Ивановские озёра

"Ивановские озера находятся на расстоянии 8 километров от поселка Приисковый. От Абакана это около 350 километров пути. От Красноярска до них - около 500 километров. И благодаря последней сотне по отсыпной, дорога растягивается почти на целый день.
Озёра являют собой каскад четырех самостоятельных водоемов с водопадами.
Это одно из прекраснейших хакасских мест – озера располагаются на пограничной территории Кемеровской области и Хакасии, в преддверие Кузнецких Алатау, в промежутке между горными вершинами Бобровой (1617 метров) и Арарат (1546 метров). Один из каскадных звеньев плещется на лужайке – внизу. У других с восточной стороны склоны обрывисты, а западные – пологи.

Что представляют собой озера? Наибольшими по размеру являются верхнее и нижнее, расположенные в области вечных льдов, славятся они живописностью заснеженных побережий – обожаемых лыжниками. Застывший над водой лед периодически обрывается, превращаясь в своеобразные айсберги. Берега верхнего водоема удивительно похожи на плотину, поверхность которой горизонтальна и отполирована льдом, искрится в солнечных лучах. С правой стороны в озеро вдается осыпь, укрытая шапкой-снежником. Отсюда начинается река Сарала, пробегающая между камнями около 2 сотен метров навстречу нижнему озеру, ниспадая с высоты 40 метров. Глубина нижнего водоема, предположительно, достигает 147 метров, и когда вглядываешься в его недра, стоя на краю обрыва, даже не сомневаешься в этом.

Происхождение озер – карстовое, а подпитывают их водопады и ручьи, которым в свою очередь дают жизнь снежники. Последние не в силах растопить даже июльский зной, посмотреть на это приезжают туристы со всей страны и даже из-за рубежа. Акватория озер не просто холодна – она ледяная.

Природа, которая ее окружает, действительно великолепна: горные склоны, к которым подступают таежные дебри, разбавленные березняком; с одной стороны побережья обрываются - скалы, с другой – глыбы камней они же курумники. Кстати, этот момент говорит об опасности спуска к некоторым водоемам. Также склоны гор украшены редкими представителями флоры, внесенными на страницы Красной книги РФ. Окрестности богаты съедобными ягодами, что также манит гостей.

Озера полны рыбой, в изобилии представлен хариус. Правда, не в каждом из Ивановских водоемов есть рыба, некоторые слишком холодны.

В зимнее время Ивановские озера подходят для катания на лыжах и сноубордах, экскурсионных походов."

***

Слышать об Ивановских озёрах нам доводилось и раньше, но как-то не случалось там побывать. А тут  засобирались двумя семьями сразу.

Первый привал сделали у речки Сарала. Не столько потому, что устали или проголодались, а просто не смогли проехать мимо такой красоты: по одну сторону от дороги бежит речка с чистейшей водой, перекатывается по камушкам, блестит на солнышке, переливается всеми цветами радуги, а по другую - гора мраморная! Вот он - мрамор! Красиво-то как!
Берём с племяшкой несколько камушков для поделок.

Едём дальше. Вот и посёлок Орджоникидзевский. Всё чинно, тихо, спокойно. И, вдруг, "картина маслом": на остановке стоя, лёжа и, чуть ли не сидя бочком на скамейке, расположились семь коров, видимо, укрываясь от жары. Выглядело это так, как будто они и впрямь ждали автобус. И было это настолько уморительно, что нахохотались мы до слёз, но никто даже и не подумал, что можно было всё  сфотографировать.

Посёлок Приисковый совсем "с копеечку". Но здесь тоже можно остановиться. Бывшую больничку переделали под гостиницу. А в данное время строится несколько зданий под базы отдыха.
 
Доехали до палаточного лагеря. Дальше можно только на внедорожнике. Пересаживаемся всей компанией в "Ниву". Шпротам в банке, наверное посвободнее, но кое-как разместились. Таким вот "фертом" ещё пять километров по "каменной реке" (дорогой это назвать сложно), тихим ходом к нижнему озеру. По одному выбираемся из машины, разминая ноги и руки. Неудобства, только что перенесённые, тут же забываются.

Красотища!

Озеро небольшое и чем-то похоже на Круглое, но более глубокое - до 150 метров. И водопад здесь гораздо выше - около сорока метров. Называют озеро по разному: Первое, Нижнее или Туманное. С погодой нам повезло: говорят, увидеть это место без дождя и тумана - большая удача. Отсюда, видимо, и одно из названий.
Водная поверхность находится на высоте примерно 1000 метров над уровнем моря, а высота окружающего хребта доходит до 1500-1700 метров. Из верхнего озера вытекает ручей. Это - уже Сарала. Идём к водопаду. Тропинка вдоль озера довольно узкая. Берега крутые. По пути видим несколько небольших водопадиков. Каждый по-своему красив и интересен, но наша цель - большой. Совсем близко не подойти. Любуемся издали. Впечатляет!

Кто-то решился искупаться в ледяной воде. Громкие "рыки", при выныривании, подтверждают - не жарко точно!

