Стул

       В хорошо освещенной гостиной справа от окна, обычно занавешенного легкой ситцевой шторой, которая в тот день была сдвинута в сторону, чтобы не мешала ярким лучам утреннего майского солнца поднимать настроение жильцам дома, красовался шикарный деревянный стул с резной спинкой, обитый мягким материалом со вставками из натуральной кожи. По настоянию хозяина его приобрели в одном из самых дорогих мебельных магазинов города и привезли в качестве замены постаревшему коллеге, скрипящему, видавшему многое на своем веку и в последнее время сильно измученному болезнью расшатанных ножек.
      
       Модный стул был очень рад новому месту жительства. Он знал – его выбрали потому, что он – красив, прочен и обит дорогой тканью. И, хотя ему было жаль покосившегося старика, от которого собирались в скором времени избавиться, отправив на мусорную свалку или расколов на дрова, он не мог нарадоваться такой чудесной перемене в своей и без того разнообразной жизни.
      
       Красавчик, правда, уже начинал тосковать по своим друзьям из магазина. Особенно по зеркалу, благодаря которому он мог любоваться своим отражением. Обрамленное великолепной позолоченной рамой, зеркало впервые показало стулу и его собственную красоту, а через время призналось ему в любви, что не могло не сказаться положительно на самооценке нашего «Нарцисса». Но это все в прошлом, в приятных красочных воспоминаниях, так как теперь стулу грезилось хорошее будущее в этом чистом, просторном и светлом доме. «Я буду постоянно занят делом, держа на себе интересных собеседников или неугомонных поглотителей пищи», – размышлял про себя модник, рассматривая комнату.
      
       Другие предметы мебели, находившиеся вблизи недавно прибывшего стула, смотрели на него с недоверием и небольшой завистью, вызванной его вычурным внешним видом. Им не приходилось ранее общаться, работать или просто пылиться рядом со щеголями вроде него. Да и вину за то, что их старый товарищ будет выброшен или разобран, комоды, шкафы, несколько книжных полок, стол, сервант и четыре простых дубовых, давно живущих в этом доме стула возложили на юного беднягу. Правда, не на него одного, а напополам с хозяином. Красавчик понимал их, как понимал и то, что он находится на стадии притирки с давно устоявшимся коллективом, и надеялся, что в скором времени все уляжется.      
      
       В мебельном магазине ведь тоже не все гладко складывалось в первые несколько дней после того, как привезенный из мастерской стул (еще с запахом лака) поставили на самое видное место. Некоторые экземпляры плохо продаваемой мебели подняли тогда протестующий скрип, а вышеупомянутое зеркало вообще запотело, выразив этим свое негодование по поводу того, что юного выскочку поставили к нему слишком близко. А в итоге провожали стул как близкого родственника или хорошего друга. «Так будет и в этот раз», – успокаивал себя новичок, огорченный не очень радушным приемом.
      
       Первая ночь на новом месте была неспокойной. Заснуть стулу, будто специально, мешали все: сервант легонько звенел хрусталем, словно пытаясь вывести франта из равновесия, шкафы прокручивали ключики в замочных скважинах дверец, дубовые стулья издавали неслышный человеческому уху, но очень неприятный для неживых предметов, скрип… Но наш бедолага выдержал это испытание с честью и достоинством, что немало удивило и расстроило проказников, старавшихся его запугать. Из-за своих ночных проделок они и сами не успели как следует выспаться и теперь с большим недовольством, вызванным недосыпом, смотрели друг на друга.
      
       С самого утра хозяева готовились к приему гостей, что без труда определялось по застеленному белоснежной скатертью и сервированному дорогой посудой (на двенадцать персон) столу. Когда первая часть угощений была вынесена из кухни и стояла в порядке, установленном хозяйкой, одновременно спорящей со своими еще неопытными помощницами относительно очередности подачи остальных блюд, к столу начали придвигать стулья, стоявшие в углах гостиной и принесенные из других комнат. Новичка поставили во главе стола, где обычно сидел отец семейства.
      
       В доме царила суета: люди хлопотливо бегали из кухни в гостиную и обратно, доставляя бесчисленные пиалы, тарелки, кастрюльки, которые, казалось, уже негде было ставить. И тут произошел инцидент, повлекший за собой несчастье для нашего друга. Одна из юных помощниц хозяйки, несшая графин с вином, лучшим, какое можно было найти в погребе, зацепилась ногой за облезлую, чуть кривоватую ножку ветхого дубового стула, который по непонятной причине был выдвинут дальше остальных. Графин со всей силой ударился об изящную спинку франта, и бордовый напиток залил поразительной красоты узоры на его дорогой обивке.
      
       Что удивительно, по утверждению маленькой шкодницы, тот злополучный стул, из-за которого случилась катастрофа локального уровня, за мгновение до происшествия был плотно приставлен к столу. Девочке, конечно же, никто не поверил, и она была строго наказана, лишившись на целую неделю карманных денег и получив запрет на просмотр телевизионных передач на тот же срок.
      
       Несмотря на это недоразумение, праздник удался на славу, хотя шикарный стул пришлось заменить на тот, который практически был уже списан.
      
       Навеселившись, наевшись и наговорившись вдоволь, гости поблагодарили пригласившее их на торжество семейство и разошлись по домам, а хозяйка, полусонная после длительной уборки и мытья посуды, присоединилась к своему мужу, давно спавшему на широкой двуспальной кровати, и погрузилась в не менее сладкий сон.
      
       А мебель опять не могла уснуть. Только на этот раз уже совсем по другой причине. Деревянные вещи радовались возвращению старого друга, хотя и понимали, что возвращение это – временное. Старика все равно спишут, так как свое он уже явно отработал. Но им приятно было провести еще одну ночь в компании с ним. Да и несправедливым, по их мнению, было то, что стул, столько лет служивший главе семьи, стул, на котором он сидел и читал газеты, завтракал, обедал и ужинал, смотрел телевизор, играл в карты, стал не нужным накануне такого большого праздника, как шестидесятилетие этого человека. Вдобавок ко всему они чувствовали вину за то, что так нехорошо поступили со щеголем, которого хозяйка (сразу же после случившейся неприятности) поручила сыновьям отвезти в химчистку.
      
       Посовещавшись, стулья, шкафы, комоды и другие члены коллектива решили, что, если эту жертву обстоятельств все же вернут чистым и невредимым, а значит, нужным, то они будут благосклоннее в дальнейшем и дадут ему шанс прижиться в их непростой компании.

В. Масановец 2016 г.


Рецензии
Отличное сравнение, и читается легко. Спасибо. Заходите и ком не на прозу ру в гости. Может что интересное для себя найдете. улыбка Лана Норд.

Лана Норд   28.11.2016 21:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Лана! Обязательно зайду к Вам в гости. :)

Виталий Масановец   30.11.2016 00:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.