Россия, не бойся, мы с тобой! Июнь 2014

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/16/2256.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

ВОЙНА. Часть 2

Июнь 2014 года

Люди уезжают из города. У кого были деньги, те ещё в мае купили квартиры в других городах. У нас жильё обесценилось. Различные фирмы и организации выезжают целыми коллективами со своей оргтехникой, мебелью в другие области. Кто из сотрудников не хочет ехать – увольняют. Уезжают банки. Деньги мешками жгут во дворах или режут на измельчите бумаги, чтобы людям не достались.

Магазины опустели в считанные дни. Пришлось закупить тушенку, макароны, свечи, мыло... Начинаются проблемы с продуктами - первыми пропали дешёвые товары. Иду домой и вижу, что наши дворовые кошки лежат под подъездом вокруг миски. В миске лежит свежемороженая салака, но они не едят! Оказывается, бычки  и куриные шеи пропали из продажи, а к салаке коты не привычные. Но дня через два в продаже не было уже и салаки.

Ополчение нуждается в помощи. Собираем вещи, продукты, бинты, антисептики, особенно не хватает жгутов для остановки крови и дождевых плащей (проливные дожди идут 3 недели).

Люди побогаче едут отдохнуть в Крым, пока здесь "всё как-нибудь рассосётся". Народ победнее пытается спастись от войны на побережье Азовского моря. Все пансионаты переполнены, съемного жилья не найти. Президент Порошенко обещает солдатам платить по 1000 грн. в день.

Работаю в огороде на окраине города, а над городом такие всполохи, такая канонада!!! Кажется, что там уже ничего не осталось...

ЖЭК развесил на подъезды объявления о том, как вести себя во время артобстрелов. Там был целый список: собрать вещи первой необходимости, аптечку, документы, заклеить окна крест-накрест малярной лентой. Я купила несколько рулончиков, и заклеила. Под окнами гуляет бабушка с внуком 6-ти и внучкой 4-х лет. Они эвакуировались из Петровского района города, который уже бомбят. Мальчик увидел скотч на окнах и говорит: «Окна заклеены», а девочка продолжает: «Военное положение».

Священник благословил обойти крестным ходом наш микрорайон. Женщины по вечерам шли с иконами и молитвой по объездной дороге. Страшно всем. На окна в квартирах приклеивают скотчем ламинированные иконки. Из всех окон смотрит Богородица!

Если обстрел застал тебя на улице, то нужно падать на землю (желательно в канаву или за какое-нибудь укрытие), открыть рот, чтобы не полопались перепонки в ушах и прикрыть голову руками. И вот однажды, когда началось, прохожие все попадали на землю, а одна женщина стоит. Ей кричат: "Ложись!". А она: "У меня юбка белая, у меня белая юбка!". Не до смеху было конечно, потянули её за эту юбку, лежащие рядом на землю: "Отстираешь потом!". Живыми бы остаться!

2.06 – штурм г.Красный Лиман, 8.06 – бомбят г.Славянск, 13.06 – опять бои в Мариуполе. У нас не утихает канонада: обстреливают наши северо-западные районы города, г.Марьинку. Там у знакомой в доме застрял снаряд в крыше, но не разорвался. Жить стало опасно, люди покидают дома. Многие пересекают российскую границу, где для беженцев создали лагеря переселенцев. Людей принимают и отправляют вглубь России в безопасные места. Кто не хочет уезжать далеко пережидают в лагерях для беженцев, в палатках. Ну, пока лето ладно, а в августе уже похолодает и куда? Число беженцев приблизилось к 1 000 000 человек.
14.06 Штурм посольства РФ в Киеве - чисто «демократическое» действие в центре Европы!

Украина отменила выпускникам из Донбасса внешнее тестирование под тем предлогом, что комиссиям для тестирования небезопасно ехать в Донбасс. А без этого наши дети не смогут поступить в ВУЗ. Наши дети должны сами приехать в областные города Украины, чтобы сдать тестирование. Детям, видимо, безопасно ехать через линию фронта!
Взяли дочери билет в Киев. Там у неё живет подруга. Её родители любезно пригласили мою дочь пожить у них, пока она будет сдавать тестирование. 29.06 проводили дочь, 30.06 она прибыла в Киев. Доехала хорошо, встретили. Спасибо, друзья! Неизвестно только, будут ли работать ВУЗы у нас...

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/16/7853

Фото автора и из интернета.


Рецензии
"Из всех окон смотрит Богородица"! Страшная правда... Это надо издавать отдельной книгой. Спасибо.

Ирина Каховская Калитина   20.03.2018 10:50     Заявить о нарушении
Я по мотивам дневника написала рассказ http://www.stihi.ru/2018/01/14/6647.
Сделала его более читаемым, так сказать... Вот, ищу, куда пристроить...

Лилия Анна   20.03.2018 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.