Мы приглашаем всех к сотрудничеству в альманахе

Выпускается десятый выпуск альманаха "Гончаровская беседка". О том, как это всё начиналось, расскажет автор статьи, написанной  десять лет назад.

Мы приглашаем всех к сотрудничеству в альманахе "Гончаровская беседка"

В Ульновске стал выпускаться новый альманах для начинающих авторов. Об его издание мало, кто знает. Но журналист Ульяновского телевидения Мария Ивановна Разумовская и заведующая отделом областного Ульяновского краеведческого музея имени Ивана Александровича Гончарова Нина Михайловна Егорова смогли предоставить возможность мне, ответственной за выпуск альманахов "Гончаровская беседка", обратиться к творческой молодёжи с приглашением к сотрудничеству. Кроме предложения к сотрудничеству пишущей молодёжи предлагаем молодым читателям покупать издаваемые альманахи, для того чтобы познакомиться с творчеством сверстников. Моё выступление было очень лаконичным, и я могу текст своего выступления опубликовать на страницах одного из выпусков альманаха:    

"Здравствуйте, дорогие радиослушатели!

Представляя новый литературно-публицистический альманах "Гончаровская беседка", я хочу начать обращение к вам словами: "Без прошлого нет будущего, и что есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь". И к этим словам хочется добавить слова из нагорной проповеди Иисуса Христа, почитаемого во многих странах, с призывом не копить ценности материальные, а копить ценности духовные, которые не подвластны ни тлену, ни уничтожению.
Пишущий человек всегда обогащается духовно. И если у автора появляется желание раскрыть переполненную радостью, страданием, испытанием, новым открытием душу, то он берёт бумагу и перо...
Нам ульяновцам очень повезло с прошлым, а также с работниками культуры, сохраняющими это прошлое, работающими над ним и делающими его достоянием для настоящих, живущих на ульяновской земле людей - ценителей нашей богатой и прогрессивной во всех отношениях литературы, которая имеет глубокие корни.
Наш город и область буквально наполнены литературными реликвиями и ценностями, а также авторами мирового уровня: Николай Михайлович Карамзин, Иван Александрович Гончаров, Денис Васильевич Давыдов, Николай Михайлович Языков, Степан Гаврилович Скиталец (Петров), Дмитрий Николаевич Садовников, Николай Платонович Огарёв и многие другие - это всё люди, жившие на ульяновской земле и сделавшие в своё время революцию в литературе.
Культурные ценности нашего края невероятно велики. Ни одна страна, включая Англию, Испанию, Францию, Голландию, Италию, не дала миру столько литературных шедевров, сколько дала Симбирская земля в 19-21 в.в.
И особое место во всём этом культурном подвижничестве занимает фигура Ивана Александровича Гончарова - великого человека, гражданина и писателя. Сейчас он - один из популярнейших прозаиков мира.
Каждый живущий на земле человек переживает "Обыкновенную историю" Гончарова. Каждый из наших современников стоял над символичным обрывом Гончарова. И очень многие земляки Гончарова сами для себя приняли его позицию, который примером жизни своего героя Илюши призывает людей, не знающих, что делать и какими идеалами жить, занять позицию Обломова. Лучше предаться глубокими размышлениям и гуманной философии, которые не порицаются ни христианством, ни иудаизмом, ни ортодоксальным мусульманством, ни буддизмом, чем необдуманно идти и крушить всё на своём пути. Давно известно, что глубокие размышления всегда дают глубокие корни для знаний, из которых взрастут хорошие плоды.
Поэтому мы приглашаем вас в наш альманах "Гончаровская беседка" для серьёзных  разговоров. Наша беседа произойдёт на страницах альманаха. Тем более нужно учесть, что альманах предлагает более пятидесяти рубрик. Это прежде всего поэзия, проза, публицистика, краеведение и исследование истории родного края. Можно писать статьи о жизни выдающихся земляков. Очень желательны публикации о живописи, музыке, театре, беседы о религии, духовности. Тем более в настоящее время для раскрытия этих тем существует столько помощников: краеведческие музеи (Ульяновский областной и Димитровградский городской), музеи при театрах (драматическом имени И.А. Гончарова и кукольном им. Валентины Леонтьевой), литературные музеи (Языковский в Ульяновске, Дениса Давыдова в Верхней Мазе, Языковский в Языкове и многие другие).
В Ульяновске имеется прекрасный художественный областной музей, который постоянно организует интересные выставки, музей-мемориал Владимира Ильича Ленина, заповедная зона музей-мемориал вдоль улице Ленина.
В нашей области можно всегда получить хорошие грамотные консультации по вопросам духовности и религии, как непосредственно в храмах: православных церквях, мечетях, синагоге и немецкой кирхе, - так и у самого Владыки Прокла, у хазрата, раввина, пастыря.
Так что творите и пишите, присылайте свои материалы после тщательных консультаций или доводите до нашего внимания сугубо своё мнение и обращайтесь к нам в альманах "Гончаровская беседка".
Контактный телефон: 65-84-05 Никищенковой Надежде Фаткуловне.
Адрес издательства ООО "Вектор-С": 432045, город Ульяновск, ул. Промышленная, 51а.
Кроме того, я призываю вас организовывать сами своим альманахи и новые гончаровские беседки. У нас в области нет пока резервов для широкой и многогранной поддержки пишущей братии. Поэтому спасение утопающих - всегда, прежде всего, дело самих утопающих.
К сожалению, в Ульяновской области мало возможностей у меценатов. Я знала четырёх прекрасных меценатов: Красильникова Андрея Геннадьевича, Белова Павла Александровича, Кузнецова Валерия Владимировича, Стародубцева Валерия Григорьевича, выпускавших на голом энтузиазме прекрасный журнал "Спортшкола", который, несомненно, оставил неизгладимый след в издательском деле области. Но в одиночку трудно удержаться в издательском деле, потому коллективное творчество в своём развитии имеет более широкие перспективы и возможности.
Поэтому только совместными усилиями пишущей братии, в её единстве творческом,
моральном и материальном можно достичь многого.
Издательство ООО "Вектор-С" шло на поиски многих возможностей при издании первого выпуска альманаха "Гончаровская беседка", добившись 70-рублёвой стоимости одного экземпляра альманаха из 266 страниц со знаком ISBN. 70 рублей - стоимость одного разворота книги (две страницы).
Заплативший 70 рублей автор после опубликования материала получает один экземпляр. Сколько разворотов, столько экземпляров получает автор. Можно больше. Количество экземпляров неограниченно. Только просьба: заказывать дополнительное количество экземпляров до начала печати выпуска. Это относится не только к авторам, но и к читателям, которые хотели бы приобрести следующие выпуски альманахов "Гончаровская беседка" для чтения. По вопросу издания  дополнительных экземпляров также звоните по телефону: 65-84-05.
В альманахе будут печататься и известные авторы Ульяновска и Ульяновской области, такие как Евгений Белянин, Тамара Грачёва, Татьяна Лотоцкая, Нина Егорова, Нина Давыдова, Галина Новикова.
Для публикации материалов в альманахе нет ограничений ни по размерам, ни по тематике.
Не будут приниматься в альманах "Гончаровская беседка" только материалы, содержащие нецензурные выражения и брань, призывы к свержению официальной власти, а также призывы к шовинизму, национализму, обращения, призывающие к межрелигиозным конфликтам. А также запрещены материалы, пропагандирующие пьянство, наркоманию, бандитизм, терроризм, антагонизм между людьми, антигуманное отношение к слабым, больным, инвалидам, детям, престарелым, жестокое обращение к нашим братьям меньшим. Не допускается в материалах дискредитация человеческой личности и необоснованные обвинения человека, организации, власти.
В заключение выступления хочу поблагодарить ОРК "Волга" и в частности журналистку Марию Ивановну Разумовскую, а также коллектив Областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова в лице всех его сотрудников, особенно отметив Нину Михайловну Егорову, Юлию Константиновну Володину, Ольгу Егоровну Бородину за предоставленную возможность выступать с предложением о сотрудничестве с их замечательным, грамотным составом научных работников.

