Россия, не бойся, мы с тобой! Июль 2014

Продолжение  Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/16/2485.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Июль 2014

Пал Краматорск и Славянск - героические защитники отступили в Донецк. Это было как бой муравья со слоном - силы не равны.
12.07 дочь вернулась из Киева с Внешнего Тестирования. Это был предпоследний поезд - Украина запретила к нам движение.

Сестра с дочерью и двухлетним внуком уехала в Ростовскую область из Мариуполя. Она работала в приморском пансионате и ездила домой на выходные. Но после того как её, гречанку, на украинских блокпостах заставили несколько раз кричать «слава Украине», она решила уехать.

17.07 ВСУ сбили над нашим небом Boing малазийских авиалиний. Чудовищная провокация – около 300 человек погибших. Уже через 15 мин. после авиакатастрофы, в прямом эфире, обвиняют ополченцев. Интересно, чем они его сбили на высоте 10 км. Из автомата подстрелили? Началось расследование. Ополченцы, местные жители помогают международной комиссии собирать трупы и обломки самолёта с территории нескольких десятков квадратных километров.

Младший брат из Украины звонит и предлагает приехать за нами на своей машине - эвакуировать нас. Отказываюсь - нас 7 человек, стариков же не бросишь, а они никуда не поедут, не то здоровье. Спасибо, родненький, не надо!

С 25.07 обстрелы города усиливаются. Дочь говорит: «Лучше бы я не возвращалась из Киева... Страшно, мама!». Во время бомбёжек у неё начинается рвота. Врач говорит, что это такая реакция, принимайте успокоительное. Но лекарство не помогает. Многие взрослые люди жалуются на сильное расстройство желудка во время бомбёжек.

В соседнем доме на 9-ом этаже живёт мой двоюродный брат А. Из его окон хорошая панорама. Бомбят сильно, жахнуло где-то рядом. Звоню ему: «Ты не видел, где приземлилось?». «Сейчас штаны ототру и перезвоню тебе, а то еле уполз с балкона…».

Вечером иду по микрорайону, вижу маму с двумя малышами. Они заходят в подъезд с трёхколесным велосипедом. У одного ребёнка в руках палка: «Мама, а можно я её домой возьму?». «Зачем?», - спрашивает мать. «Я с ней спать буду. От фашистов!».

Видела ночью в окно как бомбили фосфорными бомбами. На всё небо – свечение, как огромные бенгальские огни. Медленно и завораживающе опадает смерть на землю. Фосфор прожигает асфальт на 20 см, а для человека это медленная, мучительная смерть. После такого уже не уснёшь!

Каждый день из двора уезжает по несколько семей. Люди собирают самое необходимое и едут в центр города, где в специально отведённых местах стоят автобусы, увозящие всех желающих к русской границе. У кого есть машины, едут сами. Клеят скотчем на лобовое стекло распечатку со словом "ДЕТИ", грузятся и уезжают. Мой слух привлёк звук рвущегося скотча. Выглянула в окно - сосед тоже клеит лист на машину, грузит ребёнка, жену на сносях. Он молча плачет, вытирая мужские слёзы рукавом. Кто знает теперь, когда они вернутся и будет ли куда? Когда они отъезжают, осеняю их вослед крестным знамением: "Сохрани, Боже!". Не раз уже обстреливали колонны с беженцами!

28.07 - 100-летняя годовщина начала Первой мировой войны. Похоже, третья уже началась с нашей гражданской войны. Это же надо так ненавидеть Донбасс, что  украинцы начали нас уничтожать?

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/17/6464

Фото из интернета. Так опадает фосфор. К сожалению мой телефон не смог запечатлеть ТО, ЧТО ПАДАЛО С НЕБА!!!


Рецензии
Доброго дня, Лилия! Прочитал все твои статьи о войне. Спасибо! Только люди пережившие такое могут говорить правду! Мы с соседом все время спорим насчет этой войны. Он слушает Эхо Москвы, и верит им, а я все время пытаюсь ему доказать обратное. Он меня спрашивает: "Ну вот откуда ты все знаешь?" Я рассказал ему про тебя, показал твои произведения. Он наконец задумался. Или мне так кажется. Но наши споры теперь прекратились. Я взрослый человек и уже могу соотносить факты, которые крупицами появляются в СМИ или интернете. Спасибо тебе, за то что Ты,появилась в моей жизни. (Прости что я на ты.)Только пережив такое начинаешь ценить жизнь по настоящему! Политика грязное дело. Америкосы и начали эту пакость с майданом во время олимпиады, что бы Россия не успела вмешаться. Однако сильно просчитались я считаю, потому что Крым теперь наш и вы наши! Только очень больно и обидно, что вам приходится столько переносить тягот и лишений. Простые россияне за вас, всей душой и я в их числе!
С огромным уважением к Вам, Иван! PS: Не держите обиды на Россию, мне кажется она делает все что может!

Иван Ладников   17.11.2016 07:34     Заявить о нарушении
Я так тронута, спасибо, Иван! Мы давно уже на ты - всё друг про друга знаем, как брат с сестрой! Время рассудит всех. И тех, кто за, и тех, кто против... Обиды никакой нет и быть не может. Россия же не обязана нам ничего. Просто мы инстинктивно тянулись к Вам, к защите! Без России нас смяли бы за неделю!
Спасибо, что читаешь, отзываешься! А как тебе мои былинки про котика и собачку? Я не сильно наглею:)))?
С теплом, Лилия:)

Лилия Анна   17.11.2016 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.