Ближе к Богу

       На календарях хозяйничало двадцатое число. Одессу постепенно окутывал обычный августовский вечер. Солнце еще не коснулось горизонта и продолжало (хотя и с меньшей силой) раскалять дорожное покрытие и плохо влиять на неприкрытые головы прохожих, среди которых было немало туристов, обожающих посещать наш город в теплое время года. Суматоха на улицах, в магазинах, на перекрестках, бесконечные пробки вдоль широких проспектов и экскурсионный ажиотаж возле памятников культуры и архитектуры – вполне нормальное явление для городов, расположенных на берегу моря и получивших право (по этой и еще некоторым причинам) называться курортными. Если верить наблюдениям старожилов, Южная Пальмира, перегруженная отдыхающими и трудящимися, постепенно выходит из туристического хаоса по мере приближения осени.
      
       Так вот, это был обычный вечер для тех, кому не посчастливилось около пяти часов присутствовать возле Храма Святой Мученицы Татьяны, что расположен на Фонтанской дороге и тыльной стороной обращен к улице Пионерской. И, наверное, можно позавидовать всем, кто оказался неподалеку и стал невольным свидетелем одного интересного происшествия, которое могло окончиться трагически, но, благодаря стечению обстоятельств или вмешательству небесных сил, осталось в памяти его участников лишь как курьезное. А произошло, собственно, вот что: из переполненного трамвая, расталкивая, что есть силы, пассажиров, желая поскорее вырваться из пасти этого железного монстра, питающегося людьми, выскочила низенькая, чуть сгорбленная старушка с целлофановым пакетом в руке.
      
       Подобно голодной пантере, преследующей свою несчастную жертву, преодолевая сложные препятствия в глубинах джунглей Амазонки, наша «двуногая хищница» легким грациозным движением перепрыгнула через метровое заграждение, отделявшее территорию трамвайной остановки от дороги, по которой на высокой скорости в направлении центра города двигались автомобили. Сломя голову, словно пытаясь настигнуть некий, только ей известный объект внезапно начавшейся охоты, она ринулась к своей цели, не думая о последствиях и не понимая всей серьезности ситуации. Со всех сторон слышался визг тормозов, крики водителей, сопровождаемые насыщенными матерными словосочетаниями. Одна из машин выскочила на тротуар в метре от перепуганного велосипедиста, который оказался в самом центре событий. Бедняга со страху до такой степени надавил на тормоз, что вперед головой вылетел через руль своего двухколесного товарища и покатился кубарем, выкрикивая что-то нечленораздельное. К счастью, он был в защитном костюме профессионального велогонщика и не получил серьезных травм.
      
       Бабуля продолжала движение, не оборачиваясь назад. Многим, наблюдающим за происходящим, могло показаться, что отчаянная бегунья даже и не заметила того ужаса, который творился у нее за спиной. Она поставила перед собой задачу – оказаться в точке назначения вовремя и, судя по вышеизложенному, любой ценой.
      
       Споткнувшись несколько раз о торчащие углы перекошенной тротуарной плитки, старушка с недовольным выражением лица протиснулась сквозь группу курсантов военной академии, образовавших перед ней последнюю преграду из широких мускулистых плеч, обругала этих вальяжно идущих «бездельников» и «нехристей» и взбежала по лестнице, исчезнув из виду.      
      
       Осталось только рассказать, куда с таким рвением бежала наша героиня. Вы очень удивитесь, если я вам скажу, что она спешила в храм Божий? Представьте себе, это именно так. Мне никогда еще не приходилось наблюдать за кем-то, кто был бы настолько верен Создателю, как эта резвая и бесстрашная особа.
      
       Подъезжая к остановке, находящейся в ста метрах от Храма Святой Мученицы Татьяны, бабушка услышала колокольный звон, используемый для призыва христиан к богослужению, и, видимо, боясь разгневать Бога незначительным опозданием, заторопилась до такой степени, что чуть было не удостоилась Его личной аудиенции, во время которой и попросила бы прощение за свою непунктуальность. Давайте же все дружно пожелаем долгих и счастливых лет жизни этой маленькой, но энергичной и, что немаловажно, набожной женщине. 

В. Масановец 2016 г.


Ссылка на стихотворение поэтессы Елены Букреевой "Необычный спринт", которое написано под впечатлением от данного рассказа: http://www.stihi.ru/2016/12/04/601


Рецензии
Виталий, я вашу миниатюру переложила в стихотворную форму,указав источник и дав ссылку на ваше произведение. До того оно мне понравилось!Хотелось бы узнать ваше мнение и если вы будете против я немедленно его удалю.
http://www.stihi.ru/2016/12/04/601
С уважением,

Букреева Елена   04.12.2016 01:13     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное, Елена, за это стихотворение! Мне очень понравилось! :))) Если Вы не против, то я поставлю ссылку на него под рассказом. С признательностью и теплом,

Виталий Масановец   04.12.2016 12:09   Заявить о нарушении
Ох, вы так меня обрадовали, Виталий, я со вчерашней ночи испереживалась вся. Думаю, без спроса чужую тему взяла, да ещё отсябятину немного внесла, чтобы рифма складывалась.Думаю, вот подаст автор жалобу за плагиат на тебя, Ленка, будешь знать :-) А вам значит понравилось и вы не сердитесь, я очень рада! Просто не могла удержаться, так комично и красочно у вас описана ситуация, я по дня ходила, улыбалась и не удержалась поэкспериментировать :-)Спасибо вам огромное!Конечно можете дать ссылку Это ВАШЕ детище и все первые права на него имеете вы :-)

С теплом души,

Букреева Елена   04.12.2016 13:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.