Россия, не бойся, мы с тобой! Март 2015 года

ВОЕННАЯ ВЕСНА. Часть 6

Продолжение.Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/29/4333
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Март 2015 года

Доллар стоит уже 44 грн. (с 8 грн. за доллар – год назад!). Цены, соответственно, на всё поднялись уже в 4-5 раз. Блокада Донбасса продолжается. В магазинах и аптеках остались только самые дорогие продукты и лекарства.

6.03 – у мужа на работе небольшой фуршет. Народ собрался отметить 23 февраля и 8 марта одновременно. Коллега, живущая в Донецке со своей 90-летней мамой, рассказала о том, что её дети и внуки уехали от войны в Киев. Ей звонила внучка, поздравляла с Женским днём. Радостно рассказала о том, что у них в школе прошла праздничная ярмарка. Дети пекли печенье, пирожные, продавали их, а вырученные деньги передали в фонд АТО. «Это чтобы нас с твоей прабабушкой лучше бомбили?», - спросили коллега у внучки...

Ваня Воронов празднует свой 10-ти летний юбилей в Московской больнице (фото 1). Российские врачи пытаются вернуть мальчику зрение.

16 марта в г. Константиновка в результате наезда БТР пьяных украинских военнослужащих погибла 8-летняя девочка Полина и одна женщина получила серьёзные травмы. Машина остановилась только, когда сбила столб(фото 2). Жители Константиновки собрали стихийный митинг и потребовали вывода украинских военных из города. «Вон фашистов из Донбасса!», «Позор!», «Убийцы!». Двое военнослужащих, совершивших данное ДТП, были задержаны и переданы военной прокуратуре. Это уже не первый случай ДТП с участием украинских военных в Донбассе. После инцидента около 100 человек пикетировали общежитие местного техникума, в котором проживают украинские военнослужащие. Толпа начала бить стёкла и подожгла несколько шин. Ближе к вечеру жители перекрыли движение по Ломоносовскому проспекту, после чего закидали коктейлями Молотова здание общежития, перевернули автомобиль ГАИ и сожгли автобус, принадлежавший ВСУ. Произошла драка между проникшими в общежитие митингующими и военнослужащими. После того как военнослужащими был открыт огонь в воздух, митингующие успокоились. Милиции было позволено стрелять на поражение. В этот день было арестовано 12 участников беспорядков. На месте гибели Полины жители устроили мемориал памяти (фото 3).

16.03 в Крыму празднуют годовщину проведения Референдума о присоединении АР Крым к России. Везде по РФ идут праздничные митинги, 18 марта объявлен выходным днём. Сняли фильм «Крым. Путь на Родину».

21.03 возле донецкого Аэропорта установлен памятный знак в честь добровольцев, погибших на этом месте в конце мая 2014 года (фото 4). По данным ДНР, тогда погибли около 100 человек. На этом месте после окончания военных действий будет установлен мемориал. При закладке памятного знака присутствовали представители командования ополчения ДНР, а также другие официальные лица. Под крест была заложена капсула, содержащая частички земли тех мест, откуда прибыли погибшие защитники аэропорта. Специально для этого дня волонтеры подготовили капсулу с землей из 12 городов-героев.

В России формируют уже 22-ой гуманитарный конвой для Донбасса (фото 5). На этот раз в нем не только продукты, лекарства и стройматериалы, но и семена, удобрения для посевной. Братский русский народ помогает нам выжить в условиях братоубийственной гражданской войны. Нам помогают также КПРФ, ЛДПР, РПЦ, И. Кобзон, А. Нетребко, Н. Вальтер, А. Баширов, С. Маховиков и миллионы простых граждан России. Русские своих в беде не бросают.

25.03 вечером на территории, подконтрольной киевским силовикам, при попытке объехать стационарный блокпост по грунтовой дороге подорвался на мине автобус «ЛАЗ», который перевозил 26 пассажиров из Артемовска в Горловку (фото 6). Есть жертвы: 4 погибших и 19 раненых. Как сообщают очевидцы случившегося, рейсовый автобус при подъезде к блокпосту действительно принял вправо, чтобы пропустить встречную колонну, после чего раздался взрыв. Предположительно, автобус мог наехать на мину, которая была установлена на обочине. Объясню, если не успеешь проехать блокпост к 19.00, то он закрывается и ты остаёшься ночевать в степи в мороз, в колонне таких же несчастных автобусов и машин!

По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали свыше 6 тысяч человек, более 15 тысяч человек ранены (фото 7).

Пришла весна. У меня в саду зацвели первоцветы (фото 8). Как хочется мира. Скоро Пасха, а у всего Донбасса на окнах «снежинки» (фото 9).

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/12/02/4996

Фото 1-7 из интернета, 8-9 - автора. Коллаж автора.


Рецензии
Лилия Анна, с большим нетерпением жду вашу публикацию ''Март 2017 окончание воцны'' на зиму не надеюсь, а вот верю в март, как в утро года..

Русский 4   02.12.2016 14:38     Заявить о нарушении
Спасибо! Надеюсь! Вот спешу выложить то, что есть!

Лилия Анна   02.12.2016 16:27   Заявить о нарушении