Деструктивный мужчина. часть 2

     Деструктивные люди — носители нарциссизма,  часто демонстрируют неадекватное поведение в отношениях, в результате эксплуатируя, унижая и обижая близких ему людей. Они используют множество отвлекающих маневров, призванных дезинформировать жертву и переложить на нее ответственность за происходящее. Этими приемами пользуются нарциссические личности, чтобы избежать ответственности за свои действия.
     Газлайтинг — это манипулятивный прием, который проще всего проиллюстрировать такими типичными фразами: «Не было такого», «Тебе показалось» и «Это только в твоей голове, не выдумывай, не сочиняй» . Газлайтинг — пожалуй, один из самых коварных приемов манипуляции, потому что направлен на то, чтобы исказить и подорвать ваше чувство реальности; он разъедает вашу способность доверять себе, и в результате вы начинаете сомневаться в правомерности своих жалоб или выводов. Когда нарцисс использует эту тактику против вас, вы автоматически становитесь на его сторону, чтобы уладить возникший когнитивный диссонанс. В вашей душе борются две непримиримых реакции: либо он ошибается, либо ваши собственные чувства. Манипулятор попытается убедить вас, в вашей неадекватности. 
     Верный признак  деструктивности — это когда человек хронически не желает видеть свои собственные недостатки и использует всё, что в его силах, чтобы избежать ответственности за них. Это называется проекцией. Проекция представляет собой защитный механизм, используемый для вытеснения ответственности за свои отрицательные черты характера и поведение путем приписывания их другому. Таким образом манипулятор уклоняется от признания своей вины и ответственности за последствия. Клинический специалист по нарциссическому расстройству д-р Мартинес-Леви отмечает, что у нарциссов проекции часто становятся формой психологического насилия.   
      Да, возможно, вы иногда проявляете сверхчувствительность — но не менее вероятно, что ваш обидчик проявляет нечувствительность и черствость большую часть времени.  Часто пары разрушаются не из-за того, что встретились плохие люди, или кто-то кому-то насолил, а лишь потому, что один человек меняется, а другой старается избегать СОБСТВЕННЫХ перемен. Если же каждый волен меняться, то привязанность и любовь идут не от страха перемен, а в связи с ценностью этих развивающих отношений. И тогда отношения не разрушаются, а трансформируются в более актуальные и более способствующие развитию обоих.  Мы не знаем, куда мы развиваемся, но мы можем оставаться чуткими к тому, чтобы направление было созидающим, а не разрушающим.
      Нарциссы, как правило, совершенно не заинтересованы в самоанализе и переменах. Важно как можно скорее разорвать всякие отношения и связи с деструктивными людьми, чтобы опереться на собственную реальность и начать ценить себя. Вы не обязаны жить в клоаке чужих дисфункций. Не кормите нарциссов — проблема не в вас, а в их оскорбительном поведении. Прекратите общение, как только почувствуете первые признаки нарциссизма,(см.часть 1) и потратьте это время на что-нибудь приятное. Зачем жить и постоянно мириться с тем, что вам плохо, дискомфортно, если человек тянет вас вниз! Большим шагом вперед станет понимание того, что плохие отношения не дают вам развиваться.
     Убрав этот груз вы будто бы похудеете вздохнете полной грудью. Имейте силу и окружите себя людьми, способными на любовь и уважение!   
 
 


Рецензии
Прочитал с интересом. Особенно полезна статья молодым, пожылые уже по граблям потоптались. С улыбкой

Анатолий Харин   18.07.2019 20:03     Заявить о нарушении
Да, вы правы! Но и молодёжь нынче чуть другая...Спасибо за отклик, Анатолий.
С уважением.

Вера Золоткова   18.07.2019 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.