После моего обращения к радиослушателям Мария Ивановна Разумовская задала мне несколько вопросов. Среди этих вопросов было много интересных. Журналиста интересовали темы уже опубликованных материалов, количество авторов. Кроме того, Разумовская попросила уточнить, сколько авторов, опубликовавших свои произведения впервые. Каким образом материалы предоставляются для печати? Я объяснила, что принимаются материалы на электронных носителях и в рукописном виде. Рукописные материалы я набираю сама. Кроме того, она спросила, получаю ли я за свою работу деньги. Я объяснила ей, что все работы по выпуску альманаха участвующие в издании альманаха делают бесплатно на общественных началах.
В заключение беседы журналистка попросила прочесть меня опубликованные мною произведения. Я прочитала три своих стихотворения и два стихотворения других авторов. Мы расстались с организаторами выступления на позитивной, радостной волне с надеждой на новые встречи.    

19.09.2009

P.S. Готовится к выпуску десятый выпуск альманаха "Гончаровская беседка". Теперь он уже не предоставляет возможность печататься всем желающим молодым авторам. Альманах стал печатным органом литературного объединения Ульяновской организации "Российский союз профессиональных литераторов". Но выпущенные три номера "Гончаровской беседки" вдохновили молодых литераторов, и сейчас в Ульяновской области выпускают самостоятельно альманахи многие литературные объединения, например, "Симбирлик", "Симбирские дали" и многие другие.
Но всё равно необходимо отметить жизнестойкость альманаха "Гончаровская беседка". Правда, изменилось издательство, выпускающее альманах "Гончаровская беседка", и его адрес.
В настоящее время альманах издаётся в издательско-полиграфическом центре "Гарт" ИП Качалин А.В. по адресу: 432042, г. Ульяновск, ул. Рябикова, 4.
В альманахе может опубликовать произведения не каждый молодой автор. Материалы для печати отбираются главным редактором, который корректирует первоисточник по своему усмотрению, не согласуя изменения с автором.

18.11.2016

Ответственная за выпуск альманаха "Гончаровская беседка" Надежда Никищенкова.             


Рецензии
Процветания Вашему альманаху!
Всем авторам творческих успехов,
мира и здоровья!
С уважением,

Натали Самоний   14.01.2023 14:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Натали, за тёплые приятные слова о нашем альманахе. Уже вышел 17-й номер. Столько поэтов и писателей, благодаря альманаху, были услышаны и признаны. С наступившим Старым, Новым Годом.

Надежда Никищенкова   15.01.2023 03:38   Заявить о нарушении