Записки из осени

Мой сад

Серое ноябрьское небо рождает предчувствие снегопада. И хотя снег уже не раз укрывал землю, но она была еще тёплая, и он долго не залёживался, таял. Сейчас же, в конце ноября, земля замёрзла, на былых грядках выглядит светло-серой, больше похожей на золу.  И становится неуютно от её обнажённости, хочется, скорее прикрыть её.  Хочется снега, его чистоты и необычайно вкусного запаха.
Юркие синицы перелетают с ветки на ветку молодой яблоньки, что растёт под окном и с любопытством смотрят на меня: что же я клюю? А я стою под голой виноградной лозой, на которой синеют несколько замёрзших гроздей изабеллы, и срываю виноградины. Они сладкие-пресладкие, и чтобы насладиться ими, надо немного подержать обжигающие ягоды во рту, а потом раздавить языком, прижав их к нёбу, и проглотить вместе с косточками. Но как это объяснить синицам?
В саду пустынно, и кажется, что синицы и я единственные обитатели. Но это только кажется. Через сад проходит кошачья тропа. Почему-то соседские коты облюбовали мой сад и даже сейчас, когда в саду пусто, они совершают свой ежедневный променад и часто, усевшись на тропе, занимаются созерцанием. О чём они думают, оглядывая сад? 
Пушистый чёрный кот, которому летом делают модную стрижку, как у пуделя, сильно оброс и напоминает большой чёрный мяч. Увидев меня, снисходительно смотрит круглыми жёлтыми глазами, как бы говоря «несчастная, даже не смогла шерстью к зиме обрасти!», и проходит мимо. 
Холёный породистый белый кот с розовым ремешком на шее просто разворачивается, если наши пути пересекаются, и вальяжно удаляется. Но вся эта вальяжность заканчивается у забора, высоту которого он берёт легко, словно мастер спорта по прыжкам в высоту.
Пятнистый рыжий кот тоже распушился к зиме, но вид у него потрёпанный, немного растерянный, в глазах неуверенность, даже страх. Он боится. Всех. Наверное, потому, что коту не раз доставалось. Кот ходит осторожно, крадучись и ожидая неприятностей.
Почему эти коты приходят в мой сад, остаётся загадкой. Но благодаря им даже в таком унылом и сером ноябре становится теплее.


Об осенней депрессии

Вот смотрю я на мир, который серый, обнажённый, прозрачный, и радуюсь этой серости и прозрачности. Статный дуб во дворе сбросил всю листву — он уже подготовился к зимней спячке. Берёзки тоже без единого листочка. И даже на пожухлой траве нет опавшей листвы — дворники всё выгребли. Казалось бы, что привлекательного в этих печальных днях межсезонья, когда по утрам туманы застилают горизонт, а днём идёт дождь, и никуда не хочется выходить из тепла и уюта квартиры? Я отвечу что. Природа взяла передышку. Она старается и нас ничем не отвлекать, даёт нам возможность остаться наедине с собой, разобраться в содеянном, прожитом, подумать о будущем. И просто отдохнуть от шумной суеты. Это только человек может придумать себе депрессию и назвать её сезонной.
У природы нет депрессии. Потому что всё — жизнь. Всё естественно. Всё необходимо. А мы привыкли к шуму-гаму, привыкли спешить, нестись куда-то.  Привыкли жить на бегу, не фиксируя свои ощущения, не связывая их с космосом, с вечностью. Привыкли к тому, что яркое, эффектное — это хорошо, это радостно. А сдержанное, спокойное — это грустно.
Дождь стучит в окно, холодно, ветрено на улице — мы огорчаемся, говорим, что пришла депрессия. Страдаем, жалеем себя. Вянем без тепла и солнца, словно капризные теплолюбивые цветы. А может быть, это природа дала нам возможность разобраться в себе, отдохнуть, помечтать, подумать о вечном и набраться душевных и физических сил для новых дел, для новой жизни? Может быть, в этом сокрыта забота о нас?


Рецензии