Сердце варвара

____Я стоял на центральной площади разрушенного города, ещё не успевшего остыть после ночного побоища и пожара.
____Воины моего племени - жестокие варвары, насытившись вдоволь кровью и страданиями горожан, давно ушли с награбленной добычей домой.
____Остался только я...
____Какое-то странное чувство, которого я раньше никогда не испытывал, пожирало меня изнутри, оставляя после себя руины подобные тем, что дымились в тот момент перед моими глазами.
____Я смотрел на сгоревшие дома, которые совсем недавно наполняла жизнь, и представлял, как возле них ещё вчера бегали дети и звонко смеялись под строгие окрики своих матерей, о чём-то разговаривших в тени деревьев и ничего не подозревавших о надвигавшейся беде...
____Я представлял мужчин, возвращавшихся домой, где их с нетерпением ждали семьи...
____Зачем они пытались навязать нам, безжалостным варварам, свои традиции, свой образ жизни, тем самым вызвав в наших сердцах лишь ненависть и жажду растоптать чуждую нам жизнь?! А теперь...
____Теперь ничего не вернуть. Их больше нет!
____Ярость моя угасла вместе с пламенем, поглотившим ночью улицы мирно спавшего города, её заменила безграничная тоска, полностью заполнившая моё варварское сердце, тоска по всем невинно растерзанным жертвам нашей слепой кровожадности, которую мы впитывали вместе с молоком матерей.
____Зачем эти чужаки пришли к нам?..
____Подняв обугленную куклу, я вспомнил своё детство, где единственной игрушкой был острый меч, который с трудом держали детские руки...
____Я вспомнил слова моего отца: "Либо ты сильнее, либо тебя нет!"
____И его больше нет - погиб в одной из бесчисленных войн, которые наше племя нескончаемо вело с соседями.
____Тоска сменилась бездонной пустотой. Я не хотел возвращаться домой, к своему племени, к прежней жизни... и не знал, куда идти мне. Я чувствовал себя чужим среди своих и был чужим для всех остальных.
____Земля уходила у меня из-под ног, когда я брёл по разрушенным улицам к окраине города...
____Может, мне уйти в дремучие леса и жить одному, вдали от всех, подальше от вечной вражды и войны? Но одиночества мне тоже не хотелось...
____Лучше уж совсем не быть, чем так!
____Интересно, приняли бы меня к себе люди, которые жили в этом городе, как одного из своих? Вряд ли... Да и я, наверное, не смог бы стать одним из них. И не желаю этого! Я родился диким варваром, умеющим только убивать своих врагов, и останусь им.
____Наступало утро. Солнце поднималось над землёй, бросая первые лучи на пепелище. Как же всё-таки больно было всё это видеть...
____Почему я не ушёл со своими братьями?..
____Со мной остался только один мой верный друг - мой меч, который я в тот момент ненавидел так же, как вчера ненавидел весь этот город... Что мне делать теперь?
____Что это?
____Послышалось бряцание оружия и вдали показался большой отряд всадников, но это были не мои братья. Отряд заметил меня и быстро приближался. Это, видимо, была запоздалая подмога городу.
____Ну что ж, вот и ответ на все мои вопросы...
____В моих жилах мгновенно вскипела варварская кровь и всепоглощающая знакомая ярость к врагу, но не успел я поднять меч, как воздух прорезали стрелы и вонзились в моё тело. В угасавшем сознании промелькнула последняя мысль: "Меня больше нет..."
____Очнулся я в окружении воинов, которые смотрели на меня и о чём-то тихо разговаривали на непонятном мне языке. Грудь моя была перевязана.
____Почему они не убили меня? Наверное, решили насладиться пытками...
____Но я ошибся...
____Они неожиданно сели на своих коней и направились туда, откуда пришли, оставив меня наедине с моими мыслями и болью, продолжавшей терзать моё сердце.
____Дикий поступок для дикого варвара - оставить врага живым и просто уйти!
____Я долго думал о том, что произошло со мной за минувшие сутки, и о всей своей жизни.
____День незаметно клонился к закату. Раны от стрел меня почти не тревожили, они оказались несерьёзными.
____С заходом солнца я поднялся на ноги, подобрал свой меч и отправился домой.
____Мне больше некуда было идти.

Октябрь 2013


Рецензии
Да, вот так вот на перепутье часто оказывается человек в молодости, и он может кардинально изменить свою жизнь, и не раз...
А в старости уже в общем-то выбора практически и не остаётся...

Разина Галина   17.09.2020 13:31     Заявить о нарушении
Выбор есть всегда, наверное.

Александр Никонов 14   21.09.2020 00:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.