Память уснуть не даёт. 2

       Сортов яблок было много, но все они меркли в великолепии, его Величества  Апорта. Апорт сорт эндемический, в чистом виде присущий только определённому району произрастания. Яблоневые сады совхоза "Горный гигант" нависали над городом яркой прослойкой перед громадой гор. Весной белой стеной цветения, когда над городом висел неповторимый аромат. А ранней осенью зелёно - бардовым оттенком, когда шёл сбор урожая. Яблоки были весов до 1 килограмма, но не менее 300 грамм, от ярко красного, иногда с полосками, до тёмно бордового \сорт "Кровавый апорт"\. Яблоки, даже во время войны собирались на экспорт. Куда они отправлялись? Не знаю.
     Того Апорта давно уже нет. Его исчезновение началось в конце 50-х годов, когда городу стало тесно и он начал расти. В том числе и за счёт земель "Горного гиганта". Сады вырубались, переносились в другое место. Но и яблоки стали другие, и не только видом, но и вкусом. Сейчас на месте "Горного гиганта" расположен микрорайон "Орбита". А на сегодняшних базарах, даже Алма - Атинских продаётся "Апорт" весом до 100 грамм. Нет! Нет и Нет!
     Естественно, что кроме "Горного гиганта" яблоневое дерево было обязательным в каждом дворе и дворике. И нами, детворой, яблоки начинали поедаться с того момента, когда было что укусить. Так что с нами постоянно отваживалась Скорая помощь.
     Но кроме всеобъемлющей естественной зелени в городе было три парка, разнообразных по своему колориту. Самый маленький получивший название  "Сосновый парк" или "Детский", где название говорит само за себя. Парк в центре города, получивший название "Парк 28 гвардейцев Панфиловцев," В котором стояло уникальное здание, Бывший православный Собор, а в наше время, исторический музей. Это было, а может и есть, самое высокое деревянное здание в мире.
     И третий, самый большой "Парк Горького" с большим озером, лодочной станцией. Но со строгим запретом купания. И одним из лучших в мире зоопарком, в котором стремились содержать животных в естественных для них условиях. Так например у бурых медведей росли настоящие деревья, лежали набросанные брёвна
и медведи смогли сами построить себе естественную берлогу.
     Город обрамлялся двумя горными речками, Большой и Малой Алматинками.

       29.11.2016.     \продолжение следует\








 


Рецензии
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.