Пара экстремалов поднимается к верхнему озеру прямо по скале рядом с водопадом. В нашей группе таких отчаянных не нашлось. Да это и ни к чему. Действительно, очень опасно! Мы было намеревались подняться по малому водопаду, более пологому, но камни оказались настолько скользкими, что и от этой идеи тоже пришлось отказаться. Возвращаться к машине и начинать путь восхождения по проторенной тропинке всё же не хотелось и решено было подниматься немного в стороне прямо по склону. Надо признаться, что и это было очень непросто. Особенно мне. Но и я справилась, скорее потому что очень боялась остановиться и сорваться. Мысль о том, какая глубина в озере пугала гораздо больше, чем страх переломаться. Как только добралась до тропинки, поняла, что устала ужасно, сил двигаться дальше просто не было. И, похоже, вид мой был таким измождённым, что совершенно незнакомые люди сами предложили мне воду. Воспользовавшись этим, запила лекарство, немного полежала прямо на тропинке, размышляя, стоит ли испытывать себя и судьбу дальше? Все уже ушли вперёд. Рядом был только муж. Ждал, что я решу.

Наконец, сердце перестало пытаться выскочить через горло, руки-ноги - дрожать и мы двинулись дальше. То, что открылось взору там наверху, лишь подтвердило правильность этого решения. Такую красоту надо видеть воочию. Озеро по-меньше размером, чем Нижнее, но в такой же чаше, а на скале огромный ледник, как летящая чайка.
Это озеро называют:Вторым, Верхним или Ледяным. Именно из него вытекает ручей, который срывается водопадом в нижнее.

Всё вокруг было словно иллюстрация к сказке "Двенадцать месяцев". Так вот где можно увидеть все четыре времени года сразу! Ледники в окружении трав и цветов. Прямо у снега первоцветы. Чуть в стороне зреют черника и брусника. А вот на карликовой берёзке уже проблёскивают жёлтенькие листочки. Глядя на неё, вспоминаем, сколько вокруг нижнего озера причудливо искривлённых деревьев. Одна из берёз растёт прямо на огромном камне, обхватив его корнями со всех сторон. Это - ещё одна местная достопримечательность.

В одном из фоторепортажей об этих местах прочитали:"Озера несомненно красивые, но я бы воздержался от эпитетов с приставками "самые" и тому подобные."
Не могли понять почему, пока не посмотрели фото. Видимо, виной этому были сильные пожары, от которых ледники растаяли почти полностью, вода в озёрах была мутной, уж такую бы мы точно пить не стали! А Ледяное (Верхнее) озеро настолько обмелело, что в нем появились отмели, поросшие травой. Оно больше походило на болото. Водопад соответственно падал тонюсеньким ручейком. Значит, бывает и так.

Зато у них есть фото двух других озёр. Правда написано, что они безымянные.

Мы же нашли их названия. Но вот к самим озёрам уже не пошли. Нужно было опять подниматься. Гора, казалось, ещё выше, а сил совсем не осталось.

Значит, будет ещё попытка открыть для себя и эти озера:"Ягодное" и самое маленькое - "Птичье". Названия говорят сами за себя. Вокруг одного очень много ягодников. В другом - много рыбы, а следовательно и водоплавающих птиц.

Надо было всё таки подниматься проторенной тропой. Этот путь подлиннее, но гораздо проще. Спускались мы уже по ней.
Возможно, попытаемся сделать повторное восхождение на следующий год в июле или в августе. Ну, в крайнем случае, в первой декаде сентября.
В остальное время года здесь снег.

А вот что ещё выдаёт интернет об этом уникальном месте:"Приисковый - крошечный сибирский посёлок, затерянный в старых горах Кузнецкого Алатау на границе Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области - поистине райское место для фрирайда с разнообразными склонами и уникальным оснежением.

КЭТСКИИНГ
Услуга для любителей фрирайда, где ратрак с пассажирской кабиной (сноукэт), совершает заброски райдеров на различные горы и подбирает их у подножий. Классное времяпровождение между хели-ски (дорого) и беккантри (лениво)."

"Остановиться можно на базе отдыха Карасук, расположенной на расстоянии около 25 километров от озер, на территории поселка Орджоникидзе.

Как добраться: от поселка Приискового вверх устремляется дорога, приводит она к первому из Ивановских озер, чтобы достичь последующих – потребуются карта и желание пройтись пешком."


Информация из интернета:

Очень интересный ФОТОРЕПОРТАЖ из интернета  feelek.livejournal.com/148035.html 


ВИДЕО
Ивановские озёра - Сердце Хакасии, Республика Хакасия; 8:01
http://www.youtube.com/watch?v=025MgkKg-18


Ивановские озера с высоты
https://ok.ru/video/379871498672

Лето без билета http://ok.ru/video/2411098345828


Курс краеведения. Хакасия. Ивановские озера. — бортжурнал ...
http://www.drive2.ru/l/4062246863888645395/

Рай для фрирайдеров и любителей «дикого катания» Приисковый: снежное Эльдорадо. Видео - Action Brothers
www.actionbrothers.ru/news/68.html

и Приисковый: фрирайд и кэтскиинг в Сибири
priiskovy.ru/

Ивановские озера:фото и описание

Наш фотоальбом в "Одноклассниках"
http://ok.ru/profile/444422578292/album/457010649460


Рецензии
Ольга, здравствуйте! Необычные ощущения даже от прочтения Вашего рассказа. Как интересна, огромна и необычна наша земля, сколько секретов и секретиков хранит, сколько красоты дарит! Поздравляю, что прошли такой интересный путь! Думаю, будут ещё не менее интересные! Удачи!
С теплом.

Татьяна Анитова   05.04.2024 21:08     Заявить о нарушении
Вы правы, Татьяна! Красива наша Земля.
Сохранить бы ещё эту красоту для будущего.

Ольга Смирнова 8   06.04.2024 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.