Россия, не бойся, мы с тобой! Сентябрь 2014

ПЕРЕМИРИЕ. Часть 4

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/17/6464.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Сентябрь 2014 года

1.09 – День Знаний не наступил из-за войны: не все вернулись в город; ещё сильны обстрелы, многие школы разрушены. Дочь зачислили в институт по результатам тестирования на ту специальность, куда она хотела. Но занятия пока откладываются – опасно.
5.09 – начались переговоры в Минске по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. У людей появилась надежда.

В наш двор приехал ополченец на автомобиле. Тут к нему подбегает мальчик 6-ти лет и кричит на весь двор: «Дети, сюда! Тут Дэ-Нэ-эРо-вец приехал, настоящий!» Дети сбежались, окружили солдата: «Родненький! Когда же вы нас от фашистов освободите?».

На остановке ветеран ВОВ: «Для кого же мы Киев освобождали? Для фашистов?».

П.Порошенко выступал в Одессе. Говорил, что наши дети будут сидеть в подвалах, а украинские будут ходить в школу, что у нас не будет работы, а у них будет работа и т.д. Ничего себе гарант конституции! Недаром наши люди уже несколько месяцев не покупают продукцию «кровавого кондитера» - «РОШЕН». Пусть сам кушает свой шоколад с привкусом крови!

Отец мой выпросил-таки перевезти его опять в родной дом. Вроде с водой и светом наладилось, хотя это опять до первой бомбежки. Коммунальщики не успевают восстанавливать – их бригады героически работают под обстрелами!!!

Ополчение начало наступление на Мариуполь. Укры бежали в три ряда, БТРы выпихивали легковушки на обочину, очереди на АЗС были километровые. Но Украина срочно запросила перемирия. На переговорах в Минске с 18 числа обещают затишье.

24-25.09 была страшная буря. У отца сорвало с крыши 6 листов шифера. Некуда было деть 2 тысячи грн., так пришлось делать ремонт. Наши старики уже второй месяц без пенсий – тянут на «смертных» запасах.

Гуманитарный фонд Рината Ахметова начал давать пожилым людям продовольственную ежемесячную помощь. Это довольно внушительный пакет (больше 10 кг) с крупами, мукой, растительным маслом, консервами и др. Старикам это помогает выжить.

У соседки дети и внуки спасаются в Киеве от войны. Внуку 6 лет и его отдали там в первый класс. Звонит он ей: «Бабушка, а можно я больше не буду кричать «Слава Украине!»?». «А где ты кричишь?». «В школе. Нас на уроках поднимают и заставляют кричать». Фашистская пропаганда в действии.

В город начали возвращаться люди, исхудавшие, чёрные от загара, озлобленные. Они пересидели это страшное лето на море. Деньги кончились, какой там отдых, голодали! Мы, похоже, выглядим лучше.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/21/2367

Фото из интернета.


Рецензии
«Родненький! Когда же вы нас от фашистов освободите?».

Не думали мы что всё так может обернуться. Лилия, пиши, пиши про всё. Мы молимся за Вас. Вы же с нами. Храни Вас Господь. С уважением, Куманяев Е.

Евгений Куманяев   01.03.2017 23:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Женя! Устами младенца глаголет истина!

Лилия Анна   02.03.2017 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.