Зачем пишу...

Зачем пишу, зачем пою
О счастье непришедшем?
Ведь я его не приманю
Ни строчкою, ни песней.

И ни романсом, ни стихом,
Исполненным в миноре,
Мне не зазвать его в свой дом,
С судьбой и роком споря.

Оно блуждает вдалеке,
Прельщаясь на другое...
Лишь пустоту я в кулаке
Держу, любя земное.

А тот,  кто  был меня мудрей,
Промолвил: "Знай, невежда:
Ты пишешь! - знать, в душе твоей
Жива еще надежда.

И есть на свете та звезда,
Что светит неизменно
И будет освещать всегда
Невольный путь твой бренный.

Прими, как рыцаря копьё,
Своё предназначенье:
Писать и ведать, что твоё
Природе нужно пенье".

             23.11.2016 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →