небес, преображённых в холм,
свои салазки не пустили дети.
И тишина не поднимает век,
как только что воскресший человек,
не помнящий о жизни и о смерти.


Рецензии
Может быть, автору будут интересны возникшие у меня ассоциации... Стихотворение Вениамина Блаженного Айзенштадта "Воскресшие из мёртвых не брезгливы..." и начало романа Евгения Водолазкина "Авиатор" (2016г.), когда оживший/"размороженный" герой не может вспомнить ничего о себе... С наилучшими пожеланиями С.К.

Светлана Куделина 2   05.06.2026 11:41     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Светлана!

Сергей Пагын   05.06.2026 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →