Побирушка

           На стихи Михайла Барановского -
           http://www.stihi.ru/2016/11/20/7681

Было время, он работал,
И играл лишь для души...
А теперь, поёт в тиши,
Заработать чтобы что-то.
Рвёт душою он меха,
С бороды роняя слёзы,
Сидя на корнях берёзы:
"Ох и жизнь моя лиха!"

Богачи проходят мимо
Даже глазом не моргнув.
Старушонку лишь одну
Текст той песни тронул, видно.
И закапали, с руки,
В кружку падая, монеты...
Видел эти я моменты,
Что полны Руси тоски...

Эх, и пел же наш народ,
И на труд спеша, и дома,
У природы пел на лоно...
А теперь, вот так поёт:
Про тяжёлую судьбу,
Про ночлежки по подвалам.
Без улыбки, как бывало...
Со слезами, про беду!


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →