Россия, не бойся, мы с тобой! Август 2014

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/16/7853.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Август 2014 года

Город опустел. Можно идти 10-15 минут, не встретив ни одного прохожего и ни одной машины. На микрорайоне вечером в домах светятся всего несколько окон. Поехала в центр города в аптеку – пусто и только ветер гонит по бульвару Пушкина одинокий пакетик. Фильм «Вирус» можно снимать...

Я пошла вечером в душ, за стенкой дочь зашла в туалет. Начали бомбить. Всё ходит ходуном: и ванна, и унитаз, и двери. Когда затихло, дочь отзывается из-за стенки: «Ну вот, зашла в туалет попипи, а заодно и ...».

У двоюродного брата, что живёт в соседнем доме, жена родом с Волыни. Они часто ездили туда в гости, там у него есть кум. Звонит этот кум брату и говорит: «Кумэ! У мэнэ там у вас другый кум воюе. Так треба йому передаты бронэжилэт!». «!?!?!?» Хотела не комментировать, но не могу: видимо, чтобы ему безопаснее было убивать нас!

Знакомая (70 лет) живет с мамой (90 лет) в Калининском районе на 9-том этаже. Они остались одни в подъезде. Им оттуда хорошо видно, как расстреливают наш город из района Аэропорта из «Градов». Особенно ночью, когда огненные стрелы несут городу смерть.

Звонит младший брат с Украины, переживает, просит, чтобы мы во время бомбёжек шли в бомбоубежище. Я говорю, что никто не знает, когда начнут бомбить. «Как? Разве Вас не предупреждают, как во всём цивилизованном мире?». Никто нас не предупреждает, конечно. Когда хотят, тогда и стреляют. А бомбоубежища вообще нет. Микрорайон для 14 тыс. человек построили в 1990 году. Кто тогда думал о войне? Правда есть школьный подвал, но в него поместится максимум 150 человек. И дышать там нечем – лето очень жаркое выдалось.

По ночам сидим в коридоре – это самое безопасное место в квартире, если можно назвать наши дома безопасными от того, чем нас бомбят: РСЗО «Град», «Смерч», «Ураган», «Точка У», самоходки «Гиацинт», «Акация», «Гвоздика» и др. Кто же придумал такие поэтические названия ? Господи, а какой страшный звук они издают. Ракета пробивает 3-4 железобетонных плиты. Если влетает в окно, то, проходит квартиру насквозь, падает на дом сверху – насквозь 3-4 квартиры. Бывает, что ракеты не разрываются. То ли проржавели, то ли мыши что-то перегрызли, и тогда они так и стоят в квартирах, как столбы. «Точка У» – баллистическая ракета, способная лететь 80-120 км, уничтожает всё на 2 га.

От Донецкой и Луганской областей в итоге осталась только треть территории. На наших оккупированных Украиной территориях кроме нацгвардии, зверствуют карательные батальоны: «Ай-дар», «Днепр», «Азов», «Слобожанщина» и др. Таких извращенных издевательств, пыток и убийств наша земля не знала даже при немецко-фашистских оккупантах. Откуда взялись эти люди, какая мать их вырастила? И ведь это граждане нашей бывшей страны, может даже чьи-то родственники. Интересно, что интервью они дают на чистом русском языке, особенно командиры! Да и фамилии у многих тоже русские... Янычары, что ли?

12.08 из подмосковного города Наро-Фоминск вышла гуманитарная колонна для Донбасса от Российской Федерации. При жаре под 50 градусов 10 дней её не пропускали на украинской границе - граница ДНР и ЛНР контролируется Украиной. То одно не так, то другое не эдак. По несколько раз машины и груз проверяли пограничники и иностранные наблюдатели. Хотят заморить Донбасс голодом и не пускают помощь. В конце концов колонна прорвалась, чуть ли не силой. Когда по пути её встречали люди, то плакали, махали руками, флагами, некоторые даже становились на колени. Эти белые КАМазы народ прозвал у нас «белые лебеди».

Постоянно бомбят наши водопроводы, электросети, газопроводы. Жара +50 градусов. Город без воды 6 суток. Нет света, телевидения, не работает связь, интернет. Не работает почта. Нет банков, негде снять деньги. Живём как при первобытном строе: цивилизации нет и вокруг опасность. Описать невозможно! У нас ещё рядом есть пруд, там можно набрать технической воды, а как в других местах люди живут? В лесу люди углубили родник, получилось небольшое озерцо. В нём набирают воду и везут её домой на тележках и велосипедах. Пожарные машины иногда привозят техническую воду в микрорайоны, люди с вёдрами стоят на жаре в огромных очередях, потом без лифта (нет света) несут вёдра домой. Если в очередь прилетит снаряд, то вода будет уже не нужна. У нас даже дети знают, что град – это не природное явление, а смерть!

Мой папа стал совсем беспомощный, пришлось его забрать к себе. Но каждый день он просится назад – хочет умереть в своём доме. Но без воды, света и газа он там не проживёт, а мне тоже в этих условиях легче за ним ухаживать дома.

Пошли с мужем в родительский дом собрать помидоры. Только закончили работу, зашли в дом переодеться, как начался обстрел. От разрывов снарядов звенит посуда в серванте, качается люстра, кажется, крыша на доме прыгает. Мы только успели взяться за руки и посмотреть в глаза друг другу. Куда там бежать, какой подвал? Как стихло, схватили мы вёдра и бегом на остановку. Весь хутор в дыму, на соседней улице горит дом. Смотрим, едет маршрутка без пассажиров. Водитель пригнулся и рулит. Мы буквально ему дорогу перекрыли, забрал нас. Проезжаем мимо горящего Евро-кемпинга, что строили для футбольного чемпионата 2012 года. Снаряд попал в ангар, всё горит, от жары занялась трава в степи и сильный ветер гонит пламя на несколько километров. Приехали на микрорайон (это ~2 км), а жители стоят в ужасе на улице, смотрят как чёрный дым объял хутор. У многих там родные, друзья. Мы их немного успокоили, рассказав куда попало и что загорелась степь.

У близкого мне человека в огне войны сгорели все документы. Он попросил меня съездить в ЗАГС и разузнать как восстановить свидетельство о рождении. Еду, но даже не знаю, работает ли ЗАГС. Оказалось работает, всего 2 часа в день, без зарплаты. В основном выдают копии свидетельств о рождении детей беженцам. Люди, сбежавшие от "доблестной украинской освободительной армии" в Россию, бежали часто в чём были, забывая даже документы. Освоившись в России, через родных восстанавливают свидетельства рождения своих детей. Скоро учебный год, а домой возврата нет. Вот и пойдут наши детки в школу там, где их приютили: в Сибири, на Кавказе, на Дальнем Востоке, на Урале...
У специалиста ЗАГСа, с которой я беседую, в углу кабинета на одеяле играет ребёнок. Заметив мой взгляд, она объясняет, что живёт в Октябрьском микрорайоне и, уезжая на работу, боится оставлять ребёнка дома: рядом Аэропорт и п. Пески. В Донецке это равносильно смертному приговору!
На дверях в ЗАГСе только одно объявление: "Образцы ВОП: реактивный снаряд, артиллерийский снаряд, миномётная мина, граната, противопехотная мина. Немедленно сообщайте в органы власти об обнаружении взрывоопасных предметов по телефону...". И иллюстрации!

На микрорайоне появилось много породистых бездомных кошек: сиамских, персидских, британских пород. Эти красавицы то ли потерялись, то ли были оставлены хозяевами при эвакуации. Грациозно восседают они на кочках и деревьях, не привычные к уличной жизни. Кормим и их.

24.08 – день Шахтёра и день Города. По центру Донецка провели колонну пленных украинских солдат из Дебальцевкого котла.
Самое мягкое, что скандировали люди: «Фашисты, сволочи, убийцы». Пленных довели до переулка и рассадили по автобусам. Если бы не конвой, их бы люди разорвали. После пленных укро-фашистов поливальная машина демонстративно помыла асфальт по маршруту их движения, как после нечисти. На пл. Ленина была выставлена разбитая пленная украинская военная техника. Люди осматривают её, фотографируют на память.

26.08 – серебряная свадьба у нас с мужем. Не так мечталось, но тортик испекла...

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/19/3138

Фото из интернета. Коллаж автора.
Внизу - день Шахтёра, пленные: люди и техника.


Рецензии
Твои записи, сестричка, в светлом будущем станут беЗценными. Храни тебя бог.

Радуга Донбасса   29.04.2023 09:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.