Война в Донбассе. Святитель Николай

     11 августа — Рождество Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца;
     19 декабря — день успения Свт.Николая; 22 мая — день прибытия мощей Свт.Николая в город Бари.

     Больше  года  уже  продолжалось  это безумное  кровопролитие  в Донбассе, то  затихая, то вспыхивая  с  новой  силой.  После  того, как  ополченцам удалось успешно «захлопнуть»  оба   «котла»  - Иловайский ( в сентябре 2014 года) и Дебальцевский ( в феврале 2015 года), стало конечно   тише ,  но  на линии соприкосновения  ситуация  накалялась, периодически   перерастая  в активные  боевые  действия…  За  этот год   Донецкая Народная Республика, несмотря  на  боевые  действия,  организовала  работу  государственных учреждений, министерств  и ведомств,  открылись  отделения  Центрального Республиканского  Банка  (ЦРБ  - единственного финансового учреждения  в Республике). Теперь не  нужно было  для оплаты коммунальных  платежей  ехать непосредственно  в  коммунальные предприятия , выстаивая в  каждом  огромную очередь   -   «коммуналку»  принимали  отделения  ЦРБ.  Вопреки  боевым  действиям, люди  сознательно  подходили к  вопросу  оплаты  коммунальных  платежей, героически  выстаивая  огромные  очереди  в отделениях банка  (особенно пенсионеры).
Теперь было  6 августа 2015 года. Юля взяла  несколько дней  отпуска для  решения  домашних  проблем  и решила  заодно  оплатить  «коммуналку». Очередь была  большая, от нечего  делать  люди  рассказывали  каждый  свою историю  -  основной темой  для  разговора  была … война.  Рядом  с Юлей  стояла  светловолосая,  стройная, очень  симпатичная  женщина  лет  около   пятидесяти  пяти.
- А знаете, - обратилась  она к Юле,  - сегодня  мой второй  день  рождения.  Теперь каждый  год  6 –го  августа  я  заказываю  в храме  благодарственный  молебен  Николаю Чудотворцу, спасшему мою жизнь.  И  Любовь Викторовна  (так  звали эту  женщину) поведала  свою историю...
- В начале  августа  2014 года  начались сильные обстрелы  нашего  микрорайона,  снаряды прилетали  неожиданно и падали в самых  разных местах,  разрывая  людей на куски… Тогда еще многие  не знали и не  понимали, что надо сразу  падать, где стоишь, чтобы выжить… У тех, кто продолжал  бежать  в укрытие, пытаясь спастись, шансов не было…  Они  погибали на месте или  умирали  от  болевого шока  и потери крови, получив  сильные осколочные ранения или лишившись  рук, ног… Так  попала под обстрел моя  подруга, но ей  повезло – лёгкое ранение мягких тканей  бедра (кость не задета). На пару дней её  оставили в больнице (с такими ранениями тогда долго в больницах не держали,  больницы  были  переполнены тяжелоранеными, как  ополченцами, так и мирными жителями)  и  я  решила  её  проведать. Перед  выходом  из дома я  помолилась Николаю Чудотворцу  ( он всегда  помогает в делах), чтобы  благополучно съездить в больницу к подруге, время ведь было страшное.  Минут сорок  я просидела  на остановке в ожидании трамвая,  но его все не было… Помните, август 2014 года   был ужасно жарким – на солнце до  45 -ти  градусов.  От  духоты   мне   вдруг  стало   дурно ( наверно  поднялось  артериальное  давление).  Я решила пойти домой,   немного полежать и съездить к подруге  позже – ближе к вечеру, когда спадёт жара.  Пройдя  вдоль остановки трамвая, я перешла  дорогу  и  направилась  к перекрестку.  Вдруг за спиной послышался  жуткий  свист… грохот…  взрывы…  что-то,  как  волной,  ударило меня  в  спину… я упала  и потеряла  сознание. Очнулась я  от того, что  меня  пытались поднять  люди, одновременно  осматривая   не  ранена  ли  я.  Со мной, Слава Богу, было все  в  порядке.  Я пришла в себя и увидела  жуткую картину после  «прилёта»  украинских снарядов : там,  где была  остановка  трамвая, было все разрушено,  рядом  горели  торговые  павильоны, на  земле лежали  окровавленные  люди  ( 6  человек – они погибли),  другие люди чем - попало пытались перевязывать  раненых до приезда  скорой  помощи…
-  Юля, представляете, - обратилась Любовь Викторовна, - я могла  погибнуть, если бы  тогда не пошла  домой…  -  Я верю, что Николай Чудотворец  меня  спас. А вы  верите, Юля? – недоверчиво спросила  Любовь Викторовна.
- Конечно,  верю, без помощи Высших  Сил здесь не обошлось. У меня тоже  была  подобная  история, - ответила Юля. – Наша  очередь  не скоро  подойдёт, - посмотрев  в направлении кассы, -  сказала Юля, -  ещё  успею  рассказать. ..
- В конце  2014 года  я три месяца  подряд  сидела  без работы ( всех работников  нашей коммерческой  структуры, которые не  согласились выехать в Украину, отправили в бесплатные отпуска, а потом  и  вовсе  уволили типа  «по  собственному желанию»), а жить  как-то надо, тем более  у меня  маленький  сынок – 5 лет.  Я  решила  поехать  в храм Николая  Чудотворца, что в  поселке Ларьинка у нас в Донецке.  Там  по четвергам  служится  специальный  молебен  Николаю Чудотворцу, на котором совместно сослужат настоятели из многих храмов Донецкой Епархии. Я  надеялась  заказать молебен  и  попросить у Святителя  Николая  помощи  в получении работы. Вечером я приготовила себе  все  вещи, чтобы  быстро собраться, т.к. не хотелось опаздывать  на  службу, а ехать надо  было с пересадкой  на  другой транспорт. Но к моему  удивлению, утром  я никак не  могла  собраться, почему-то  вещи  находились  совсем  в  других местах… Я  опоздала на  автобус  и следующего  пришлось ждать 15 минут. В результате, я  приехала   на  пол-часа  позже, чем  планировала.  Выходя  из троллейбуса, я  взглянула на свои  часы  и  расстроилась  -   Литургия  уже  давно началась.  Когда я шла от остановки  к  Храму  меня  обогнали несколько  пожарных машин… Уже  подойдя к  Храму я увидела  следы утреннего обстрела – горел  частный  дом, который  находился  как раз  напротив Храма в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца ( было  прямое  попадание). Осколками  были  изрешечены  асфальт возле  входа  на  церковный двор  и  кирпичная  стена, ограждавшая  церковный  двор.  Неподалёку  от входа  на  земле возле кирпичной стены  лежал  мужчина весь в крови, без признаков  жизни (его еще  не  успели  чем-либо накрыть).  В стороне на земле  лежал его мобильный телефон, который  все звонил и звонил…  Пожарные  слаженно занимались своим делом – тушили  пожар, иногда  поглядывая  на  «разрывавшийся»  мобильный.  Но  никто из присутствующих  не решался  взять на себя  такую ответственность  -  ответить  звонившему, что абонент уже навсегда «вне  зоны»…
- От увиденного у меня   прошёл  «мороз »  по коже  и к горлу подступил комок. Я вдруг осознала, что если бы  не опоздала  и  приехала  раньше, то могла  вот также лежать  здесь, как  этот  погибший  мужчина…
- Людей в храме не было – напуганные  обстрелом  все  разбежались. Только несколько  бабушек  усердно  молились, стоя на коленях. Я долго молилась  возле  иконы Святителя Николая,  а через несколько дней  мне  позвонила  моя  знакомая – мне предложили работу…
Святителю Отче Николае, моли Бога о нас.


Рецензии
Да пребудет с вами Бог.

Нина Аксёнова-Санина   01.11.2019 03:14     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.