Дикое поле

Дикое , дикое поле.
Только полынь и бурьян!
Где-то за речкой в тумане,
Спит у костров вражий стан.

Месяц за тучею скрылся,
Пала роса на траву.
Русскому стану не спится,
Бродит вдали караул.

С вечера - чуя поживу,
Лес осажден вороньем!
Лечь ли костьми - Быть ли живу?
Богу известно о том!

Вот уж заря загорелась!
Скоро придет и рассвет!
Грустная песня допелась!
Встал от костра Пересвет!

Солнце пробилось в тумане.
Трубы пропели...В поход!
Стяги взвились в русском стане!
Двинулись рати вперед!

Встанем же братья стеною!
Тёмной Орде поперек!
Или возьмем себе волю?
Трусость нам будет в упрек!

Мёртвые сраму не имут!
Мы же за Русь постоим!
Чести у нас не отымут!
Если все ляжем костьми!

Дикое...дикое поле!
Ветер колышет ковыль!
Славой покрыто то поле!
Это не выдумка - Быль!

..........................................
Не года, а века Русь стоит!
Расширялась и кровью строилась!
А теперь мордой в грязь лежит.
Скоро скажут - навек успокоилась.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →