Россия, не бойся, мы с тобой! Май 2014

Продолжение. Предыдущая глава http://www.stihi.ru/2016/11/15/10759.
Начало http://www.stihi.ru/2016/11/14/6113.

Май 2014 года

1 мая по традиции – в огороде: «МИР, ТРУД, МАЙ».
2 мая – трагедия в Одессе – волосы на голове дыбом! В город понаехало 5 тыс. нацистов и футбольных фанатов. Всё было заранее подготовлено. Фашисты заживо сожгли около 100 человек в Доме профсоюзов. Люди собирали подписи на референдум. Нацисты загнали безоружных в здание и подожгли: молодежь, стариков, детей, даже случайных прохожих. Они выглядывали из горящего здания, а по ним стреляли, они выпрыгивали из окон, а их добивали дубинками на земле. Убийцы спокойно снимали всё на видео, фото, позировали на фоне горящего здания, даже лиц не скрывали, выкладывали это в интернет.
Когда нелюди ворвались в здание они продолжили своё страшное дело там и добивали, рубили топорами оставшихся людей, беременную женщину задушили телефонным кабелем. К утру коммунальные службы вывезли все трупы - никаких следов. А по поводу видео доказательств власти говорили, что мол, сами виноваты… А Европа молчит…

Студент мужа прислал ему СМС: "Родина в опасности! Учёба подождёт! Ухожу...". И так сейчас уходят многие. В каждом доме есть ополченцы!

2 мая штурм Славянска фашистами, 3 мая – Краматорска, 4 мая – городов Константиновка, Дружковка, Мариуполь, Енакиево. 7 мая в Мариуполе – зачистка, город запуган.
9 мая – на 69 годовщину Победы в ВОВ по Мариуполю ездят танки и БТРы Вооруженных Сил Украины (ВСУ), есть жертвы среди демонстрантов парада Победы (люди всё-таки вышли на парад). Сожгли отделение милиции с несколькими сотрудниками, отказавшимися разгонять демонстрацию. Вечная память жертвам неонацизма!

11 мая – Референдум в Донбассе. В бланке напечатан один вопрос: «Поддерживаете ли Вы Акт о Государственной самостоятельности ДНР?». Люди идут голосовать с семи утра. Везде многокилометровые очереди!!! Народ возбужден, все понимают, что без признания независимости нас сомнут. У многих ещё были иллюзии, относительно мирного разрешения конфликта, но после Одессы и Мариуполя они исчезли.
В г. Красноармейск ворвались укры и захватили избирательный участок, есть жертвы. Всех запугивают. В г. Мариуполь народ тоже голосует и это несмотря на то, что город захвачен. Открыто всего 8 избирательных участков, огромные очереди. По улицам бояться ходить поодиночке. Люди собираются целыми подъездами, кварталами и идут голосовать! Вместе не так страшно. Ближе к вечеру укры попытались захватить избирательные участки, но активисты успели вывезти бюллетени заранее.
На следующий день объявили результаты: почти единогласно народ проголосовал за независимость Донецкой и Луганской Народных Республик! Народ ликует, но обстановка всё тяжелее.

У дочери начались выпускные экзамены (23, 27, 29 мая). Экзамены сдала хорошо!

25.05 Украина провела выборы президента, вместо свергнутого В.Януковича. Избрали олигарха П.Порошенко. Чисто по-украински: «Шило на мыло». Опять бедных украинцев обманули. На церемонии инаугурации солдат парадного караула упал в обморок, как только Порошенко прошел мимо него. Недобрый знак! В своей речи гарант Конституции обещает нам мир и благо. Ну-ну, посмотрим...

26.05 ВСУ начали бомбить город: наш Аэропорт расстреливают прямо из истребителей, ж/д вокзал, пригородный поселок Пески, завод «Точмаш» и др.

28.05 умерла наша знакомая т. Лариса (1933 г.р.). У них с мужем было куплено место на Иверском кладбище под Аэропортом. Поехали договариваться с копачами о могиле. А там идут похороны. Вся процессия лежит на земле, бомбят и люди не знают, уйдут ли с кладбища живыми или тут же полягут. Копать новую могилу никто не согласился. Еле нашли место похоронить Р.Б. Ларису на другом кладбище.

28.05 под Волновахой ВСУ расстреляли из вертолётов своих солдат, за то, что они отказались выполнять фашистские приказы. Солдаты на месте познакомились с мирными жителями, узнали обстановку, что никакие тут не террористы и сепаратисты, а просто люди встали на защиту своей земли. Потом просто прилетел украинский вертолёт и расстрелял их подразделение. Солдаты даже сняли это на видео и успели выложить в интернет, но потом всё равно Украина обвинила террористов, сепаратистов в их гибели. Раненых и живых увезли в неизвестном направлении. Назавтра смотрю в «Новостях», что в Украине хоронят погибших под Волновахой. 13 из них с моей малой Родины, там траур. Звоню родным: «Не верьте, это не наши их убили, это ВСУ!». Ответ: «Ни, цэ нэ ваши, цэ москали прилетилы та пострилялы». Украинская пропаганда в действии! После этого случая у служащих ВСУ стали забирать мобильные телефоны, чтобы правду не снимали и не передавали.
Над городом часами барражируют истребители на сверхнизкой частоте. Запугивают. В старых домах от вибрации потрескались окна.

Мы, конечно, предполагали, что наш референдум Украина не признает, но что за это БУДУТ БОМБИТЬ - нет!

31.05 дочь получила аттестат. Мэр города говорит, что договорился о том, что в ночь выпускного бала город бомбить не будут. Что-то не верится. Я дочь не отпустижла в кафе. Заказывали мы нашим детям праздник ещё зимой, в мирное время. А теперь что творится? Всю ночь шёл страшный ливень, была такая гроза, что мы не спали. Казалось, это вселенский потоп с громом и молнией. Нельзя было понять гром это или бомбёжка.

Продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/16/2485

Фото из интернета. Коллаж автора.
1,2 - Одесса, 2 мая.
3,4 - Мариуполь, 9мая - горит здание УВД - милиция не пошла разгонять парад.Они приняли неравный бой.
5,6 - Референдум в Донецке - 11 мая.
7,8 - бойня под Волновахой. ВСУ из вертолётов расстреляла своих.
9 - наш красавец Аэропорт... таким он был.


Рецензии
Читаю и вспоминаю те дни... Спасибо!!

Вадим Кочетов 2   28.11.2017 17:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.