Россия, не бойся, мы с тобой! Декабрь 2014 года

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/22/9128.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Декабрь 2014 года.

Мужу выдали зарплату за октябрь. Первые деньги с начала войны! Стипендии, пенсии и др. никому не платят. Нашим родителям всё труднее выживать и мы решили записать их на получение гуманитарной помощи в штабе Р.Ахметова. А поскольку старики наши тяжело болеют и из дому не выходят, получать за них едем мы. Наш район получает в ДК. Ничего не хочу сказать, но четыре часа в живой очереди на морозе... В очереди попадаются настолько древние дедушки и бабушки, что даже страшно за них - выдержат ли? И одежонка такая ветхая, плохонькая... На входной двери - объявление: "Женщины! Матери! Ополченцам нужны тёплые носки. Кто может вязать - откликнитесь!".

Второй месяц стираю руками, так как сломалась машина. Мастерские не работают, а мастер, которого нашли заявил, что завоза деталей сейчас нет из-за блокады. В магазинах пусто. Но есть деньги на карточке. Нашли фирму, которая согласилась работать с ДНР - товары почтой. Когда наша стиральная машина прибыла и муж поехал её получать, то простоял в очереди на морозе -18*С четыре часа. На весь город работала только одна фирма, оказывающая такие услуги.

В столице ДНР к Новому году заработал цирк «Космос», который был закрыт с мая 2014 года. В зале аншлаг, несмотря на канонаду, музыка играет громко, в зале смех. Много детей в зале – они так устали от войны.

Вроде бы перемирие, но стрельба не утихает. Фашисты целенаправленно разрушают наши социальные объекты и инфраструктуру: школы, больницы, церкви, ДК, музей... А украинские СМИ передают, что это террористы обстреливают город. Но, поскольку, террористами они называют ополченцев, хорошенькая картина получается: всю неделю ополченцы бомбят свой город, а потом идут в увольнительные к семьям чаю попить, с детьми своими погулять? Как в это можно верить? Но верит же украинский народ, продолжает нас «освобождать». Только от кого – от нас самих?

Отец мой всю жизнь работал теплоэнергетиком, монтажником. Все разрушения принимает как личную трагедию: «Как же это тяжело будет восстанавливать!»

До сих пор мы оплачивали коммунальные платежи через интернет. Но теперь, когда платёжную систему нам заблокировали, коммунальные службы начали принимать платежи сами. Это надо видеть, как жители блокадного города стоят многочасовые очереди, чтобы оплатить потреблённый газ в Горгаз, воду в Водоканал, отопление в Теплосеть и т.д. А это же не в одном месте и не за один день можно сделать. Но платят, ведь коммунальные службы работают. У нас тепло в квартирах, есть свет, вода, вывозят мусор, осенью убирали листву, а сейчас чистят снег!

Началась транспортная блокада Донбасса. Кончаются продукты, лекарства, предметы гигиены. Работы нет, деньги кончаются. Дочь испугалась: «Мама, у нас будет блокада как в Ленинграде?», – потом подумала и говорит: «Ничего, похудеем!» Мы шутим! Мы живы!

У нас даже дети разбираются какое орудие стреляет. Стою в овощном магазине. Среди покупателей мальчик лет семи – худенький, с веснушками, в очках. Слышны близкие залпы. Он прислушался: «Гаубица бьет», – говорит серьёзным тоном. Опять выстрел: «От нас». Тут покупательница просит взвесить 100 гр укропа. Мальчик, улыбаясь: «А «укропами» хохлов называют». Мы с продавщицей только переглянулись.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/25/3923

Фото из интернета. Коллаж автора.
Донецк:
1.Это догорает школа в Петровском районе.
2.Это больница в Калининском районе.
3.Это был храм св. прав. Иоанна Кронштадтского.
4.Это был наш Краеведческий музей.
5.В центре: А у нас во дворе... Фото на память.
6.Это горит газопровод.
7.Это был Дворец Молодёжи «Юность».
8.Это был детский сад.
9.Это рынок в микрорайоне Текстильщик.


Рецензии
Пройдёт время и эти записи будут на вес золота, как свидетельства очевидцев о преступлениях украинской власти, о настоящем фашизма, что захватил всю страну. Лиличка, обнимаю тебя.

Радуга Донбасса   04.12.2019 19:18     Заявить о нарушении
Вот по прочтении этих записей и многих других наших авторов, Светочка, и был задуман и осуществлён тот спектакль...
Только камень мог не почувствовать нашу боль! Только камень...
Спаси Бог Александру Куликову и всех, кто ей в этом помогал и помогает!

Лилия Анна   07.12.2019 07:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.