Крымский вопрос

В мире все Россию хаят...
И во все то времена!
И не так страною правят,
И не так она жила...

Постарались! Получилось,
Чтоб державу развалить...
Что же: стало в мире лучше?
Легче всем отдельно жить?

А Россия всё старалась,
Как бы миру угодить...
Но и в этом просчиталась-
Не хотят её любить!

Критикуют, поучают. Мыслят
Вновь конфликт создать:
"Ни дай Бог, крыла расправит
Да с коленей сможет встать!"

Встрепенулась вся Россия
От Камчатки до Москвы:
Грустно было нам без Крыма,
Что был сдан всем вопреки.

Возвратился вновь родимый!
Теперь к крымским берегам,
Будет ждать друзей Россия,
Чтоб все флаги в гости к нам!

Но с мечом, спаси вас, Боже,
Никогда к нам не ходи:
Русь из пепла восстать сможет-
В ней дух матушки-земли!
       05.04.2014 г.


Рецензии
"Грустно было нам без Крыма..." А теперь весело? Как и в Крыму? А Вы за мир ратуете. Вот он ваш "мир". И вам это было надо? А теперь подумайте что вы приобрели и что потеряли.

Игорь Ярин   05.04.2019 12:44     Заявить о нарушении
Игорь, ваши познания, видимо, далеки от истории в её нормальном понимании. Если вам, должно быть истинному сведомому, нравиться жить с стране протекторате США, то нам вольным сибирякам нравится, что народ Крыма обрёл исторические корни и не допустил размещения там базы США. Вам не понять, что такое двухсотлетняя крымская война Российской империи за Крым, когда и Украины, как таковой не было, отданные жизни русской солдатни. А вы его за понюшку табака сдать США решили...

Шатунова Людмила   07.04.2019 05:35   Заявить о нарушении
Люда, знаете устал уже. Скажу Вам только, что Украина-то Едина, а сколько вас славян в Федерации? Когда бы ни меньше чем нас, украинцев, остальные ведь не русские. Вас там с гулькин нос. А ну как образуется какой-нибудь Новотатарстан? Что будет? Или к примеру Новокалмыкия? Мы-то живём на исконно своих землях. Землях Киевской Руси, а у вас и земель-то своих нет, все завоёванные, равно как и Сибирь Ваша.Да и тот же Крым в в 1783 г. Уж извините. Напоследок: попросите прощения у хохлов, авось простят.Ведь ни одно

Игорь Ярин   08.04.2019 00:03   Заявить о нарушении
Комп дурканул... Ведь ни одной войны вы самостоятельно не выиграли. Да и экономически всегда отстаёте. "Ельцын, заставь Украину накормить Москву" Помните женщин на Красной площади с такими плакатами в 91-м году? То-то же. Сколько славян в федерации? Когда бы ни меньше чем нас, украинцев, остальные ведь не славяне. А ну как нерусские начнут свои территории отнимать?"Мы тогда победим Россию, когда украинцы перестанут считать себя русскими" - из застольных речей Гитлера. Почитайте Хью Тревора. А вы плюнули в лицо даже украинцам. И сейчас плюёте. Украина этого не забудет. С кем останетесь? Приклониться будет не к кому если что.

Игорь Ярин   08.04.2019 00:47   Заявить о нарушении
И ещё, Русь КИЕВСКАЯ существовала во времена оны, когда не только какой-то там России но и Москвы на белом свете не было. Будете возражать?

Игорь Ярин   08.04.2019 00:55   Заявить о нарушении
Игорь, как же всё запущено в ваших мозгах! Гебельско-бандеровская пропаганда вас захлестнула. Я не удивлюсь, если в ваших головах появится ещё такой миф, что "украинские подводные кроты" углубили для американских подводных лодок проход в Азовское море через Керченский пролив. Вам не привыкать придумывать мифы и о себе, и о древней Руси, и о России... Полагаю, курс школьной истории у вас давненько переработан, поскольку у украинцев такая мешанина в голове!
Советую почитать "Историю России в рассказах для детей" А.О.Ишимовой, написанной в январе 1837 Г., ещё А.С.Пушкин успел дать рецензию...
Осилить слабо? Там более 800 страниц, но доходчиво...

Шатунова Людмила   08.04.2019 07:09   Заявить о нарушении
Люда, о Геббельсе и Бандере это Вам Киселёв Рассказал? Вот уж кому Геббельс не попадает. У него и телевидения не было. А тут такое добро, включаешь телек и нате пожалуйста - и фашисты и бандеровцы и ещё чёрт знает кто. И вы дружно ринулись с пушками на Украину чтобы мир спасти. Спасатели. Россию спасайте. Вы с вашими просторами на 48-месте в мире по ВВП. Вот куда силы прикладывать надо, а не "спасать" кого ни попадя и своих парней подставлять под пули. Почему матери России молчат? Почему покорно принимают груз 200? Это же их дети.

Игорь Ярин   08.04.2019 10:33   Заявить о нарушении
Игорь, в отличии от вас я учила историю древнего мира, историю от древней Руси до новейшей истории, включая историю СССР, историю КПСС, научный коммунизм, и мне не надо программ Киселёва, чтобы знать пропагандистскую античеловеческую машину Геббельса и деяния фашистского приспешника Бандеры. А почему народ в России живёт не столь богато, как мог бы жить, так это очень простенько изложено в моей "Сказке для взрослых про золотую рыбку", это не 800 страниц. Дерзайте!

Шатунова Людмила   08.04.2019 13:47   Заявить о нарушении
Дерзнул на свою голову. Уж извините, но Вы хоть рифмы подчистите.

Игорь Ярин   08.04.2019 17:12   Заявить о нарушении
Правдивая информация не отягащает...Правильно сделали, что прочли. И не в рифмах тут дело, Игорь! "Сила - в правде, брат!" Помните слова главного персонажа в бандитской "Бригаде"? А настоящих Поэтов на этих страницах не много, согласитесь. Спасибо сайту, что есть возможность для самовыражения миллионов любителей рифмовать свои мысли. Успехов в творчестве. И помните: сила - в правде!

Шатунова Людмила   09.04.2019 05:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.