Россия, не бойся, мы с тобой! Февраль 2015 года

Продолжение.Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/25/3923.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Февраль 2015 года

Начал работу Центральный Республиканский Банк, что позволило жителям оплачивать коммунальные услуги, а не ездить по всему городу, оплачивая на месте в коммунальные предприятия. Пока их мало, но лёд тронулся.

Умерла мама знакомой Натальи. Царствие небесное р.Б. Елене. 4.02 похороны - молимся, чтобы не обстреляли кладбище. Слава Богу, обошлось. Но в этот день городу и так сильно досталось, пострадал весь наш Кировский район: Городская больница №27 (фото 1), жилые дома в микрорайонах Солнечный и Текстильщик (фото 3,4)остались без стекол (а на улице февраль месяц!), на Мариупольской развилке снаряд попал в проезжающий автомобиль (фото 2), в нём заживо сгорели люди…

4.02 мобильный оператор «Киевстар» отключил наши республики от связи. На Украине шутят, что теперь нам придётся изобрести «ватнофон» и по нему разговаривать. Половина родни была на "Киевстаре". Теперь контакты потеряны и деньги всех абонентов бессовестно присвоены.

8.02 в 23.00 весь Донецк тряхнул очередной супервзрыв. Неповторимое чувство, когда взрывная волна открывает ночью в феврале стеклопакеты, межкомнатные двери. А близлежащие дома остаются без стёкол...

11.02 в 7.20 утра попала под обстрел Автостанция «Центр» (фото 5). Там Наталья, похоронившая 4.02 маму (см.выше), пересаживается с одного транспорта на другой по пути на работу. Именно в это время! В 9.00 смотрю репортаж о трагедии, вижу сгоревшие маршрутки, залитый кровью асфальт и с замиранием сердца звоню ей. Отвечает: «Жива. На работу не поехала. Еду с папой в церковь – маме сегодня 9 дней». Слава Богу! Мама и с того света спасает!!!

11.02 в Минске начались переговоры Нормандской четвёрки (Германии, России, Франции и Украины) по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. Продолжались они 16 часов до 5 утра 12.03. Закончились принятием следующих соглашений: обеспечить, провести, освободить, принять, продолжить, вывести, предоставить... Почти верим... Представители ДНР А. Захарченко и И. Плотницкий подписали протокол под гарантии А. Меркель и Ф. Олланда. Люди радуются, верят, что теперь всё изменится к лучшему. Мне не верится – не для того нас бомбили, чтобы теперь всё восстановить и выплатить.

13.02. 30 часов остается до вступления в силу соглашения о прекращении огня, к которому удалось прийти накануне после сложнейших переговоров в Минске. И каждая минута, оставшаяся до этого момента, может стоить жизни тем людям, которые по-прежнему живут в условиях войны. Донецк, Авдеевка, Горловка – это города, где было труднее всего. Много раненых - кругом выбиты стёкла.
Один из снарядов попал в жилой дом Горловки, в котором уже собралась вся семья. Погибли трое детей. Их родители были в соседней комнате и не пострадали. Трое детей купались перед сном. Раздался взрыв, отец не сразу понял, что снаряд угодил точно в дом. Хотел укрыть детей в подвале, но не успел. В один миг потеряли всех: 13-летнюю Настю, семилетнюю Дашу, Кирилла – ему было всего 2,5 года. В погребе их семья укрывалась от бомбёжек последние полгода(фото в центре коллажа - отец детей в той самой ванной комнате).
 
17.02 у меня день рождения - звонки, поздравления, SMS. Самое оригинальное поздравление от украинского банка, который заблокировал мою карту. Она просрочена, и я должна выехать из зоны АТО в другой город, чтобы получить новую карту, но выехать нельзя, т.к. мы все «террористы-сепаратисты». Нужен специальный пропуск, его получить дорого, да и ехать туда опасно, а у меня на руках больной отец. Банк пожелал «здоровья и финансового благополучия мне и моим близким» - какое изысканное издевательство!

Каждые 10 дней к нам приходит Гуманитарный конвой из РФ, состоящий из 150-200 грузовиков. Они везут в республики продукты, воду, лекарства, полиэтилен, стекло, ДСП, шифер, электрогенераторы, предметы гигиены, всё то, в чём остро нуждаются пострадавшие люди. Спасибо! МГУ прислал адресную помощь нашему ВУЗу. Подарки от Украины на фото 6,7. От Р.Ахметова и России - фото 8,9. Разница существенная!

19.02 – мужу выдали зарплату за ноябрь 2014 года. Старики уже полгода без пенсии, студенты без стипендий. Люди делятся гуманитарной помощью с нуждающимися. Хорошо, что перловки и макарон там по 2 кг! Научила нас война перловку есть, правда варить её тяжело.

23 февраля – день защитников Отечества. Руководитель ДНР А. Захарченко в телевизионном обращении поздравил жителей республики. С праздником поздравил и народный артист России И. Кобзон. Его концерт прошёл в Театре оперы и балета в Донецке. Певец начал выступление с песни "Вышел в степь донецкую парень молодой…". Украина включила певца в санкционный список и запретила въезжать в Донбасс за помощь и поддержку нашим республикам. «Донбасс – это моя Родина. Кто может запретить мне приехать на Родину?», – говорит артист.

24.02 посеяла рассаду – весна на пороге, нужно думать о хлебе насущном.

Международный Аэропорт Донецка, точнее, то, что от него осталось, не подлежит восстановлению (фото 11,12). Взлетно-посадочная полоса разрушена, каркасы зданий и фундаменты невозможно восстановить. Работы по разминированию здесь могут занять несколько месяцев. Представители миссии ОБСЕ фиксируют, что на территории аэропорта нет тяжелых вооружений, и процесс извлечения из-под завалов тел погибших украинских солдат построен максимально открыто: все работы спасатели производят в присутствии офицеров украинской армии.

После того, как закрыли  Дебальцевский котёл, у нас стало немного тише, но Аэропорт обстреливают всё равно, мешая доставать тела убитых солдат ВСУ.
Происходит обмен пленными. Наших возвращают избитых, со следами пыток. Часто это даже не ополченцы, а гражданские лица, которых арестовали на подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/12/01/11064

Фото из интернета. Коллаж автора.


Рецензии
Всё это читать больно и тревожно на душе. Я понимаю ваше тревогу. Пишите это будет ещё одним доказательством о злодеянии тех кто виновен в этой трагедии. Успехов вам и стойкости. С ув. Михаил

Михаил Кюрчевский 2   01.12.2016 12:57     Заявить о нарушении
Благодарю за поддержку, Михаил! Держимся!

Лилия Анна   01.12.2016 13:18   Заявить о нарушении