Клад

____Семён был обычным деревенским парнем, которому нравилось одиночество, он любил бродить по лесу, собирать грибы и думать при этом о жизни, дыша свежим лесным воздухом.
____А ещё он мечтал когда-нибудь найти сокровища: читал книги и смотрел фильмы о них, в детстве часто играл в пирата, пряча свои несметные богатства (красивые камни, ракушки и разный хлам) на вымышленном необитаемом острове.
____И вот в один прекрасный осенний день Семён отправился в лес.
____К полудню он собрал почти полное лукошко грибов и уже подумывал вернуться домой, как вдруг обо что-то споткнулся и чуть не упал. Выругавшись про себя, он осмотрел предмет, который попался ему под ноги, - это оказалась торчавшая из земли ручка то ли чемодана, то ли сумки.
____У Семёна ёкнуло сердце...
____Трясущимися руками, затаив дыхание, он начал разгребать опавшую листву и рыхлую землю.
____Вскоре он откопал большой чемодан, который был плотно набит деньгами, и не какими-то старинными бумажками, а самыми настоящими современными купюрами.
____Семён не верил своим глазам...
____Он быстро огляделся по сторонам, схватил чемодан и торопливо пошёл прочь от того места, где нашёл клад, совсем забыв про своё лукошко.
____Всю дорогу его душу терзала отчаянная борьба двух разных решений: отнести находку в полицию или оставить всё себе?..
____Второе решение постепенно начало пересиливать первое, голова Семёна закружилась в потоке нахлынувших желаний: бросить училище и поступить в престижный институт... купить дорогой автомобиль... сделать дома хороший ремонт... отправиться в кругосветное путешествие...
____Так он незаметно пришёл на железнодорожную станцию и сел в электричку, в то время как в его голове продолжали роиться грандиозные планы, о которых раньше он мог только мечтать.
____Семён приехал в город и, пребывая в грёзах, отправился на автобусную остановку, намереваясь уехать в свою деревню.
____Когда он прошёл половину пути, ему в глаза вдруг бросилась вывеска на одном из старых зданий, которая гласила: "Благотворительный фонд..." Семён хотел пройти мимо, но его ноги почему-то сами замедлили шаг.
____Он остановился в нерешительности и снова посмотрел на вывеску, а потом на свой клад...
____Всего несколько мгновений Семён колебался, а потом вошёл в здание.
____В приёмной было безлюдно, только за столом сидели две сотрудницы, которые с любопытством смотрели на него. Наконец одна из них спросила:
- Парень, ты, наверное, ошибся адресом?
- Нет, - ответил Семён, - вот, это фонду.
____Удивлённые женщины не успели и слова проронить, как он быстро поставил чемодан на пол, вышел на улицу и, не оглядываясь, направился к автобусной остановке.
____Семён был отличным парнем, богаче всех богачей на свете.

9 января 2015


Рецензии
Да, многие молодые люди способны на такой грандиозный поступок, дорогой Александр!
Но с возрастом человек становится всё менее романтичным...

Разина Галина   02.09.2020 22:28     Заявить о нарушении
Может быть и так. Спасибо за отзыв, Галина.

Александр Никонов 14   03.09.2020 23:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.