Двенадцать месяцев
И свиснув палача, вдруг вынут из огня.
А я спрошу: «Где я?» – и Август, это он,
На ухо мне прошепчет: «Дружок мой, это сон».
Двенадцать лет я заперт где-то тут,
В кромешной темноте пойму, насколько глуп.
Без света, без воды, на воздухе одном
В кромешной тишине, что называю сном.
Сто двадцать лет мне без светла светло,
Не помня ни о чем и без ума давно,
И знаю я, что этот морок – дом,
Дом вечного кошмара, что называю сном.
Уж тыщу двести лет мне тяжело понять,
Где я себя забыл и где себя искать.
Накрытый тазом я, я щупаю излом,
В той вечной тишине, что называю сном.
Двенадцать тысяч лет скребу по глине я,
А результат труда – прямая линия.
Забылся, изошел и встал к себе лицом,
В безумной темноте, что называю сном.
Сто двадцать тысяч лет сижу в своем плену,
И схоронясь в углу, судьбу свою кляну.
И пусть все пропадет – гори оно огнем,
Вся эта ерунда, что я назвал бы сном.
Свидетельство о публикации №116111706209
