Значение опыта

С возрастом растрачиваем силы,
Тратим время зря на пустяки...
Люди, как бы это не бесило,
С возрастом плохие игроки.

С возрастом накапливаем опыт,
Время даже движется быстрей,
РАдужность сменяется на ропот,
С возрастом становимся мудрей.

Мудрость проявляется с годами,
Опыт, безусловно, ценный клад...
Правда, зачастую, временами,
Путаем дерьмо и шоколад.

Опыт нужен, если станешь хилым,
Близится тот самый скорбный путь...
С опытом не страшно лечь в могилу,
Зная то, что силы не вернуть.

Смерть за мною, слышу её топот,
СпЕшно допишу последний лист...
Сил не стало, есть богатый опыт!..
Значит я умру как оптимист.

18.06.2014 г.


Рецензии
Доброго дня, шановний друже-оптиміст! Вирішив добавити твої поезії до вже набраних, адже у понеділок, сподіваюсь, вийде потрібна людина на роботу в типографію. Крім того, думаю, що кожне моє для тебе, як і твоє для мене, повідомлення додає обом оптимізму. Відносно досвіду все вірно, тому і з'являється бажання писати мемуари. Здається, що я з другого семестру, тобто - з 1-го лютого наступного року вже не буду працювати, тому час засісти за деякі спогади. Звичайно, якщо буде натхнення, тому що я мало пам'ятаю деталі. Тільки якісь головні віхи, які чомусь не забулись. Кожна твоя поезія - це твоя сповідь. Ось чому деякі рядки у мене не викликають таких думок. Я не схильний міняти "радужность на ропот". З іншого боку, у минулому справді часто плутав "дерьмо и шоколад". Тоді здавалось, що деякі люди - шоколад, але виявилось, що лайно. Якщо брати політичних лідерів, то лайном виявився і Ющенко, і нині Тимошенко. Як і багато поетів, письменників, акторів, філософів і т.п. (не українських), які нині виявились великим лайном. Звичайно, що українських також. Наприклад, О. Ступка, що виправдовував свою підлість тим, що такою була його роль. До речі, я не вважаю йбатька видатним, особливо за "дружбу" з Януковичем (!!??). Хоча: "Скажи мені, хто твій друг, і я скажу, хто ти". Ще одна думка. З досвідом, мені здається, якраз страшно лягати у могилу, адже це трагедія, коли вже не буде можливості його передати тим, що залишаться живими. Особливо жаль студентську молодь, якій є що передати. Вірніше, деякі чекають такої передачі, а ти вимушений йти з роботи, потім із життя. Адже мемуари хто прочитає, якщо ти звичайна людина.

Виталий Жадько   01.12.2016 14:52     Заявить о нарушении
Добрый вечер. Спасибо за внимательное прочтение моих скромных рифмованых строчек. Согласен с твоей краткой характеристикой политических лидеров. Ющенко - размазня, а Тимошенко - пиар-дива. Правящая наша "элита" выстраивает свой бизнес, а не государство. Нет настоящих национальных лидеров, есть имитаторы.
Нет своего де Голля, или, хотя бы, Пиночета, не считая Паши Демчука (шутка).
Мои стихи читает и хвалит Клименко Наталья. Смотрю, читает в 3 часа ночи. Не знаю как к этому относиться. Вот что пишет мне в "Одноклассниках" - (копия):
"Виталий, ты не понимаешь - "Царство пирамид" - это гениально! Твои стихи хорошие, очень хорошие, прелестные, милые... Но "Пирамиды", повторяю, это гениально!"
Прочти и ты "Царство пирамид" в рубрике "Пейзажные зарисовки". Это один из любимых моих стихов, как и "Путешествие по душе".
А вот что дальше она пишет - (копия):
"Сейчас, вечером прочла "Пирамиды" свое приятельнице из Киева. У нее нет компа, но она очень знающий, тонко чувствующий литературу в целом и поэзию, конечно же., человек. Литературное образование + врожденный вкус. Она, опешив, сказала:"Ой, как же хорошо!". Потом я ей читала "На восьмом десятке", понравились стихи "Тю" и др."
А вот что пишет Книжник - (копия):
"От візьму і напечатаю твої вірші в своїй районці а на гонорар махну на Мальдіва до гарної діви - а лишайся з носомі без грошей! Налякав?"
Ничего что я тебе пересылаю мнение сокурсников?.. У меня есть мнение и Гольченко, но долго искать, и тот стих я не решаюсь на этот сайт выкладывать. Там речь про знаменитую триаду - "Самодержавие, православие, народность". Ты же знаешь мою язвительность.
Я уже не работаю более 20-ти лет. Работа до сих пор снится в волшебных ракурсах, а как ты будешь без работы, не представляю. Думаю надо писать, это твоё призвание и твой крест, хоть мне и не нравится этот оборот мысли.
Пиши, очень интересно читать твои философские рассуждения, во многом наши взгляды совпадают, учитывая и последнюю рецензию. В заключение напишу тебе шуточный стишок:

Я против власти, значит - фрОнда,
Бываю в гневе сам не свой -
Боец невИдимого фронта
И капитан дивАнных войск.

Отсюда вывод, прост и Ясен:
Ругаюсь матом, власть клянЯ...
Я - псих, поэтому опасен,
Держите сЕмеро меня.

Пока досвидания, В И М.

Маценко Виталий   01.12.2016 22:54   Заявить о нарушении