Россия, не бойся, мы с тобой! Октябрь 2014 года

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/19/3138.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Октябрь 2014 года

1.10 Донецкий Национальный Университет начал работать, некоторые школы открываются.
После каникул в школах принято писать сочинение о том, как провёл лето и о чём мечтаешь. Учителя говорят, что раньше дети мечтали о новом мобильном телефоне, роликах, ноутбуке. Теперь все просили одного – МИРА!

Сегодня же в Донецке разыгралась настоящая трагедия, под обстрел попали школа, остановка транспорта с людьми и маршрутка, подъехавшая к ней. Снаряд выпущенный из «Града» разорвался прямо над маршруткой, погибли десять человек, ранения получили девять.
Еще один снаряд разорвался в пяти метрах от школы, где в этот момент находились 238 человек. Погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы.

14.10 – Покров Пресвятой Богородицы. Как печально осознавать, что неонацисты избрали этот праздник себе в покровительство. Даже кричалку себе придумали: «Бандера – наш герой, Покрова – наше свято». На двунадесятые праздники ВСУ особенно усиливает обстрелы. Видимо для них написаны какие-то особые заповеди: «Убий ближнего в праздник Господень!», «Сотвори себе кумира из убийцы!», например.
Помню, ещё при СССР, ехали мы с родителями по западной Украине и у нас оторвался на авто глушитель. Случилось это в большом селе в воскресенье. Всё население сидело на лавочках у своих домов: все нарядно одеты, женщины в белых платках. Стали мы просить помощи, кто, мол, в селе сварщик? Головами машут: «Нихто нэ допоможэ, у нэдилю* працювати нэ можна!». Нашли мы сварщика, отец ему за работу хочет заплатит, а он в отказ: «Жинка мэнэ вбье!». В итоге, мы у них в летней кухне переночевали, а на рассвете он приварил глушитель, и мы отчалили. Ну, очень верующий народ был!!!
* нэдиля (укр.) - воскресный день.

Отцу всё хуже, вызвали врача на дом. В поликлинике отвечают, что в наш район нужно везти врача самим, так как нет финансирования, а двумя маршрутками к нам добираться врач не может (живём на окраине), да и не за что (зарплаты нет). Оплатила я  бензин, визит состоялся. Врач дала свой телефонный номер, для последующих консультаций. Теперь я провожу с отцом целый день и только на ночь возвращаюсь домой. Он не может даже разогреть себе еду, с трудом, но доходит сам до туалета. К нам переезжать не хочет.

15.10 Донецкий Технический Университет начал работать.
20.10 произошёл «супервзрыв» в Донецке. При обстреле города «Точка-У» попала на склад шахтной взрывчатки на химзаводе. Сдетонировало!!! У половины города нет стёкол! Люди звонили даже из Харькова и Запорожья. Слышали, как у нас жахнуло!
Дочь была на занятиях в ВУЗе, там тоже стекла повылетали. Говорит, что студенты еле успели нырнуть под парты: «Хорошо, что парты старые советские, крепкие, деревянные!».
Всех отпустили домой. Связь временно не работала, транспорт не ходил. Страшно было смотреть, как толпы людей, часто окровавленных из-за порезов оконным стеклом, спешили по тротуарам, добираясь домой.
Занятия в городе отменили на неопределенное время. На нервной почве у дочери начался ацетонемический синдром - чуть не померла. За 5 дней похудела на 3 кг.

29.10 в город приехал А. Проханов, выступал в ДОННУ. Муж взял у него автограф, сфотографировались вместе.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/22/9128

Фото из интернета.
В верхнем ряду - 1 октября - День знаний.
Внизу - марш славы героев проходит в центре Киева.


Рецензии
Какое безумие, доверить власть темным озверелым массам нелюдей!

Ирина Каховская Калитина   20.03.2018 11:03     Заявить о нарушении
Увы! Не мы это начинали, но мы расхлёбываем...

Лилия Анна   20.03.2018 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.