Россия, не бойся, мы с тобой! Январь 2015 года

НОВЫЙ 2015 ГОД. Часть 5

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/23/4258
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Январь 2015 года

Дорогие мои читатели! Заранее прошу прощение за те страшные события, о которых вы здесь прочтёте. Но не писать об этом я не могу! И ещё подчеркну, что я живу в более-менее спокойном районе - мы не сидим в подвале, правда, когда страшно и бежать-то некуда. Нет в современных микрорайонах бомбоубежищ - не думали уже, что война будет...

П.Порошенко запугивает, что у нас не наступит Новый год и к нашим детям не придёт Дед Мороз! Новый год наступил, вопреки обещаний кровавого кондитера. Праздник прошёл намного скромнее, но он был в каждой семье. Даже там, где люди живут в подвалах уже полгода, желали одного – мира! Волонтёры доставили детям подарки!

2 января 8-летний Ваня Воронов вместе с 5-летним братом Тимофеем играл на крыльце своего дома в г.Шахтерске. Во двор дома попал снаряд, убив отчима, братишку и покалечив Ваню. Мальчика с мамой отправили в Москву для дальнейшего лечения. Он лишился обеих ног, правой руки и зрения. Донецким врачам удалось выиграть схватку за жизнь ребенка, а в Москве мальчика ждет еще несколько сложных операций. Но ребёнок навсегда останется инвалидом. (фото 1)

Рождество Христово. Морозы стоят крепкие как никогда.
7 января 2015 года в ходе вооружённого нападения на офис редакции «Шарли Эбдо» в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. Нападение произошло после издания карикатуры на одного из лидеров группировки ИГИЛ. Нападение вызвало волну протестов, в Париже прошёл грандиозный марш в память о жертвах терактов, в котором приняли участие несколько десятков глав государств мира. Порошенко был в первых рядах! Весь мир сопереживал горю французов. После нападения террористов фраза Je suis Charlie (рус. Я – Шарли) стала лозунгом защитников свободы слова во всем мире.

13.01 возле блокпоста п.Волноваха разорвалась мина возле автобуса: 16 погибших, 13 раненых (фото 2). Обвиняют ополченцев! Фраза «Я – Волноваха» заполонила украинское медиа-пространство. Какой цинизм! Они нам якобы сочувствуют. Марш мира в Киеве в память о погибших в Волновахе собрал около семи тысяч человек (фото 3). Какое лицемерие – отдать приказ о бомбёжке Донбасса, и молиться о мире в Киеве. «Помним каждого, кто погиб от рук террористов»,- написал Порошенко на своей странице в Facebook. Он объявил на Майдане минуту молчания. Предстоятель УПЦ КП Филарет сказал собравшимся, что этим шествием они «показали, что Украина, украинский народ хотят не войны, а мира. Но нам нужен не какой-либо мир. Мы выступаем и молимся за справедливый мир. Нам не нужен мир в неволе и рабстве. Пусть весь мир знает, что на востоке совершаются террористические акты», — добавил патриарх и призвал украинцев объединиться ради победы. А значит «укромиротворцы» бомбить нас будут ещё сильнее.

Старый Новый год. Пеку на праздник хлеб и мясо в духовке. Бомбят страшно! Думаю, хоть бы не попали в газопровод, а то не допеку. Тут звонит знакомая из г.Докучаевск: «Привет! Двое суток сидим в подвале. Бомбят страшно. Я потеряла твой рецепт домашней сгущёнки. Продиктуй, пожалуйста. А то пеку торт на праздник, нужна сгущенка». Жизнь продолжается! P.S. В 22.00 того же дня в квартиру её сына, на 5-ом этаже «хрущевки», влетел снаряд. Семья с двумя детьми, слава Богу, уехала оттуда ещё в ноябре.

Мужу позвонил знакомый из Горловки. Во время разговора связь прервалась.
– Что случилось? – спросил он, когда муж перезвонил.
– Телефон разрядился.
– А... я думал... ракета попала...

С 18 января началась просто бойня, как летом 2014 г. до перемирия. Канонада не прекращается ни днём, ни ночью. Занятия в школах и ВУЗах проводят дистанционно, т.к. рисковать жизнью детей никто не хочет.

20.01 случилась трагедия в Кировском районе Донецка. В тихий день молодая семья Ухановых вместе с дочкой вышли на прогулку и попали под внезапно начавшийся обстрел. Отец погиб на месте, мать была тяжело ранена, а от потери крови скончалась в больнице. Обоим было чуть больше 20 лет. Их годовалая дочь Соня получила множественные осколочные ранения руки и тела. От более серьезных травм ее спас корпус детской коляски. Донецкие травматологи буквально сложили, разбитую осколками ручку девочки, и наложили гипс. По словам медиков, руке девочки ничего не угрожает, но одну фалангу пальца пришлось удалить. Соню ждет долгий процесс реабилитации. У нее сильный шок, периодически девочка очень сильно кричит и плачет из-за раненной руки. И не понимает, куда исчезли ее родители. Сейчас за ней ухаживают две её бабушки (фото 8). Гуманитарный штаб Рината Ахметова взял семью под свою опеку, и готов обеспечить все необходимое лечение и реабилитацию осиротевшей девочки.

21.01 Украина прекратила пропускать наших граждан на свою территорию. Нужен спецпропуск, а его получить практически невозможно и дорого.
Донецк наводнили РДГ (разведывательно-диверсионные группы). Они обстреливают город из миномётов в тех районах, которые до сих пор считались относительно спокойными.

22.01 обстреляли троллейбусную остановку в посёлке Боссе в Ленинском районе Донецка: 13 погибших, множество раненных (фото 4,5). Назавтра на месте трагедии прошёл траурный митинг и молебен по погибшим (фото 6). Пленных укровояк привели на Боссе показать их «художества» (фото 7). Если бы не охрана военных, жители бы их разорвали.

25.01 – 30 погибших и 95 раненых – таков ужасный итог трагедии в Мариуполе. Еще не остыли неразорвавшиеся ракеты «Града», а Киев уже с великой радостью завопил о вине ополченцев. У меня в Мариуполе много родственников. Некоторые из них живут как раз в пострадавшем микрорайоне Восточный. Бог уберег их – по разным делам они уехали из дома в этот день, но зато они рассказали о том, что перед обстрелом коммунальщики отключили газ, электроэнергию и воду. Видимо, это было нужно для того, чтобы избежать дополнительных аварий после обстрела, о котором они знали, ведь город находится под украинской властью. А после обстрела приехала специальная комиссия и начала «исправлять» воронки, чтобы изменить направление приземления снарядов (фото 9,10).

29.01 стоим в очереди за гуманитарной помощью для наших родителей. Молимся, чтобы очередь не обстреляли. А назавтра – 30.01 – в такую же очередь, только в ДК им. Куйбышева попал снаряд. Погибшие, раненые (фото 11,12).
В школе учили, что 9 января 1905 года – «кровавое воскресенье», а у нас в 21-ом веке январь стал кровавым.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/29/4333

О погибшей подруге в районе Боссе пишет донецкая поэтесса Алёна Костина http://www.stihi.ru/2015/01/27/5891

Фото из интернета. Коллаж автора.


Рецензии
Такое ни забыть, ни простить невозможно... Сколько бы лет ни прошло... Боль и кровь нашего Донбасса постоянно будет напоминать нам о безчеловечности укропии и западного мира...

Любовь Николаевна Сушко   15.01.2020 22:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.