Катастрофа

____Сгорая в земной атмосфере метеоритом, я думал о том, что это настал конец моего пути от звезды к звезде, от галактики к галактике - фиаско полёта к мечте.
____Я падал всё ниже и ниже, освещая собой ночное небо над материками и океанами, над равнинами и горами, над городами и лесами... - я знал, что это всё есть на поверхности живой планеты, хоть и не видел во тьме.
____Моим последним желанием тогда было: до столкновения сгореть дотла, раствориться без следа или же где-нибудь вдали от земли в толщу воды упасть, уйти на дно океана, чтобы не навредить никому и тем более не убить никого, не разрушить ничего своей личной трагедией, только моей катастрофой.
____Для мира этой планеты я по сути никто, каменная глыба, посланник чужой и далёкой звезды, случайный, незваный, свалившийся на голову гость.
____Последним усилием воли я направил своё полыхавшее тело в чёрную бездну водных глубин, поближе к ледяному панцирю южного полюса. Мне повезло - осталась от меня лишь малая часть от огромной скалы, и я почти незаметно погрузился в холодные воды Земли.
____Не могу сказать, сколько времени я нахожусь уже здесь - в полном одиночестве и в темноте, но я не исчез, не канул в небытие, мои останки ещё хранят частичку тепла, искорку надежды на то, что однажды я выберусь со дна и снова поднимусь в небеса, а пока у меня есть возможность обдумать свою жизнь, переосмыслить свои убеждения, каждую мелочь, переродиться во что-то живое, которое может плавать для начала, мне нужно исследовать эти глубины, холодное дно для себя, для других, чтобы о нём рассказать я мог, предостеречь об опасности, если нужно, и самому не попадать больше сюда.
____Одно я понял давно, в самом начале жизни на дне: Бог - мой Отец и каждого из нас, Он с нами всегда был, есть и будет, а значит одиночество не может быть полным никогда, ведь Бог ни на секунду не покидает меня и всех других. Я Его просил о помощи, не зная молитв, молился Ему не словом, а Душой, и Он мне помог, услышал и слышал всегда мой беззвучный голос, Он мне подарил жизнь и мою личную катастрофу для пользы, для света, для силы и для веры в Него и в себя.
____Каждая частичка бескрайней Вселенной создана Господом, пропитана Его силой и духом, ничего не уходит бесследно и возвращается рано или поздно для того, чтобы дать шанс не сделать ошибки, нужно только почувствовать Истину Бытия и присутствие всюду Создателя, нашего Бога.
____Я выберусь, знаю, стану морской звездой на дне океана, потом планктоном, кораллом, медузой, дельфином и китом, пройду по ступеням от низшей до высшей на этой планете, буду травинкой, грибом, кустом и деревом, улиткой, удавом, зайцем, волком, львом и слоном, комаром, ласточкой, уткой и орлом... И однажды я стану человеком, а потом продолжу свой прерванный полёт от звезды к звезде, от галактики к галактике, но только уже не каменной глыбой, а чистой и светлой Душой.

Февраль 2014


Рецензии
Интересно и убедительно написано. С Уважением,

Евгений Прохоров 6   17.03.2021 21:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений.

Александр Никонов 14   18.03.2021 08:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.